Divider

МАГИЯ ВЕРЕТЕНА***

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Веретено — орудие прядения, наделяемое магическими свойствами.
Как символ женского занятия Веретено присутствует в ритуалах и верованиях всех славян. У восточных славян новорожденной девочке часто пуповину перерезали на Веретене, прялке или гребне. У сербов в случае затянувшихся родов через рубаху роженицы пропускали топор или Веретено и говорили, обращаясь к ребенку:

«Если ты мальчик, возьми топор, если девочка — возьми веретено!»

Сербка, сажая курицу на яйца, «мешала» их Веретеном, «чтобы было больше курочек и меньше петушков».

У южных славян Веретено использовалось для защиты от демонов; его клали, например, в колыбель ребенка; с помощью перевернутого Веретена опознавали чертей, пришедших на праздник к девушкам под видом парней; выносили Веретена во двор во время грозы вместе с другими предметами для отвращения молнии и т.п. В Полесье с помощью Веретена вызывали дождь, окуная его в воду.

Восточные славяне применяли Веретено в лечебной магии: кололи Веретеном больного, размахивали девятью Веретено, читая заговор; клали Веретено в воду вместе с ножом и поили этой водой больного.

Русские в Онежском крае, когда ребенок не спал по ночам, делали из лучины маленькое Веретено и прялку, клали у их изголовья и произносили:

«Полунощница, щекотаренка!
Не играй моим дитяткой,
играй прялочкой,
веретеночком да помельной лопаточкой!».

В любовной магии использовались и вращение, и острота Веретено. Карпатские девушки крутили Веретено, чтобы парни «так же крутились вокруг них».

В Сербии девушки протыкали Веретеном сердце крота с приговором:

«Как веретено крутится,
так пусть крутится (имя парня) вокруг меня».

Запрет пользоваться Веретеном (и даже видеть его) касался святок и других дней, когда нельзя было прясть, ткать, шить. В Сочельник прятали все Веретена, чтобы летом жнецы «не кололись»; в то же время эти Веретена должны быть «полными», т.е. с намотанными на них нитками, чтобы в грядущем году такими же полными были кукурузные початки. Словаки прятали Веретена из опасения, что от взгляда на них могла появиться боль в боку. Сербы не позволяли прикасаться Веретеном или веником к ребенку, т.к. считали, что от этого он перестанет расти.
Уподобление Веретена змее выражено в полесском представлении, что оставленные на праздник в хате Веретена «пойдут в лес ужами», что сколько оставишь в хате Веретен, столько увидишь летом змей. Согласно волынской легенде, большая и опасная змея веретеница (Конрад: на самом деле не змея, а безногая ящерица) произошла из Веретена, которым женщина пряла на святки, а потом выбросила, вместо того чтобы сжечь.
Веретено является атрибутом таких мифологических персонажей, как восточнославянские Пятница и кикимора, которые проказят с Веретеном и не убранной на ночь пряжей — путают и пачкают нитки и т.п. Словенская Перехта в рождественские вечера обходит дома и следит, все ли пряхи кончили прядение; нарушительниц она колет Веретеном в живот, а не соблюдающим пост прокалывает живот и «высасывает все скоромное». В то же время женщины, прядущие в неурочное время, колют своими Веретенами саму Параскеву Пятницу, св. Варвару или Богородицу, которые являются к ним в истерзанном виде как укор в совершенном грехе.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
МАГИЯ ВЕРЕТЕНА ОТ ОДИНОЧЕСТВА.

Этот обряд, который поможет в сложной ситуации, выполняется по общим правилам. Одинокая девушка или женщина должна сама прясть нити, при этом произнося магическую формулу. Из заговоренных нитей в последствии можно сделать оберег, и постоянно носить с собой, привлекая потенциальных женихов. Если у девушки нет возможности самой прясть, можно поступить следующим образом: наблюдая, как прядет кто-то другой, мысленно произносить предложенный простой заговор чтоб избавиться от одиночества.

«Прядет пряха лен, вертит веретено,
а веретено непростое, не нить прядет,
судьбу мою свивает.
Судьбу девичью, счастливую, благостную.
Свивает-перевивает, суженого мне нарекает.
Мой нареченный, нитью одной со мной соединенный,
судьбою мне назначенный, с любовью нерастраченной,
рядом ты, при дверях уже.
Никуда друг от друга нам не деться,
будут вместе навек два сердца!
Аминь».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Снять порчу веретенную.

Эту порчу наводят ведуны с помощью веретена. Втыкают веретено в хлеб, затем, вытащив веретено, сыплют в образовавшееся отверстие соль. При этом призывают темные силы специальным заклинанием и повторяют 7 раз имя того, кого хотят испортить. Хлеб убирают под кровать. Сохнет хлеб – сохнет человек.

Чтобы снять эту порчу, берут новое веретено и булку свежего хлеба. Чертят веретеном на ее середине крест со словами:

«Черт испортил, Бог исправил.
Хлеб съем, веретено сожгу,
рабу (имя) здоровье верну.
Аминь».

Хлеб, как видно из текста заговора, необходимо съесть быстро, пока он не засох, а веретено – сжечь.

Улучшение самочувствия и выздоровление придут очень быстро.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Символика веретена.

Символика ВЕРЕТЕНА заложена в самом его предназначении, как предмета быта. Его движение является символом движения всей вселенной. Именно с помощью веретена древние народы во время культовых обрядов устанавливали равновесие, стабильность благосостояния общины, считая его магическим предметом.

Великая Богиня Мать обладала веретеном, с помощью которого скручивала и пряла нить жизни, а иногда её и обрывала. Такими же пряхами являлись во всех культурах богини судьбы, предстающие в виде трёхликих существ, две из которых относятся к людям благосклонно, а третья разрывает тонкую нить человеческой жизни.

Символ веретена не единожды встречается в Библии. Богородица в момент получения благой вести изображена с веретеном в руках. Праматерь всех женщин Ева тоже была пряхой, судя по словам из Ветхого Завета:
"Адам пахал, а Ева в это время пряла".

Веретено тесно связывают с Луной, пребывающей поочерёдно в трёх фазах и символизирующей три различных лика Гекаты – богини тьмы. Покровительница деторождения, медицины и ткачества богиня Ишь-Чель у народностей майя, будучи и богиней Луны, всегда изображена в образе ткачихи.

Средневековое толкование веретена, как символа созидательной жизни, сделало его атрибутом святых образов некоторых прославленных женщин – Женевьевы, Жанны д’Арк.

В Древней Греции веретено сначала являлось исключительно атрибутом богинь. До того момента, пока Афина не превратила свою соперницу Арахну в паука. С тех пор веретено стало символом культа предков. Мужчинам было запрещено даже прикасаться пальцем к веретену, а по пятницам не разрешалось прясть нити и ткать, якобы таким образом можно было выколоть умершим глаза. Такой запрет просуществовал до начала ХХ века.

Со временем, правда, веретено перешло в разряд атрибутов богов-мужчин. Например, в руках Меркурия веретено, которое обвивали две змеи, символизировало торговлю и мирные переговоры (Кадуцей).

Так как веретено тесно связано с процессом прядения, то и символика их переплетается. Оно олицетворяет жизнь, непрерывное течение времени и переход жизни из одного мира в другой. Кроме этого, оно, благодаря специфической форме в виде двух взаимно пересекающихся кругов, оно символизирует землю и небо.

Известно, что веретено – предок скипетра, который является символом власти.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ОТ АНГИНЫ, ГРУДНОЙ ЖАБЫ, ОПУХОЛИ ГОРЛА.

Приговаривая этот заговор, трут по больному месту тремя веретенами, сперва каждым отдельно, а потом всеми тремя вместе, так читать семь раз. После этого надо махнуть веретенами в печь, приговоря:

«Ступай, сухая и мокрая жаба, сохни»

В отсутствие больного можно так же заговорить воду, крестя ее три раза безымянным пальцем. Заговоренной водой поят занедужившего или же смачивают ею больное место.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
От боли в гортани.

Знахарь выкладывает в ряд восемь веретен и читает заговор над каждым из них.После этого веретена дважды перебираются, и всякий раз над каждым из них наговаривается то же. Пяткой очередного заговоренного веретена надавливают на горло больного, а последним крестят его. По завершении процедуры горло крестят и ударяют безымянным пальцем.

«Благослови, Господи, и спаси, Господи,
раба своего (имярек) от бед, и от напастей,
и от лихого человека, и от ненавистника,
помилуй и сохрани раба своего (имярек)
в чистом поле, в зеленой дубраве;
поди на дуб и на сухое древо,
на котором побегов нет; отныне,
и до веку, и во веки веков,
аминь».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Если у человека часто болит горло, можно один раз заговорить, и больше никогда боли не будет. Для этого возьмите
веретено и, читая заговор, вертите веретено рядом с шеей. Делают это после заката.

"Господи, помоги! Господи, благослови!
Помилуй меня, Господи, от щипков жабы.
Жаба горловая, тебе меня не щипать,
Тебе меня не душить, и мне от тебя не страдать.
Отговариваю тебя, жаба, пойди ты на веретено,
Крутись, кружись, с меня свались.
Не первый круг, не второй, не третий и никакой.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь!"
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
СНЯТИЕ НЕГАТИВА ВЕРЕТЕНОМ.

Веретено здесь хорошо взять не короткое, - чем длиннее, тем лучше. Если начали
таким веретеном работать на снятие негатива, то дальше уже не используйте для
других целей (приворотов, денег и т.д.). После обряда почистите, заверните в ткань
и оставьте до следующего обряда.
Человек за три дня до снятия порчи обвязывает талию шерстяной красной нитью, и носит
не снимая. Желательно не мочить. Далее в момент процедуры эта нитка разрезается ножом
и кладется вниз, к ногам объекта со словами:

"Трое ден раб ( имя ) нитку держал,
Худо на нее стяжал.
Ниточка, оборвись,
Порча, с раба ( имя ) снимись. "

Человек, с которого снимаем, стоит. Веретено очищается и заряжается под снятие негатива.
Практик ходит вокруг него и читает 9 раз. Во время чтения слегка колет веретеном спереди и
сзади. После всех прочтений нитка поддевается на веретено, кладется в посуду и сжигается.

" На море –океане, на острове Буяне,
у камня-Алатыря сидит бабка седа.
Веретеном играет, калену стрелу натягивает.
Сколь стрела востра да колюча,
Столь скоро притки да призоры прочь подите!
Что пришло – красно, бело, черно –
От сторонников, от кровников,
От девки-шимоволоски,
От мужика-клеветника,
Прочь поди, прочь сойди!
От лихого оговора,
От ветреного перелома,
От глаза дурного,
От волоса вороного,
От притки ведовской
От своей думы худой.
Отколе пришло – туды и пойди,
Раба (…) ослобони!
Будьте мои слова пуще вострого ножа,
Дюже женоцкого рожка.
Ключ – в море, замок – в роте. "
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Тема очень большая и многообразная в мастерстве.
Продолжение следует...
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Магистр IPSISIMUS!!! Благодарю Вас за очень нужную тему!!!

С уважением!!!
 

tatarvik

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:912
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр IPSISIMUS,спасибо Вам большое за интересную тему,за подходы,за знания!Буду искать ветерено,а пока беру в копилочку,все может пригодиться.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
какая тема интересная и столько много полезных ритуалов можно с веретеном проделать - никогда не ожидала, буду искать теперь веретено, спасибо огромное за эту тему, дорогой и любимый магистр, взяла себе на заметку, - в очередной раз очень порадовали новыми подходами и знаниями, храни Вас Всевышний, с большим уважением!!
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS!
Благодарю Вас за очень интересную, познавательную тему о Магии Веретена. Много нового узнала о таком необычном применении. От бабушки (была староверкой) осталось старое веретено, вот теперь оно и пригодится.
С большим Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Поморка

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:354
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Русский Север
Уважаемый Магистр, огромная благодарность за материал и ценные методы, а также за предостережение, что веретено, которое используется для снятия негатива, нельзя использовать для других работ, уберегли от ошибок. Я бы выбрала первое направление и прошу, научите, пожалуйста, как зарядить свое веретено на снятие негатива и как его почистить, можно ли для этого положить веретено в мешочек, наполненный солью? Всего Вам доброго!
 

Гугуня

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: Оренбург
Уважаемый Магистр, низкий поклон за столь прекрасный материал. С нетерпением буду ждать продолжение материала.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Огромная вам благодарность за новые интересные подходы.
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересный материал, Магистр, читала ,- просто не отрываясь, сразу вспомнились зимние каникулы и запах деревенской печки. Как жалко, что в свое время не собирала заговоры своей сибирской бабули. Нужно забрать родовое веретено, пригодится для работы. С уважением и самыми лучшими пожеланиями!
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, низкий поклон и огромная благодарность Вам за ценные методы и познавательный материал о Магии Веретена. С уважением.
 

Siyanie

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:60
Адрес: Алматы Казахстан
Благодарю Вас ,Уважаемый Магистр Ипсисимус! Давно хотела узнать об использовании веретена.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо ДОРОГОЙ УЧИТЕЛЬ за прекрасную новую тему!Очень и очень интересно.С Уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу