Divider

Эзотерика доступно и на пальцах

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Моя статья в журнале "EDGE" отдельным текстом:

«Горизонт завален», или основные беды среднестатистических практиков.

Околодуховное сообщество РФ за последние годы бурно разрослось и нынче пестрит всеми возможными цветами и запахами. «Кружков по интересам» стало неприлично много, информация и материалы доступны как никогда, а магический крафт куют уже в каждом подъезде. Прямо не жизнь, а благодать. При этом сложно не заметить, что, изрядно раздавшись вширь, культура все это время ничуть не прогрессирует в направлении качества, и среднестатистический практик делает те же типичные ошибки, которые делали и 10 лет назад. Возможно это прямое следствие отсутствия больших общих площадок должного уровня и сильной атомизированности среды, а возможно и нет, анализ причин в цели данного повествования не входит. Неизменным остается то, что начинающий практик часто оказывается дизориентирован во многих ключевых вопросах, и пытается «идти по приборам», неизбежно налетая на кучу подводных и не очень камней. Пронаблюдав подобное уже бесчисленное количество раз, решил, что имеет смысл обрисовать для таких персонажей некоторый коридор, находясь в котором можно быть более или менее уверенным, что реальность разворачивается в нужном направлении.

Итак:

1. Мухи - отдельно, котлеты – отдельно.

Иными словами, Практика – это Практика, остальное времяпрепровождение – это остальное времяпрепровождение. Чему здесь время, а чему здесь час пусть каждый разбирается сам, благо прекрасно понимает (хотя чаще нет), что в общем случае урожай прямо пропорционален посеву: планомерный и осязаемый труд вознаграждается эквивалентно, а символическая практика приносит символические плоды. Ну так вот, Практика – это когда мы сели (или встали, или что там еще по канону), и начали производить предписанные действия метафизического характера на протяжении предписанного времени с предписанной периодичностью. Поскольку мало кто в такое сходу умеет (дисциплина нынче в дефиците), то как правило человек начинает сливаться, одновременно начиная «добирать» на стороне - пытаться

- что-то там делать «осознанно», раз основное не прет (трата сил заведомо без смысла),

- «практиковать 24/7(смешно)» «как истинный Мастер(очень смешно)» «не различая профанного и сакрального(опыт которого достигается как раз нормальной практикой, а пока наш герой-анонимус может только не различать профанное и профанное)»,

- субкультурить («чем вичушный рейв не практика?» - Всем.),

- «толкать дхарму» (если не мешки ворочать, так хотя бы позвиздеть)

- и т.д. и т.п,

Вобщем замещать полноценную вещь внешне схожими симулякрами. А потом удивляться, почему время прошло, а результатов все нет. Ну как нет, ты осознанно погонял в доту, рассказал в баре корешу про чакры, купил черный худи с релевантным твоей традиции принтом, сгонял в нем на рейв. Вот твои результаты.

2. Системность и правильный ритм.

Представьте себе человека, который пришел в спортзал, покачал там левый бицепс, правый квадрицепс, получил заслуженный коктейль из боли в мышцах(прогресс!) и эндорфинов(кайф!), после чего довольный ушёл домой. А потом вопрошает, где сила там, где мышцы рельефные и крупные, и вот это вот все. Смешно. Потому как каждый, кто не в танке, прекрасно понимает, что там вообще программа должна быть, режим, питание и прочие заморочки, без которых все это бессмысленно. А еще знает, что прилично времени должно пройти, прежде чем отражение в зеркале начнет тебя приятно радовать. Но это на физике. Как только человек влезает в «духовность», то моментально про все это забывает, в 90% случаев начиная бессистемно браться за все подряд, получая тот самый «прогресс» и «кайф», но не получая результат, который еще почему-то должен прийти через месяц-другой, в то время как старшие товарищи никогда не скрывали, что на аналогичные вещи тратили годы. Ну и в довесок(очень тяжелый такой довесок) правильный режим приложения сил и отдыха. Часто можно видеть персонажей, которые на пассионарной волне взваливают на себя кучу нагрузки, с которой не могут справиться уже через неделю, закономерно срываются, берут еще больше в попытке наверстать, ну и т.д. по цепочке. В итоге слом с вероятными последствиями для здоровья и часто забросом любых практик вообще. Поэтому всегда имеет смысл оценивать и отслеживать выполнимые объемы практики и раскидывать их по времени с соответствующими акцентами, чтобы сформировать нужные привычки, отбалансировать и оптимизировать процесс практики.

4. Грамотная работа с «гуру», источниками и окружением.

Источники. Вне зависимости от того, написаны они тысячу лет назад титулованными мудрецами в древней [нужное вставить], или позавчера твоими мутными друзьями в современном Бутово, все это все равно написано людьми, которые находятся в контексте своего пространства, времени, культуры, языка, социально-политических и банально бытовых условий. Т.е. любой источник может содержать

- произвольное количество заблуждений (осОбенно, если это писали твои друзья из Бутово),

- (суб)культурщины (некоторые философско-метафизические пассажи «повышенной сложности» могут быть просто мемасами своего времени, т.е. опираться на (мало)известные максимы культуры того времени и места),

- разной степени критичности непопадания в текущие условия практики (полгода заказывать по ебеям африканские растения для нехитрого вуду-ритуала, когда там и тогда все это росло прямо у порога).

- вещей устаревших и растерявших валидность с прошествием времени. Как по антропогенным мотивам, так и в плане изменившейся динамики самих тонких планов.

- шифров, ловушек и искажений.

- и т.д. и т.п

Чтобы во всем этом разобраться нужно иметь верные ключи, и тут мы подходим к следующему пункту.

Гуру. Человек, который разбирается в тонкостях и нюансах духовной работы в заданном направлении. Который может помочь поставить и вовремя калибровать личную практику. Именно так – поставить практику, разъяснить моменты, ответить на вопросы. Слушать проповеди о том, как тебе надо жить, помогать там всяким ближним (и дальним, особенно дальним), топить за ту или иную политическую или социальную движуху, по свистку любить или ненавидеть тех или иных ты не обязан от слова вообще. Гуру - тоже человек. А если считает себя кем-то или чем-то иным, и на основе этого что-то требует(особенно если требует) – пусть докажет и покажет. С другой стороны тебе он тоже ничего не должен, тем более бесплатно, и в полном праве в своем кругу определять повестку и порядок вещей. С которым ты или согласен и вписываешься, или не согласен и идешь дальше. Контракт тут сугубо двусторонний. Еще в этих делах нужно не терять бдительности и не впадать в крайности. И идеализация и скепсис одинаково вредны. При идеализации гуру можно легко потерять себя, сильно завысить ожидания и закономерно грохнуться как Икар, как только реальность постучит по головке. При скепсисе можно очень легко найти на солнце пятна и начать смуту, после чего изящным пинком вылететь на мороз. На солнце-то может и пятна, но вообще оно в первую очередь солнце. Все кругом дураки, то этот конкретный при этом еще и мастер, что в общем-то является определяющим при всех прочих равных.

Окружение. Оно же «тусовочка». При грамотном подходе хорошо поднимает и продвигает практика, при неграмотном сливает даже начинающего гения от магии в нули. Ибо по умолчанию оно превращается в «общество взаимного обожания», которое друг друга индульгирует и сливает. Ну или являет собой банку с пауками. Или и то и другое одновременно. Кроули на это насмотрелся в свое время и вообще учредил А.’.А.’. с системой, где один адепт курируется одним старшим и курирует одного младшего, без горизонтального блудняка между ними всеми. Мудрый мужик был. Лезть в тусовку имеет смысл для расширения горизонтальных связей и нахождения людей, которые эффективно перекрывали бы слабые места самого практика и усиливали его даже в фоновом режиме. Иными словами, тусовка не нужна, нужна команда. Участие в которой всем членам в первую очередь выгодно. А уже потом общность традиции и личные симпатии, которые в любой момент может сдуть как с яблони цвет. А если совсем кратко, пока одни идут брать пиво, вторые идут брать власть. Вам со вторыми.

4. Употребление алкоголя, табака и прочего.

«Ибо Вакх – наш Друг, Истинный Брат и Могущественный Принц». И если есть в кармане пачка сигарет, то не все и так уж плохо на сегодняшний день. На тему интоксикантов и «правильной» диеты копий сломано уже столько (и продолжает ломаться по сей день), что массив высвобождающейся древесины с лихвой перекроет промышленные потребности Китая. Здесь особо нечего сказать кроме того, что все вышеперечисленное относится к практике как эМ к Жо. То есть в каких угодно позах и с какими угодно извращениями, в зависимости от личных предпочтений. Лишь бы процесс нравился и эффект был в целом положительный. Другое дело, что не нужно политизировать свои взгляды и экстраполировать их на всех мир в виде истинно-верной точки зрения. Ну и не надо путать мухи и котлеты, см. первый пункт. Ибо из литров выпитой водки spiritus sanctus сам по себе не кристаллизуется, а не съеденное в порыве веганства мясо не соберется обратно в божественную корову, дарующую просветление.

5. Ничто человеческое нам не чуждо.

Или «сделал дело – гуляй смело». Если у тебя нет каких-то связанных с практикой социальных обязательств и/или четкого имиджа, который нужно держать, то вне собственно практики спокойно занимайся чем угодно, а на возгласы «ты же практик!» шли подальше, а лучше сразу бей в лицо. Потому что эти люди вряд ли объяснят тебе, почему стояние в пробках и толкание в метро, сидение на работе/за рутиной, чистка зубов и готовка еды – это допустимо и «практично», а зависание в фейсбуке, инстаграмм еды, просмотр сериалов, прокачка танчика в WoT, уикендный загул по барам – это «как так можно? ты же практик!». Другое дело, когда все эти милые вещи осознаются как дурные зависимости и точки слива энергии, и тогда целенаправленная борьба с ними интегрируется в практику, а что вне ее – читай выше. Да и то, если есть лишнее время, а прирост перекрывает убыток от подобных дел, то можно вообще хоть на голове стоять, как вы помните, вы никому ничем не обязаны своим статусом «практика». Не иметь вредных привычек – в том числе.

Взято с ВК
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за интересную познавательную статью, уважаемый NuRLucheZaR.
С уважением.
 

ELENA78

Уважаемый NuRLucheZaR,благодарю за статью.
С уважением
 

Шакини

Интересная статья, NuRLucheZaR, благодарю вас.
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Мне не понравилось, много стихии воздуха. Зато предыдущая статья "перчинка".
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Нурлучезар,
С Уважением к Вам.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Бдагодарю Вас NuRLucheZaR за статью
 

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
NuRLucheZaR, статья слишком поверхностна, как будто некудышный репортер пытался свести эзотерику в какую то систему и разделить по полочкам совершенно не зная многие учения с их глубинных и внутренних сторон. Статья очень поверхностная, писавший уж очень хочет казаться "знатоком" всея и всех систем.
Моя оценка данного материал - 2.
Думаю что наш ресурс достоин более серьезных и ценных материалов.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу