Divider

ПРО БУЛАВКИ

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Булавки применяют в некоторых магических заклинаниях и в симпатической магии. Булавки используются как обычные, для шитья, так и булавки для волос, и так называемые английские булавки. Однако полагают,что заколотая в одежду с изнанки, или в шов булавка способна, напротив, оберегать человека. Замечу ,впрочем, что одно другому отнюдь не мешает. Булавка сама по себе, разумеется не опасна, но металл обладает хорошей "памятью" на энергию, желание, намерение того, кто имел с ним дело. С другой стороны, булавка на то и остра,чтобы человек мог уколоться ею, и таким образом, укол-боль становятся спусковым крючком механизма maleficio .
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Оброненные булавки, по поверью, всегда необходимо было подбирать, иначе их поднимет ВЕДЬМА и воспользуется ими в своем колдовстве. Но лично мое мнение таково, что на дороге категорически ничего не следует поднимать. Особенно булавки! На булавки сводят порчи, на них иногда можно "сбросить" откат или его часть. В таких случаях булавку следует выбросить на перекрестке, одна из дорог которого ведет из города ( или, по другим источникам, на кладбище). Поднять такое "счастье" с дороги---это явно напроситься на неприятности. Кстати, не стоит думать,что это такая уж редкость.
Булавки раньше использовали при разного рода ворожбе, с добрыми и злыми целями, и гаданиях. Будучи с одной стороны острыми, с другой ? сделанными из металла, они могли быть как опасными, так и защищающими, в зависимости от обстоятельств и способов употребления. Вколотая в дверь булавка не допускала проникновения в дом ведьм и колдунов, но и они могли использовать те же булавки для своего колдовства, особенно в магии изображений. Люди любили бросать согнутые и скрюченные булавки в целебные и исполняющие желания колодцы и источники, да, похоже, и сейчас любят, потому что на их дне можно часто видеть совершенно новые, незаржавевшие булавки.
Обычно считается хорошей приметой найти булавку на земле, но только если ее немедленно поднять. В некоторых регионах это хорошо только при том условии, что острие направлено от вас. Если же оно направлено к вам, надо оставить булавку на месте, ибо поднять ее значит «взять себе скорбь». В Суссексе незамужняя женщина не должна поднимать с земли изогнутую, помутневшую или ржавую булавку, иначе она так и умрет незамужней.
Наличие острого кончика делает булавку нехорошим подарком между друзьями, разве только что-нибудь будет подарено в ответ. В некоторых местах их нехорошо даже одалживать.
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Заметишь булавку ? подбери ее, и весь год тебе будет сопутствовать удача.
Заметишь булавку и оставишь ее лежать, и удача отвернется от тебя на весь день.
Если подружка невесты вынимает булавки из ее свадебного наряда ? она приобретает удачу.
Если, идя к алтарю, невеста потеряет булавку, ? не видать ей удачи.
Никогда не одалживай булавку. (Север).
Поднимаясь на борт корабля, не бери с собой булавок. (Йоркшир).
Изо всех этих суеверий до наших дней, очевидно, дожило только одно: табу на одалживание булавок. Оно все еще тщательно соблюдается на Севере, где, разрешая взять булавку, вам скажут: "Возьмите, но я вам ее не давал". В чем заключается неудача, которой они избегают, мы не смогли выяснить.
Примета с найденной булавкой имеет определенное условие. Если вы видите лежащую булавку, то, прежде, чем подобрать ее, присмотритесь, как она лежит. Если она лежит острием к вам, подбирать ее не стоит, ибо это принесет неудачу. Однако ничто не помешает вам подобрать ее на обратном пути, когда она будет лежать острием от вас!
Трудно понять дурное предзнаменование, связанное с потерей булавки. Но Миссон ("Travels") пишет: "Горе невесте, потерявшей булавку! Не видать ей удачи ни в чем. Горе и подружке, которая подберет булавку, и
интересное и познавательное
Одалживание булавки в русской традиции также считается плохой приметой: "Булавку давать ? не должно, чтобы не раздружиться- а уж если нельзя обойтись, то сперва уколоть того в руку, кому давать приходится" [1].
В отличие от английского поверья, в России повсеместно распространено убеждение, что подобрать найденную булавку (как вообще всякий колющий или режущий предмет) ? накликать себе беду [2].
Практически во всех мифологических системах существует представление о том, что нечистая сила боится колющих и режущих железных предметов (ножа, топора, иголки и т. д.). Этим можно объяснить запрет подбирать булавку, лежащую острием по направлению к идущему (см. английское поверье), так как человек в этом случае оказывается "в позиции" нечистой силы. Также понятно, почему потеря булавки невестой считается дурным предзнаменованием, ? невеста теряет оберег, свою магическую защиту. Кстати, в русском свадебном обряде многих локальных традиций невесте от сглаза втыкали в подол или за пазуху булавки крест-накрест. Булавка служила магическим оберегом и в английском похоронном обряде (возможно, даже от самого покойника).
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Очень позновательно, ученик МАГИСТРА, уважаемый *ROMAN*.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Мои поздравления, уважаемый ROMAN) :cvet2:
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, дорогая Камелия. :cvet2:
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
МИМИР, спасибо)
Мне очень приятно.
 

АНГЕЛ НОЧИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
ОМ АДЕШ! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогой *ROMAN*!
Еще раз,искренне поздравляю ВАС!!!!
Такой шанс,выпадает ,редко,и не многим! Желаю ВАМ огромных Успехов!!!
Вечное НАМАСТЕ, ВАШИМ ШРИ МАХАА ГУРУ!!!
АДЕШ! АДЕШ! АДЕШ!
ОМ ШАНТИ!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
*ROMAN* пишет: На булавки сводят порчи, на них иногда можно "сбросить" откат или его часть. В таких случаях булавку следует выбросить на перекрестке, одна из дорог которого ведет из города ( или, по другим источникам, на кладбище). Поднять такое "счастье" с дороги---это явно напроситься на неприятности. Кстати, не стоит думать,что это такая уж редкость.


Вот это меня очень заинтересовало ув. *ROMAN*. Да и вообще тема полезная. Благодарю. :cvet2:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу