Divider

Имена Иерусалима.

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Один из древнейших городов мира, Иерусалим имеет много имен из разных эпох и культур, многие из который вам могут быть уже так или иначе знакомы:))) Город, которому 6 тысяч лет, имел много имен.

Salem - так этот город называется в Библии на древнееврейском и так называли этот город древние жители Ханаана до возникновения иудаизма. Как слово суббота, и другие названия, заимствованные из иврита, меняют букву ш на с, например суббота - sabbath - shabbath (отсюда и шабаш:)), то Иерусалим назывался Shalem (שלם) - что значит Мирный город (City of Peace). То же значение имеется и в арабском варианте Sālīm (ساليم)

На древнеаккадском город зовется Urušalim (Uru-shalim), где Ur - значит город. Существует теория, что это название означало в древности - Город Бога Шалема, вероятно, это был добрый Бог, если впоследствии Его имя стало означать мир.

Наиболее известный вариант еврейского названия - это Yerushalaim (ירושלם), что переводится как Наследие Мира (Наследие Шалема). Арабский вариант - Ūršalīm

Слова Шалем и Шалом имеют много общего. Собственно, еврейское приветствие Шалом - значит мир тебе. При этом слово Шалем также имеет значение единство, мир, воссоединение, гармония, - что также может означать что это имя Бога, потому что эти слова имеют вполне религиозное звучаени, учитывая что, возможно, Иерусалим был Городом Шалема. Что касается первой части - Yeru, то также существует предополжение, что после заселения города иудеями, они немного изменили старое название, ибо слово yore означает дождь, и возможно имя Иерусалима означает Дождь Мира, хотя это только теория.

Есть также еще одна интересная версия. В древней семитской религии были два Бога - Шалим (Shalim) и Шабар (Shabar). Считается, что Шабар был богом Утра, а Шалим богом Заката. Однако мне кажется что наоборот, Шалим это Бог утра, а Шабар заката, и тогда Иерусалим будет Город рассвета:) Или город Заката:))) Но просто мне кажется, что такое красивое имя как Шалим больше похоже на красивое нежное солнечное утро:)))))

Русский вариант произошел от греческого варианта еврейского названия - Hierousalēm ( Ιερουσαλήμ), где Hiero значит священный.

Мория (Moriah) - это имя горы, на которой Авраам предлагал в жертву Богу сына своего Исаака. Теперь эта гора (Temple Mount) является религиозным центром Иерусалима. Мория - это священное имя, ибо в нем скрыто великое неизреченное имя Бога, слово Mōriyyā (מוריה) - значит созданное Богом.

Ariel - это поэтическое имя Иерусалима, так называют его любя, с нежностью, в песнях и стихах. Это также имя ангела.

Арабы также называют этот город - Al-Quds, то есть Святой (город). На иврите это звучит - HaKodesh, и так называют ангелов и небесных жителей. На персидском это звучит - Beit-e Moghaddas ( بيت مقدس )

Евреи говорят, что у города Иерусалима 70 имен. Вот некоторые из них:

Betulah (Невинный, чистый, девственный, также - девственница (Virgin))

Ir Ha'Elohim (Город Бога (или Богов), Ir это вариант Ur (город), также как -el это -al, или - il означающих Господа в именах ангелов.

Ir Ha'Emet (Город Истины)

Oholivah (В Ней мой дом)

Aliza (веселый, шутливый, радостный)

Eden (удовольствие)

И кстати, говорят, что Иерусалим женского рода:) Это такая прекрасная и звездная тайна:)
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо за интересную тему,Уважаемый Мастер.Сколько лет живу в Израиле,а этого не знала.
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Интересно, благодарю.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, Уважаемый Мастер Unagdomed.
За познавательный материал о Именах Иерусалима , много нового для себя узнала из этой интересной статьи.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу