Divider

Развитие осознанности. Как развить осознанность

Lеviaphan-331

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
В данной статье я поделюсь советами относительно того как развить осознанность. Развитие осознанности — звучит как-то уж больно таинственно и загадочно. В то же время таинственного и загадочного тут мало, это вполне себе конкретное понятие, и в этой статье постараюсь коснуться конкретики в отношении осознанности, на основании рассмотрения примера, а так же отвечу на вопрос как развить осознанность.

Что же это под собой подразумевает осознанность? Давайте попытаемся с этим сразу определиться. Осознанность это способность к рациональному, опосредованному сознанием, отстраненному от эмоций адекватному анализу внешней действительности и внутреннего субъективного состояния, формирование моделей поведения на основе выводов из этого анализа, умение отслеживать эмоции и бессознательные порывы психики и способность им противостоять. Другими словами осознанность предшествует всякой разумной оценке и деятельности.


Пример осознанности

Определение сам придумывал, так что не ругайте. Конечно же я это так не оставлю в таком виде и попытаюсь пояснить на конкретном примере. Прежде чем говорить о том как можно развить осознанность еще раз поговорим о природе этого качества, чтобы прийти к полной ясности. Главное понимать что осознанность во многих ситуациях может предварять какое-то физическое действие. Приведем пример. У вас важная встреча, серьезный экзамен или ответственное собеседование при приеме на работу.

В общем такая ситуация в ходе которой вы испытываете нервозность. Вот случай психической реакции которая НЕ характеризуется осознанностью: в пришли на условную встречу, нервный и на эмоциональном взводе, вы понимаете, что тут ничего не поделать, так как считаете, что знаете себя хорошо и так как в подобных ситуациях вы обычно волнуетесь то и в этой будете тоже. Из-за нервозности вы путаетесь в презентации/ответах на вопросы экзаменатора/кадровика (хотя до этого проговаривали в уме и все выглядело намного стройнее и логичнее).

Вы сбиваетесь с мысли и не можете извлечь из памяти нужную информацию, так как волнуетесь. Ваша речь сбивчива и неуверенна, сознание не сосредоточено, вы отвечаете хуже чем отвечали если бы не нервничали. В результате экзаменатор/кадровик/бизнес-партнер не получил полного удовлетворения от вашего выступления. HR сделал вывод, что вы не уверены в себе и обладаете низкой стрессоустойчивостью, экзаменатор подметил то что вы волновались и мог списать это на плохое знание предмета. В результате вы добились худших результатов чем могли бы получить если бы были собраны и спокойны.

Как проявляется осознанность?




Теперь приведу противоположный пример осознанной реакции на происходящее и вытекающего из этого вашего грамотного поведения.

Итак вы пришли на собеседование, встречу, экзамен. Вы начали волноваться так как событие ответственное. Вы хорошо себя знаете и понимаете, что почти любой человек будет испытывать стресс в таких обстоятельствах, НО только при условии если ничего не предпримет и так оставит. Вы отлично осознаете, что волнение бессмысленно, оно вам не дает никаких преимуществ, а только мешает добиваться своего. По итогам вы можете не получить хорошую работу или плохо сдать конечный экзамен, только потому что не смогли держать себя в руках и произвели тем самым плохое впечатление. Так что зачем вам волноваться? Это мало того что бессмысленно так еще может и навредить! (Это и был АНАЛИЗ).

Вы приводите дыхание в порядок, успокаиваете сердцебиение, успокаиваетесь сами, приходите к убеждению что исход встречи будет зависеть от того насколько хорошо вы себя сможете держать и насколько собранным и сосредоточенным вы будете. Вы уже настраиваетесь на такой спокойный лад и в голове у вас появляется идеальная модель вашего поведения, которой вы планируете придерживаться. Вы глубоко цените свое умение держаться и брать себя в руки, так как верите что это есть признак вашей душевной силы и психологической дисциплины. И этим умением вы намерены воспользоваться.

Не обращаете внимания на естественную тревогу вы идете на нашу условную встречу, если не достигли внутреннего спокойствия, то пытаетесь хотя бы его изобразить хладнокровным выражением вашего лица, так как знаете что не только ваше состояние определяет мимику но и наоборот: ваша мимика обуславливает ваше состояние (про это напишу отдельную статью).

Держитесь хорошо, говорите уверено, если что-то забыли, выдерживаете паузу, спокойно вспоминаете и воспроизводите, а если что-то так и не вспомнили то не начинаете паниковать под строгими взглядами коллег/кадровиков/учителей, а тактично выходите из создавшейся проблемы. Даже если ваши знания предмета оставляют желать лучшего, то вы произведете приятное впечатление на окружающих тем насколько вы уверены, сосредоточены и спокойны.

Так как вы расслаблены и не испытываете признаков волнения, вы можете компенсировать ваши пробелы в презентации удачными тактическими уловками во время выступления и хорошим контактом с аудиторией. (Это и было то самое физическое действие) По итогам вы получили того чего заслуживали, а может даже и больше(если вам удалось при наличии явных ошибок в презентации подкупить публику своей уверенностью и манипулировать ее вниманием), успешно сдали экзамен или прошли собеседование.

Анализ и воля

Это пример осознанности и последовавшим за ней волевым импульсом, призванным претворить в жизнь созданную в голове схему поведения. Здесь мы наблюдали адекватный, трезвый и взвешенный анализ своих эмоций. Наш подопытный экземпляр не поддался чувствам и нервозности, он проявил АНАЛИЗ: спокойно и хладнокровно уложил на операционный стол и препарировал в уме возникшее напряжение, осознал его природу, которая заключалась в полнейшей бессмысленности и ненужности.

А затем сделав выводы из АНАЛИЗА, сформулировал модель своего поведения у себя в голове (настроился на то чтобы быть спокойным и уверенным или хотя бы изображать спокойствие и уверенность) и перешел к действию, которое выражалась в попытках соответствовать выбранной модели, когда успокоил нервы вошел внутрь помещения и спокойно отстаивал свои позиции в качестве студента/соискателя/работника.

Может быть и другой исход. Наш субъект осознал, что волнения бессмысленны, попытался себя успокоить, но ввиду отсутствия практики, это у него не получилось. Все равно он нервничал и ерзал на стуле. А потом еще раз проанализировав, увидел в этом проблемное место, над которым надо будет работать и обещал себе принять меры, чтобы эта нервозность не проявлялась в дальнейшем. Может быть тут его постигла неудача или он не добился чего хотел, так как не удалось полностью справиться с тревогой, но в плане саморазвития и развития осознанности он сделал значительный шаг.

Он осознал природу своего волнения, сделал абсолютно правильные выводы о ней и дал себе установку способствовать тому, чтобы в будущем это не проявлялось. У него получилось дистанцироваться от своих чувств и страстей. И он намерен дальше работать над собой и тренировать силу воли, укреплять внутренню дисциплину которых ему не хватило в этой ситуации. Даже несмотря на то что справиться с эмоциями так не удалось, герой нашего мысленного эксперимента уже не отождествлял себя со своими чувствами!

И это самое главное! Так что не волнуйтесь и не ругайте себя, если у вас по-началу не будет получаться противостоять своим губительным, зловредным эмоциям и в конце-концов они будут одерживать победу над вами. Главное чтобы вы всегда эти негативные импульсы осознавали, пытались оказывать им сопротивление и никогда не опускали руки, изыскивали новые пути для победы над слабостями характера.



Этот пример наглядно иллюстрирует то, что осознанность можно также понимать как умение, которое приводит к тому что вы перестаете отождествлять себя со своими желаниями, эмоциями, страстями и страхами. Вы начинаете воспринимать это как нечто постороннее, что по-прежнему воздействует на вас, имеет власть над вами, но частью вашей личности не является и поэтому поддается контролю и дрессировке. Это и есть сила осознанности! Представляете какое полезное умение вы обретете если приложите усилия для достижения состояния осознанности!

Можно иметь привычку увлекаться чувствами и волнением, всецело отдаваться их власти и думать что эти порывы — логическое продолжение вас самих и проистекают они из характерных особенностей вашей личности. Вы позволяете этим чувствам вертеть и управлять вами, запутывать вашу жизнь, вносить смуту в ваше понимание себя и окружающих, уводить вас от своей цели и двигать вас прочь от ее осознания.

А ведь можно здраво и трезво фиксировать возникающие в себе импульсы, кои мешают вам жить и достигать желаемого. Осознавать их, прилагать усилие воли чтобы обрести контроль над ними и тем самым жить счастливо и в гармонии с собой, добиваясь самого лучшего для себя, отвергая страхи, беспокойство и неуверенность!

Для чего нужна осознанность?

Чтобы не быть голословным и не ограничиваться одним лишь примером, я поясню о каких-таких негативных порывах, которые нужно осознавать и с которыми нужно бороться, я говорю, после чего я расскажу как тренировать осознанность.

Что может вызывать отсутствие осознанности?

Нервозность, волнительность, беспокойство
Злоба, раздражительность
Зависть
Страх, тревога, неуверенность
Депрессивность, склонность к унынию, душевной хандре
Стеснение, робость, застенчивость, замкнутость
Влияние вредных привычек
Неумение адекватно воспринимать критику и мнение окружающих
Прочие недостатки характера
Теперь я полагаю вы понимаете, что необходимость развивать осознанность для того чтобы анализировать а затем справляться с вышеназванными качествами не обуславливается моими личными пристрастиями. Выше вы можете наблюдать список вещей, которые действительно мешают или могут помешать жить практически каждому человеку и не только! В масштабах целого человечества эти свойства проявляются в качества всеобщего зла: социальных бедствий, непонимания, конфликтов, болезней и смертей.

Для того чтобы уметь им противостоять не достаточно одной осознанности(требуются сила воли, дисциплина, твердость характера, духовная независимость и развитая критическая способность, как все это развить — поговорим в этом блоге), но это необходимый этап, который позволяет хладнокровно оценивать появление этих чувств, духовно дистанцироваться от них и перестать воспринимать их как часть своей личности.

Осознанность — отражает стремление человека жить разумом, противостоять инстинктам, страстям и порокам, контролировать свои чувства и принимать правильные и взвешенные решения, стремиться к благополучию для себя и окружающих, усмирять злобу и зависть, мыслить рационально и справляться с предрассудками. Повышение степени осознанности — один из ключевых этапов саморазвития.

Как повысить осознанность




Теперь наконец-то мое изложение подводит меня к ответу на главный вопрос этой статьи о том как повысить осознанность. Прошу извинить меня за долгое введение, предваряющее переход к практической части статьи. Я не поместил бы сюда весь этот материал если бы не был уверен в его надобности для нашего с вами понимания того что мы понимаем под осознанностью одно и то же. Ведь прежде чем о чем-то говорить, нужно это определить и прийти к общему пониманию.

Итак нет лучшего средства для развития и тренировки осознанности чем регулярная ежедневная медитация.
Также как лучшая возможность научится плавать это собственно плавать, также нет более надежного способа повысить осознанность чем ее тренировка. Медитация может быть определена как тренировка, практика осознанности. Это сеансы в ходе которых вы помещаете себя в состоянии осознанности и всячески пытаетесь в нем удержаться.

В таком состоянии вы достигаете полной концентрации, фиксируете внимание на одной какой-то вещи. Вы расслабляетесь и начинаете видеть внутренние процессы мышления и движения чувств как бы со стороны. Все ваше внимание замирает в одной точке из которой вы спокойно наблюдаете за происходящем внутри, осознаете это происходящее.

Во время медитации вас могут увлекать какие-то мысли или чувства, воспоминания и суета текущего дня, но вы все равно стараетесь сконцентрироваться на чем-то и дистанцироваться от них. Эта дистанция, расстояние между точкой в которой сфокусирована ваша воля и внимание и вашими внутренними процессами и есть мера вашей осознанности!. И чем дольше и правильнее вы медитируете тем значительнее становиться это расстояние.

Это должно быть понятно и логично. Я имею ввиду сам принцип который я описал выше. Не обращаюсь к мудреной терминологии, не пытаюсь описать процесс медитации с точки зрения работы энергетических центров, тонких вибраций и.т.д. Я описываю это так как я это чувствую и понимаю, опираясь на выводы сделанные в ходе результатов этой практики и ее положительного влияния на меня.

И если вы мне не верите то попробуйте сами, это не отнимет много времени и сил(силы только прибавятся) но уверяю по ходу практики вы почувствуете то же что и я, ощутите на себе благотворный эффект медитации и мои рассуждения станут справедливыми для вас. Я считаю главным преимуществом моей системы саморазвития то что многие ее выводы не носят абстрактный теоретический характер, а могут быть без труда проверены на практике, к чему я вас всячески и призываю!

Но для того, чтобы развить осознанность не достаточно просто медитировать! Да, медитация это с чего следует начать, но потом, когда она принесет первые плоды, нужно будет предпринять еще комплекс упражнений на осознанность, которые включают в себя следующее:

Медитируйте!
Старайтесь быть расслабленным в течении дня. Сохранять спокойное состояние психики.
Не спешите поддаваться внезапным душевным порывам, которые приводят к не рациональным действиям. Необходимо анализировать причины возникновения этих чувств. Если внутри закипает не следует сразу выражать это в действии. Выйдите, успокойтесь, остудите голову и обдумайте все.
Чаще отдыхайте в течение дня, давайте мозгу расслабиться, думайте о чем-нибудь постороннем во время такого отдыха, не относящегося к реалиям текущего дня. Это поможет вам сохранять дистанцию и не давать уносить вас водоворотом рутины.
Везде старайтесь включать разум. В каждой мелочи касающейся вашего поведения, привычек и отношений с людьми. Вы заметите, что многие ваши поступки которые вы привыкли совершать изо дня на день носят не рациональный характер. Оцените их влияние на себя и свою жизнь и отберите те из них которые вам мешают. Работайте над их устранением.
Постоянно давайте себе отчет в своем самочувствии и состоянии, определяйте когда вы устали, встревожены или на нервном взводе. Это нужно либо для того чтобы оперативно принять меры по стабилизации своего душевного состояния, либо для того чтобы не наделать глупостей (я сейчас на взводе, пойду выйду на улицу отдышусь и приведу мысли в порядок или в данный момент я нахожусь в эмоциональном беспокойстве поэтому отложу принятие важного решения на потом, когда успокоюсь)
Анализируйте причины возникновения проблемных ситуаций, часто бывает так, что в проблемную ситуацию втянули вы сами себя и нечего сетовать на обстоятельства
Будьте честны с самим собой в оценке своих побуждений и мотивов
О развитии осознанности на практике сказано во втором шаге плана саморазвития там приводятся упражнения, которые вы можете выполнять для развития осознанности.

Не расстраивайтесь если не будет получаться выполнять все эти пункты. Научиться быть расслабленным и не поддаваться эмоциям — это очень долгая и кропотливая работа, к которой еще нужно себя приучить. Но по мере практики медитации вам будет легче выполнять эти рекомендации. Также на этом сайте я обещаю боле подробно раскрыть составляющие этой программы по повышению осознанности.

Выполнение данных пунктов не только помогают бороться с трудностями и осознавать причины своих поступков, но и приучают вас к анализу, к привычке смотреть на происходящее в себе со стороны, что очень сильно способствует формированию осознанности.

Не берите многого на себя! Не нужно стремиться сразу победить все свои недостатки и справиться с самыми сильными и неконтролируемыми душевными порывами. Начните с мелочей, с пустяков: не нервничайте и не злитесь когда кто-то наступил вам на ногу в метро — закройте глаза, сосредоточьтесь и успокойтесь, подумайте о чем-то приятном. И постепенно от таких мелочей переходите к глобальным, наиболее серьезным проблемам, когда почувствуете что готовы их решить.

Это что-то вроде постепенного увеличения веса при тренировках в тренажерном зале: начиная заниматься вы не принимаетесь упражняться с большими весами, а начинаете с малых чтобы не получить травму и не запороть эффект от тренировки. Также и в повышении осознанности начните с малого! И медитируйте, по ходу практики вы начнете обнаруживать у себя удивительные способности самоконтроля и самоанализа, которыми никогда до этого не располагали!

Вот пожалуй и все пока. Стараюсь быть кратким насколько это возможно, но все равно чувствую насколько малую часть своих знаний и опыта я пока передал, ведь есть столько еще всего о чем хочется рассказать и чем поделиться. Поэтому до встречи!
 

Натали_33

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Тверь
Благодарю Вас за такую необходимую для меня сейчас информацию по осознанию себя и истинных ценностей!
:cvet2:
С Уважением!
 

Angel-A

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Достойная уважения тема! Статья написано на отлично - просто и доступно. Наш человек! Где бы еще почитать ваши статьи Lеviaphan???
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю, за столь замечательную статью, все по полочкам :cvet2:
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
Черный_кот, Вам замечание, Не нужно делать постов не несущих никакого смысла
 

Ямина

New Member
Регистрация:22 Ноя 2014
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое, прочитала на одном дыхании. Усвою для себя материал;
 

Scarlett

Member
Регистрация:17 Сен 2014
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Огромное Вам спасибо, уважаемый Lеviaphan-331! Для меня Ваша статья просто бесценна!
 

раисия

Well-Known Member
Регистрация:8 Сен 2017
Сообщения:73
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Leviaphan-331, интересная статья.
 

Ayrin1970

Member
Регистрация:17 Июл 2017
Сообщения:24
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Leviaphan-331, очень интересно и важно!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу