Divider

ВИДЫ ДЕЖАВЮ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
6e-tbaeTsY4.jpg

1. Дежа веку (Déjà Vécu, т.е. уже пережитое) – это то, что большинство людей испытывают, когда они переживают дежавю. В то время как дежавю – это ощущение, что вы видели что-то раньше, дежа веку – это состояние, что вы видели это событие раньше, но более детально, что вы узнаете запахи и звуки.
Это часто сопровождается сильным чувством, будто вы знаете, что произойдет дальше.

2. Дежа визите (Déjà Visité, т.е. уже посещенное) - это менее распространенное явление, при котором возникает необъяснимое знание нового места.
Например, вы можете знать маршрут в новом городе, несмотря на то, что никогда там не были и знаете, что не могли никак получить эти знания.
Дежа визите касается пространства и географии, в то время как дежа веку связано с временными событиями.

3. Дежа сенти (Déjà Senti, т.е. уже прочувствованное) – это явление чего-то, что вы уже чувствовали. Это психическое явление, которое редко остается в памяти. Воспоминание обычно возникает при звуке голоса другого человека, озвученных мыслях или чтении.
В отличие от других видов дежавю, при дежа сенти не возникает тень чего-то паранормального или неестественного.

4. Жаме вю (Jamais Vu) – это состояние, противоположное дежавю, и описывает знакомую ситуацию, которую вы не узнаете.
Человек не узнает ситуацию, хотя знает, что был здесь раньше. Вы можете внезапно не узнать другого человека, слово или место, которое знаете.
Во время одного исследования ученые попросили 92-х добровольцев написать слово "дверь" 30 раз за 1 минуту. В результате 68 процентов участников испытали симптомы жаме вю, то есть они начали сомневаться, что слово "дверь" было реальным. Это возможно указывает на то, что явление жаме вю является симптомом усталости мозга.

5. Преске вю - это ощущение "на кончике языка", то есть сильное чувство, что вы вот-вот испытаете прозрение, хотя это редко происходит.
Ощущение преске вю бывает очень отвлекающим и навязчивым. Человек часто помнит одну или несколько характеристик забытого слова, например, первую букву, но чувствуют легкое мучение при поиске слова и ощущение облегчения, когда слово возникает в уме.

6. Лестничный ум или остроумие на лестнице (L’esprit de l’Escalier) – это состояние, когда вы находите умное решение или ответ, когда уже слишком поздно. Это может быть ответный выпад на оскорбление, остроумная реплика, которая приходит на ум, когда уже становится бесполезной. Вы будто "находитесь на лестнице, уходя со сцены".
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Уважаемый Мастер Unagdomed, первые 3 пункта очень часто бывают у меня, не очень люблю такое , как то всё печально на душе становится, что вроде знаешь чувствуешь, был..начинаешь вспоминать , может это сон был или так было... но понимаешь что в этой жизни не было.
 

serra99

Well-Known Member
Регистрация:25 Ноя 2014
Сообщения:457
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, уважаемый мастер Unagdomed. Было интересно. А как называется явление когда ты чуствуешь те места , которых уже давно нет? Тоже Дажа визите? Хорошего дня

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
serra99

Любой эффект дежавью, обусловлен подсознанием в двух факторах.

1. Считка гердущего через коллективное бессознательное
2. На основе опыта предыдущих воплощений.
 

serra99

Well-Known Member
Регистрация:25 Ноя 2014
Сообщения:457
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за ответ...

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Уважаемый Мастер Unagdomed, человек на протяжении жизни испытывает все или почти все шесть пунктов (Vu) это память прошлого? И как обозначить состояние человека, допустим после определенного возраста, когда перестаешь испытывать почти все пункты. Произошла определенная отработка прошлого?
С уважением.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Канья

Выше уже описал по каким причинам человек может входить в эти состояния.

С возрастом большенство людей костенеют, как ментально, так и энергетически и физически - отсюда проблемы по всем сферам - и как седствие не возможность испытывать и эти состояния.
 

Iva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:365
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Огромная благодарность, уважаемый Мастер Unagdomed, очень интересная статья, случайно увидела фото улицы абсолютно другой страны, в которой наверняка не была, а четко знала и квартиру в соседнем доме(и расположение в ней комнат и вид из окна на кухне) и расположение рядом парка, дороги, речки, и как пахнет на данной улице выпечкой и почему постоянный сквозняк. И все это подтвердилось - и расположение комнат в квартире и все остальное. Такое странное чувство...
 

сильван

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2014
Сообщения:782
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: Кемерово
Здравствуйте. У меня изредка половина этих дежавю бывает. Один раз был последний вид - забыла как держать карандаш, хотя пользуюсь им постоянно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу