Divider

КАМНИ ИЗ ВНУТРЕННОСТЕЙ ЖИВОТНЫХ

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
Люди с древности обращали внимание на камни, которые находили в самых, казалось бы, неподходящих местах - зобу птиц, желудке, желчном и мочевом пузыре животных, иногда, впрочем, называя камнями и другие твердые образования внутренних органов.
Самым древним, а может быть, и самым известным из подобных камней следует считать безоарое камень (старорусский "безуй"), иногда обнаруживаемый в желудке или кишечнике безоарова козла и других жвачных животных. Камень, по описанию, имел синевато-серый цвет, был мягким и на вкус очень горьким. Он считался универсальным противоядием, и в этом качестве упоминался уже Аристотелем, который считал его "испытанным средством", если отравленному человеку успевали вложить его в рот, хотя в последующие эпохи рекомендовалось растереть камень и запить порошок водой.
Согласно армянским верованиям X— XII веков, если носить при себе безоар (панзахр или падсахр), то "будет большая польза", а уж если кто-то за неделю съест 6 каратов измельченного камня, то проживет до 120 лет и не будет болеть. Такой человек будет смелым, ни змея, ни ехидна не ужалят его и даже злой глаз на него не подействует. Камень врачевал укусы ядовитых тварей. Если же человек был укушен, то следовало растереть камень в укропной или розовой воде и смазан, укушенное место, и боль сразу же утихала. Если ежедневно съедать немного безоара, то появится возможность Избавиться от всех опасностей и отравлений, хотя такая профилактика была доступна не всякому — камень был очень дорогим.
В дворцовых записях русских царей конца XVII века сохранились упоминания о том, например, что в 1673 году для царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I, были отпущены из дворцовой аптеки "5 снарядов (порций) безуя с индроговой костью" для сохранения от порчи и отравы. В 1676 году 7 марта было велено сделать для царя Федора Алексеевича чашу серебряную с крышкой, а в дно чаши и в крышку вставить по "безую восточному".
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
Патриарх Никон, будучи в ссылке, жаловался, что его чуть не отравил "крутицкий митрополит, да чудовский архимандрит, прислав диакона Феодосия со многим чаровством". Он "едва безуем — камнем с индроговым песком отпился".
Индроговая кость, или песок, - это бивень нарвала (единорога), морского млекопитающего, семейства дельфиновых.
Позднее целебные свойства безоара стали считаться суеверием, и Наполеон, получив в подарок от персидского шаха безоар, бросил его в огонь, сказав, что он не верит в сказки. Однако в 60-е годы XX века американский химик исследовал камень и обнаружил, что в нем содержится много соединений фосфора, активно поглощающих мышьяк, наиболее популярный яд прошлых лет.
Стоит вспомнить, что, по мнению некоторых исследователей, Наполеон умер, отравленный как раз мышьяком. Зря, выходит, он пренебрег безоаром.
Достаточно почтенный возраст имеет и аллекторий (или алекторий). Этот камень находили В желудке кастрированного петуха (каплуна), достигшего трех-, четырехлетнего возраста. Размер камня был небольшим - "с боб", то есть около 2-3 см, он был прозрачным как хрусталь или вода и обладал многими удивительными качествами. Он делал владельца непобедимым, вложенный в рот утолял жажду, возвращал утраченные почести, способствовал приобретению новых, придавал владельцу красноречие, делал его стойким к жизненным невзгодам, приятным для окружающих, способствовал любовным успехам и очень помогал женам, желающим понравиться мужу.
Медицина Китая, Тибета, Вьетнама с древности применяет весьма экзотические, с точки зрения европейца, средства вроде усов тигра, желчи медведя или носорожьего рога. В частности, желчный камень считался врачующим лихорадочные болезни, а также заболевания печени и полых сосудов. Это средство не забыто до наших дней. Журнал "Чудеса и приключения" (1997, № 2) опубликовал данные о том, что Китай и Вьетнам покупают в ЮАР камни из желчных пузырей диких буйволов и жираф для приготовления стимулирующих лекарств, популярных и во Франции.
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
Русские Лечебники XVI-XVII веков описывают белужий камень, находимый во внутренностях белуги. Он считался очень полезным при трудных родах, детских болезнях, заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Иногда в мочевом пузыре убитых кабанов находили кабаний камень, считавшийся еще более эффективным при указанных болезнях, и потому ценившийся дороже белужьего камня.
Из явно мифических камней можно упомянуть драконовый (драконий) камень, будто бы извлекаемый из головы драконов, а после их исчезновения из головы змей и ящериц, и применявшийся при лечении проказы. Нередко драконьи камни отожествлялись с так называемыми "звездовиками" — окаменелыми конусообразными скелетами древних одиночных кораллов. Их поперечное сечение имело вид четырехлучевой звезды, откуда и произошло название — звездовики.
Гиеновый камень (из глаз гиен) помогал владельцу видеть будущее. Олений камень (камень из оленьего сердца) в средние века считался очень хорошим лекарством при падучей болезни (эпилепсии), бесплодии, сердечных заболеваниях, предохраняющим от выкидышей и кровотечений, страшных снов.
Олений камень скорее всего был высушенным хрящем, и в Чехии уже с XVI века его подделывали, заменяя куском лошадиной кости.
Лазурно-синий куриный камень находили в зобу кур и считали, что он охранит детей от страшных снов и от "сглаза".
Во внутренностях летучих мышей будто бы отыскивали нетопырий камень, порошок которого, подмешанный к пороху, гарантировал удачную охоту.
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
Из голов больших жаб извлекали жабий камень, для чего жабу нужно было "посадить на красный платок, и она немедленно камень выплюнет". Этот камень считался превосходным противоядием и приносил его владельцу богатство. Чехи верили, что если жабьим камнем кто-либо прикоснется к женщине, то с нее спадет все, что на ней надето. Перстень с жабьим камнем был старинным талисманом семьи Гогепцоллернов, и Вильгельм II надевал его в особых случаях.
Придворный врач германского императора Рудольфа II голландец Ансельм Боэций де Боот решил проверить, можно ли получить камень от жабы, посаженной на красный платок, и просидел целую ночь, наблюдая за ней. По его признанию, результатом была лишь ночь без сна.
В мозгу коршунов будто бы иногда находили коршуний камень, который помогал заключенному выйти из тюрьмы, так как камень открывал замки и запоры. А кроме того он увеличивал количество молока у коров и коз.
В головах некоторых улиток можно было найти улиткин камень, в средние века рекомендовавшийся при головной боли. И даже не очень легковерный де Боот говорил, что порошок этого камня, принятый с вином, исцеляет лихорадки и заболевания мочевыводящих путей.
В Индонезии средством от головной боли считался дикобразий камень из мозга дикобразов, а дрофий камень из зоба дрофы возбуждал эротические сны.
От глазных болезней лучшим лекарством служит ласточкин камень, обнаруженный будто бы в желудках или гнездах молодых ласточек. Верование древнее — Плиний различал красный и белый ласточкин камень, причем красный приносил владельцу богатство, а белый исцелял эпилепсию.
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
В Тироле (Австрия) в гнездах ворон и сорок искали и находили (!) вороний камень, делавший его владельца невидимым, этим же свойством обладали сойкин камень из гнезд соек и наиболее редкий чижовый камень из гнезд чижей.
В гнездах орлов будто бы находили аэтиты — орлиные камни, представлявшие собой пустотелые желваки (жеоды) бурого железняка, нередко с камешками внутри. Эти камни считались необыкновенно полезными для беременных женщин, так как помогали благополучному течению беременности, предохраняли женщину от выкидыша и обеспечивали легкие роды. Такой аэтит описан в романе Л. Фейхтвангера "Лже-Нерон".
Прямо-таки волшебным камнем считался целонит (скорее всего крышечка, которой некоторые улитки закрывают свою раковину). Вложенный под язык в первый или последний день месяца, этот камень придавал человеку способность заглянуть в будущее.
Целебным действием при заболеваниях почек, как считали в древности, обладали окаменелые иглы ископаемых ежей, называемые еврейскими камнями.
К числу придуманных камней относятся, упоминаемые в книге по практической магии, асмудус, бератид, нихомар, офталм и табрие. Эту книгу под псевдонимом "Папюс" написал автор работ о гаданиях на картах доктор Жерар Анкосс (1865-1916), член многих эзотерических обществ, в том числе придворной российской мартинистской ложи, в 1900-1906 годах бывший другом и доверенным семьи последнего русского императора. Современники считали его шарлатаном.
Камень "хэпис" описан в книге по гаданию "графини Коль".
Об этих камнях, кроме Папюса и графини Коль, никто никогда и не слышал.
Известны верования, связанные с яркоокрашенными камнями.
В Европе белые камни считались благоприятными для зрения, а в Италии, кроме того, они предохраняли дом от удара молнии, если их укрепляли на крыше. С древности особым почетом пользовались "молочные камни", которые, будучи растертыми с водой, облегчали роды и Обеспечивали обилие молока у кормящих женщин. Очень ценились молочные камни из "млечной пещеры" у Вифлеема.
Красные камни, похожие по цвету на кровь, применялись для лечения ран и воспалений.
Черные камни избавляли от меланхолии, а в Индии их носили от "сглаза" и "порчи".
Зеленые камни, напоминающие своим цветом растительность, всегда способствовали повышению урожайности и плодородию. Правда, в Баварии верили, что зеленые камни могут облегчать роды. Индейцы бассейна реки Ориноко (Южная Америка) носят кусочки зеленого камня для защиты от колдовства.
Коричневые камни, известные как "камень мокка", обычно были коричневой яшмой из Аравии, и на Яве их носили в кольцах как защиту от всех болезней. На Яве был популярным фиалковый камень, образовавшийся из слез Евы, плакавшей в разлуке с Адамом. Камень предохранял детей от судорог и делал их умными, послушными и любящими родителей.
Все желтые камни считались весьма эффективными при желтухах и других заболеваниях печени.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу