Divider

Мифическая страна Биармия.

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Наберите в поисковой системе «Биармия» - и Вас придавит тонна информации, в которой непросто разобраться. Триста лет неутихающих споров не может пройти бесследно. Загадочная северная страна, где языческие храмы сверкают золотом и алмазами, девушки пленяют красотой, а правители одаривают гостей невиданными сокровищами и ценными мехами…

Сделаем простой обзор фактов и мнений. Была ли на самом деле эта сказочно таинственная северная страна на берегу Белого моря, населенная чудью заволоцкой - древними магами и колдунами? Почему так долго спорят о стране – призраке, стране, которой никогда не было? Что от нее могло остаться нам, современникам?

О чем спорят? Было ли древнее северное царство на Белом Море?

Великий Михайло Ломоносов одним из зачинателей этого спора в 18 веке, сообщив в своих исторических трудах, что Биа́рмия, или Бьярмия, или Бьярмаланд — это известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины.

В 1730 году в Стокгольме вышла книга Табберта фон Страленберга «Das Nord- und Oestliche Theil von Europa und Asia”, в которой автор, опираясь на топографию скандинавских саг и сообщения арабских историков, сообщал о существовании некой богатой страны на севере Восточной Европы, куда викинги ходили для торга и для добычи.

Н. П. Рычков, побывавший в верхнем Прикамье в 1770 году, обнаружил там «великое множество остатков пространных древних селений» как свидетельство о «древнем величестве сея страны». Он дал выразительное описание роли Биармии как узлового транзитного пункта в торговле азиатских народов с народами севера.

Однако же, когда исследовать вопрос о «величестве и местоположении древней Биармии», решил советник Пермской казённой палаты В.Н. Берх, он привел столь же убедительные доказательства ее отсутствия, что существование легендарной Биармии приобрело статус простого мифа. Точка зрения В.Н. Берха в конце концов утвердилась в научной исторической литературе.

Современный научный мир разделился на две группы: первая безапелляционно заявляет, что такой страны и народа не было и в помине, а истории из скандинавских саг — не более чем фантазия автора. Они объясняют свою позицию очень просто: в хрониках не упомянуты имена правителей, не указаны точные даты событий, нет координат государства; в них можно прочесть только сказочное описание быта и нравов Биармии. Интересен и тот факт, что и в русских летописях вообще ни разу не говорится о биармийцах.

Ученые второй группы, большинство которых преподают на кафедрах университетов Тромсе (Норвегия) и Упсала (Швеция), убеждены, что Биармия существовала с IX по XIII век и простиралась от Карелии до Урала. Однако историки сходятся в одном: эта загадочная страна хранила в себе многовековую самобытную культуру и была одним из самых сильных государств средневекового мира.

Даже византийский историк Халкокондил (Khalcocondil) говорит о «беормас» как об очень древнем народе, с которым православный Константинополь поддерживал тесные (несмотря на язычество!) культурные и торговые связи.

BjarmalandCarta_Marina.jpg


И так спорят по сей день. Находят в Архангельске древнейшие клады из германских монет 10 века и клад со скандинавским вооружением – и восторг сторонников Ломоносова вновь поднимает эту тему, в ответ правдолюбцы находят погрешности в их рассуждениях, и эта странная тема вновь занимает умы людей, которых волнует непознанное наследие предков.

Что известно о народе, который там жил в это время? Сильнейшие маги?

Биармцы или бьярмы —жители Биармии. По сообщениям викингов, бьярмы говорили на языке, похожем на язык «терфиннов» («лесных финнов»). Вероятнее всего, это народ, называемый в русских источниках чудь заволоцкая..

Обратите внимание, что термин «финн» раньше использовалось не просто как название народности (самоназвание современных финнов
абсолютно другое). Для раскрытия сущности термина обратимся к “Мифологическому словарю” 1992 г. издания под редакцией таких авторитетов, как В.М.Макаревич, Е.М.Штаерман, Б.Л.Рифтин:
«“Финн” (от ирландского “тайное знание”), в ирландской мифо-эпической традиции герой; мудрец и провидец».
Следовательно, «финн» - это указание на принадлежность к потомственным волхвам, обладателям тайного знания.

В Средние века бьярмийцы считались великолепными колдунами. Олаф Магнус пишет:
«Жители Биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки».

Саксон Грамматик так пишет о применении ими магического искусства в описании одной битвы:
«Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности».

biarmia.jpg


В Скандинавских сагах и других источниках Биармию населяют сказочные существа и чудовища, например, люди с песьими головами. Главный храм Биармии, украшенный золотом и алмазами, в честь небесного божества Юмалы (Йомалы) привлекал своими несметными богатствами скандинавов, которые не раз пытались ограбить его.

Н.М. Карамзин писал в «Истории государства российского»: «…Биармиею называли Скандинавы всю обширную страну от Северной Двины и Белого моря до реки Печоры, за которой они воображали Иотунгейм, отчизну ужасов природы и злого чародейства.

Благодаря масштабному международному проекту «Комплексные гуманитарные исследования в бассейне Белого моря» русские археологи в команде со своими норвежскими и шведскими коллегами раскопали настоящие загадки истории.

Соловецкий архипелаг оказался богат артефактами: археологи нашли там 35 подземных каменных лабиринтов спиралевидной формы, и это действительно самая интригующая загадка биармийской цивилизации. Можно только догадываться, для чего или кого предназначались эти сооружения.

Кроме лабиринтов на Соловках остались руины языческих жертвенников, тотемов, святилищ, а еще камни-исполины, явно ориентированные на координаты звезд и созвездий, которым поклонялись биармийцы.

По мнению специалистов, именно Соловецкие острова были центром языческой цивилизации Биармии и именно здесь регулярно совершались загадочные обряды в честь Богини-Матери, прародительницы всего живого.

Почему наследие этого народа так ценно для нас?

Биармия простиралась почти на всем пространстве нынешних северных русских губерний: Архангельской, Карельской, Вологодской, Вятской и Пермской.

В настоящее время долина реки Северная Двина, где в древности жила языческая чудь заволочская, заселена лингвистическими русскими и образует раздел между западными и восточными финскими народами Северной Европы (пермские языки, прибалтийско-финские языки, вепсы).

Потомки чуди наволоцкой, белоглазой остались у Белого моря, и они поражают современников странными знаниями. Как же сейчас мы можем что – то понять, узнать, догадаться о чудесах, казавшихся обыденными?
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю за интересную статью, уважаемая dysha.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу