Divider

ИСПОВЕДЬ...

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Как-то на исповедь к афонскому старцу Порфирию (Баирактарису) приехал из Афин незнакомый мужчина. Он исповедал все свои грехи, кроме одного, который был самым серьёзным в его жизни. Он изменял своей жене с любовницей. И вот этот ужасный грех он утаил на исповеди. Когда исповедь была закончена, старец Порфирий спросил: «Это всё? Закончил ли ты исповедь?» - «Да, закончил». Старец прочитал над ним разрешительную молитву.

Мужчина направился к выходу, но старец остановил его: «Подожди. Я хочу тебе сказать кое-что. Разреши мне дать тебе совет. Женщину, с которой ты изменяешь своей жене, не привози больше в отель в Афинах, где всегда с ней бываешь. Кто-то из твоих сыновей-студентов может тебя увидеть и очень сильно огорчиться и обидеться на тебя. Если же страсть твоя так сильна, что не можешь остановиться, уезжай с ней подальше, чтоб тебя никто не видел».
Мужчина потерял дар речи от удивления. А старец продолжил: «Я дал тебе совет, но это ещё не всё. Я буду усердно молиться за тебя Богу, и Он не оставит тебя».
Прошло время. Этот человек действительно изменил свою жизнь. Тогда он приехал к старцу и, стоя на коленях, с плачем исповедал этот грех. А потом сказал старцу Порфирию: «Батюшка, ты меня тронул тем, что не стал меня ругать. Во мне всё перевернулось. Я вдруг понял, что раз ты не принуждаешь меня, я должен сам себя заставить измениться. Ты сумел, не осуждая меня, помочь мне».



Защити меня, Боже,
От меня самого.
Изнемог я, и больше
Не хочу ничего.
Удивленное небо
Наблюдает за мной.
От бессилья и гнева
На душе так темно.
Хоть трудился немало,
Но, порой, напоказ.
Нет в светильнике масла.
Он почти что погас.
Приглашенье на ужин
Посылаю друзьям,
о кому же я нужен?
Кто мной поднят из ям?
Словно Лазарь во гробе,
Разлагаюсь вполне.
Всё растратил и пропил
При кровавой луне.
Стал к себе я жестоким,
И не только к себе.
Не такие итоги
Ожидались в судьбе!
Перепутаны цели;
В пыль заброшен сосуд.
Протрезвею в конце ли?
Путь найду ли в лесу?
А лукавый хохочет:
Клевета удалась.
В дымке яростной ночи
Он потешился всласть.
Этикетка свободы
На бутылке вина
Обольщала до рвоты,
До бездонного сна.
Обличенья людские
Причиняли лишь боль.
Тихо выл от тоски я
В сером сгустке неволь.
Извлеки меня, Боже,
Из багряных глубин!
Слово молви, чтоб ожил
Под лучами Любви!
Пусть друзья обличают;
Пусть ликуют враги.
Крылья есть за плечами!
Вновь взлететь помоги!
Понял я тех, кто страждет,
И хочу жить для них.
Труд тяжёлый не страшен,
Лишь с Любовью взгляни!
( А. Бушин )
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Такой глубокий смысл в этой исповеди.От всего сердца благодарю Вас,Магистр за мудрость.
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Очень признательна вам Магистр за смысл в этой исповеди.когда читаешь такие рассказы и сам осмысливаешь.что делал правильно.а что нет
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Чудные стихи! Подписалась бы под каждым словом! Очень общие чувства с автором. Так порой и думаешь - за что мне это? Посмотришь на людей, придут с работы, жареной картохи скандыбают и брюхом кверху, на диван. В выходной пивка - водочки и мир прекрасен! И жалко, и как то даже завидно одновременно. И никаких угрызений и маеты!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

даскалос

Спасибо Магистр,напомнил,о жизни,чего мы стоим в этой жизни,о предназначении,Спасибо большое!
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за исповедь ,познавательно ,с уважением.
 

heel

Well-Known Member
Регистрация:27 Ноя 2014
Сообщения:363
Реакции:1
Баллы:0
Очень познавательно. Жаль что на Афон женщин не пускают. Сейчас очень трудно найти священника. (Не попа.) У которого можно исповедаться.попросить помощи. совета.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Gold-oleg

Well-Known Member
Регистрация:11 Мар 2014
Сообщения:477
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSiSIMUS, спасибо Вам, за поучительную историю! С Уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо уважаемый Магистр за поучительную исповедь и за такие замечательные стихи.
Тот, кто утаивает грехи на исповеди, хотя и услышит от духовника:,, Прощаю и разрешаю...", но Дух Святой не простит и не разрешит его.
Бог не помнит грехов, очищенных покаянием.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу