Divider

МАГИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Завершающая неделя перед Пасхой, также она является следующей неделей за Вербной, имеет название – Страстная неделя. Такое название она носит в честь страданий «страстей» Иисуса Христа перед своей гибелью. Совершенно для всех православных людей именно Страстная неделя является самой важной. Так еще с ней связано достаточно большое количество разнообразных ритуалов. Во всех богослужениях вспоминаются самые завершающие события еще мирской жизни Христа. Это его беседы и наставления, распятие и погребение.

Абсолютно все дни Страстной недели имеют название Великие. Но очень большое значение имеют именно последние дни перед Пасхой, то есть Великий Четверг, Пятница и Суббота. А именно в ночь с субботы на воскресенье происходит Пасхальное богослужение, которое в свою очередь является завершающей кульминацией всего церковного года. Самым суровым на этой неделе является пост. Также не совершаются в дни Страстной недели – празднование дней памяти святых, поминовения усопших, таинства Брака и Крещения. Только лишь в особых случаях делают исключения.

Страстная неделя имеет также названия светлая, Белая и чистая седмица, а все потому, что в эти дни происходит духовное и телесное очищение. На этой неделе начинают все приготовления к Пасхе.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ДЕЛА СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ.

Великий понедельник

Все женщины в этот великий день убираются по дому, все моют и чистят, также белят печи; мужчины, в свою очередь, для того чтобы совершенно не отвлекаться в праздничную пасхальную неделю, именно в этот день делают заготовки в запас дров для печи и корм для скотины.

Все дела необходимо завершить к четвергу

Этот день Страстной недели имеет название Великий, а еще Чистый четверг. Особые ритуалы сопровождают этот день, а также заговоры в Чистый четверг.

Можжевеловый дым

Самым первым делом наши предки очищали дом, огород и двор специальным можжевеловым дымом. Очищали «от всей грязи, которая накопилась за зиму, а также от нечисти, которая в свою очередь затаилась в углах». Всегда считали, что такой дым от жженого можжевельника, сможет избавить от всех горестей и болезней. Также этому и содействуют кресты, которые необходимо выжигать на косяках дверей и окон именно огнем свечи, с которой на службе в храме стояли в Чистый четверг.

Украшение избы

Все пытались украсить избы новыми красивыми занавесками и полотенцами, а также стелили праздничные половики. Убираться было совершенно не принято именно после и до дня Пасхи.


Купание в Чистый четверг

Все всегда верили, что купание в Чистый четверг наделяет человека здоровьем и необычайной силой. Поэтому, в воду залазили, даже если еще не сошел лед.

В Чистый четверг - мылись и парились в банях

Все знали в день Чистого четверга - «даже ворона своих воронят в луже моет». Верили, что если опустить в котел с водой золото или серебро, то оно обязательно принесет богатство и крепость тела. А еще, чтобы сов6ершенно весь год были чистыми и красивыми, купали даже маленьких поросят.

В Чистый четверг - стриглись

В день чистого четверга для того, чтобы волосы были весьма гуще все женщины подравнивали коники волос. Также остригали волосы и годовалых детей. А для того чтобы коса лучше росла абсолютно все девушки ходили утром под яблони чтобы расчесать свои волосы.

Покупали в Великий четверг - мясо для праздничного пасхального стола

По поверьям: «Чистый четверг, угодник Божий» хранит это мясо от любой порчи. Для большей уверенности, читали молитву: «Чистый четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время».

«Четверговая соль»

Для того чтобы очистить соль «от скверны», по преданию вызванной прикосновением руки Иуды, ее заворачивали в тряпицу и перекаливали в печи. Ее использовали впоследствии как лекарство, так как считали, что она обладает целительными свойствами. Также волшебную «четверговую соль» всегда использовали во время приготовления пасхальных блюд. А приготовление всех пасхальных блюд начинали, кстати, именно с Чистого четверга.

Обращали внимание также на погоду: «какова погода в Чистый четверток, такова и в Вознесенье».

Великая пятница - самый скорбный день в церковном году

Так как именно в этот день совершилось распятие и крестная смерть Спасителя, из-за этого Великая пятница является самым скорбным днем во всем церковном году. Шесть долгих и мучительных часов Господь искупал своими страданиями все человечество от рабства греху. Пост в день Великой пятницы поистине строг. Хлеб с водой и то только после обеда. Петь и работать строго настрого запрещено. Совершенно нельзя что-либо резать или же рубить, а вот печь куличи и пасхи разрешено начинать всем.

Великая суббота

Она также носит название «красильная». А все, потому что в этот день красят яйца. На протяжении всего дня во всех храмах проводится освящение блюд пасхального стола. Это куличи, яйца, пасхи, соль и так далее.

Весьма особым знамением есть ежегодное, происходящее именно в великую субботу, поистине чудесное возгорание благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это является одним из зримых свидетельств истинности христианской веры и евангельской истории.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Приметы на Пасху связанные с пасхальными угощениями



- считалось, что если окропить освященной водой рассаду, то обязательно урожай на протяжении всего года будет весьма богатым;

- очень хорошая пасхальная примета: сберечь все остатки от пасхального стола. Все эти остатки еды зарывались в землю на урожайных полях. Это делали для того, чтобы сберечь весь урожай от заморозков и сильного градобоя.

- ни в коем случае нельзя выбрасывать скорлупу от яиц за окошко на улицу. Так как, все христиане истинно верили, что сам Христос с апостолами ходит по земле, и по неосторожной случайности в него можно попасть этой самой скорлупой.

- существует такое поверье, что пасхальное яйцо может облегчить болезни и уберечь от разных напастей. Если сохранить на божнице на протяжении трех или даже можно двенадцати лет, то яйцо, которое вы получили от священника при христосовании, то такое яйцо вылежит даже тяжело больного человека.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Страстная пятница


Страстная пятница является самым скорбным днем всего христианского года, так как, именно в этот день был распят Спаситель рода человеческого.

В этот день совершенно все верующий соблюдают самый строгий пост во всем году. В Страстную пятницу абсолютно запрещено петь и веселиться, также по церковному уставу не разрешено ничего есть, кроме хлеба и воды. Но и это можно лишь вкушать только после выноса плащаницы.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Приметы Великой пятницы

- испеченная именно в Страстную пятницу буханка свежего хлеба, может исцелить от всех болезней и совершенно никогда не заплеснет.

- постигнет беда того, кто в этот день проткнет землю железом. Так что, этого ни в коем случае нельзя делать.

- одна довольна магическая примета Страстной пятницы: пятна крови появятся на выстиранном белье, если его повесить сушить в Страстную пятницу.

- ребенок, отлученный от груди в день Страстной пятницы, будет достаточно сильным, здоровым и жить будет весьма счастливо.

- вытерпеть жажду в этот день, означает то, что абсолютно любое питье не принесет вам никакого вреда весь год.

- если освятить кольца в Страстную пятницу, то они, в свою очередь, защитят совершенно от всех болезней, именно того кто их будет носить.

- посеянная в этот день петрушка, обязательно даст двойной урожай.

- пасхальная сдоба, которую сохранить от одной Страстной пятницы до следующей Великой пятницы, предупредит коклюш.

- примета в Страстную пятницу о несчастии: в этот день ни в коем случае нельзя использовать железные вилы либо лопату.

- совершенно все растения погибнут, если их посадить в Великую пятницу.

- пшеница – зернистая, если под Великую пятницу – зоряно.

- хлеб – с бурьяном, если в этот день пасмурно.

- если в квартире зажечь недогоревшую свечу, которая была у вас в руках во время службы, и ходить по комнатам, то она укажет на порченую («наговоренную») вещь путем своеобразного треска.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Гадания на Страстную пятницу

Можно нагадать на ближайшие три месяца именно на Страстную пятницу. Для этого необходимо смотреть в окно и приметить, что первое увидите:

- на протяжении трех месяцев вас ожидает совершенно спокойная и благополучная жизнь, если в окне вы увидите молодого мужчину или молодую женщину.

- увидеть пожилую женщину предвещает неудачи и болезни.

- семью увидеть в окне, сулит весьма добрые отношения с близкими родственниками, а также примирение враждующих.

- большая вероятность в ближайшие три месяца потерять кого-то из близких, если увидите в окне – инвалида.

- собака – предвещает тоску; кошка – к большой прибыли; новые интересные знакомства и приятные известия – предвещает птица.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Заговор от стресса, депрессии и апатии.

На страстную пятницу.

Именно три крашеных яйца опускают в воду, которой после необходимо умыться человеку страдающему депрессией. Над данной водой читают заговор:

«Укрепи мои верные слова, Господь,

Укрепи, Христос, рабу Божью (имя).

Как люди радуются светлой Пасхе,

Так и я раба Божья (имя) пусть будет жизни рада.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь. Аминь. Аминь».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Заговор от прыщей

Для того чтобы избавиться от прыщей, необходимо оставить свечу со страстной пятницы. Взять данную свечу, измерить ее суровой ниткой, после отрезать нить заговорив:

«Как нитка суровая сгорит,
так лицо мое от прыща освободит.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь».

После всего сжечь нить и свечу.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Заговор на мир и покой на Страстную Пятницу.

В вашем доме всегда будет мир и покой, если испечь хлебный колобок, размером 1/3 своего мизинца и половину от него съесть, а вторую половину хранить за иконой. В тот момент, когда будете класть за икону, необходимо сказать следующее:

«Господи, спаси, сохрани, оборони.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Чтобы отчитать негативное влияние цифры «восемь»
в Страстную пятницу
(последняя пятница Великого поста перед Пасхой)
обойдите вокруг храма, говоря при этом:

"Именем Бога Вечного и Живого,
Восьмерка-мать, велю тебе мне помогать.
Вертись, крутись, ко мне удачей возвратись.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь."​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Купание в Чистый четверг



Совершенно все знают, что в Чистый четверг необходимо мыться и мыть. И действительно, в утро великого дня вода приобретает весьма чудесные целебные свойства. Все обиды и грехи, всю боль, которая накопилась за целый год, можно смыть этой необыкновенной водой. Не стоит лениться, встаньте рано утром в Чистый четверг и отмойтесь под душем. А в тот момент, когда будет на вас литься вода, представляйте мысленно, что на вас льется чистый яркий белый свет и смывает, в свою очередь, все негативное за целый год. Мыться в этот день конечно желательно в холодной водичке, но, не переусердствуйте. Такая холодная вода дает вашему телу необычайное здоровье и неимоверную красоту.

Раньше, для того чтобы лицо было особенно чистым, погружали в воду серебро и золото, а мыло, в свою очередь, выносили на ночь на улицу. Ведь именно эти металлы всегда символизировали огромное богатство и крепость.

Для большего усиления эффекта обливались водой с заговоренной солью (необходимо 250 грамм на одно ведро воды на одного человека). Соль наговаривали таким заговором:

«Это понедельник, это вторник, это среда, а это чистая вода.

Омываешь ты коренья и пряменья, умой и меня (имя).

Водичка-водичка, смой с меня и с моего личика порчу –

Мужскую, женскую, детскую, старческую, завидную, напущенную

забери маяту, дай легкоту».

После того как соль заговорили, необходимо ее высыпать в воду, хорошенько перемешать и далее обливаться.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Деньги в Чистый четверг

Раньше всегда считали, что если на протяжении Чистого четверга именно трижды пересчитать совершенно все имеющиеся в доме деньги, то они, в свою очередь в течение всего года будут появляться, а также абсолютно не переводиться.

Несколько секретов пересчета денег в Чистый четверг:

- пересчетом всех денег необходимо заниматься рано утром, потом в полдень и последний раз – на закате.

- считать ваши кровные надо в тайне, как от своих домочадцев, так и от посторонних людей.

- пересчитывая можно говорить следующее:

«Тыща, полтыщи, шестьсот, все, везде моя рука владыка возьмет».

- и еще один достаточно важный момент: во время того как будете пересчитывать деньги ни в коем случае не стоит брать телефонную трубку, либо с кем-то разговаривать. Только в том случае данный старинный обряд будет иметь действующую силу.

Также существует огромное количество заговоров в Чистый четверг, которые, в свою очередь на протяжении всего года будут довольно сильно влиять на ваши доходы.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Особенность Чистого четверга

Одной крайне важной особенностью Чистого четверга является то, что если вечером в этот день на ночь положить в любую емкость с водой именно серебряный предмет, а утром следующего дня умыться данной водой, то на протяжении всего года абсолютно никакая нечистая сила вам совершенно не будет страшна. Под «нечистой силой» подразумеваются любые завистники, недоброжелательные враги и все кто желают вам совершенно не того чего бы вам хотелось.

Во время умывания водичкой, можно сказать следующее:

«Смываю то, что на меня напустили,
то, чем душа и тело мается,
все чистым четвергом снимается».

Важный момент: если в вашем доме есть малыш до года, то именно вам необходимо позаботиться о его защите, так как он еще совершенно не может защитить себя сам с помощью молитв. Умойте его водой Чистого четверга, и тогда все будет хорошо.

Очень важная особенность этого дня: в Чистый четверг можно приготовить четверговую соль, которая, в свою очередь, будет обладать лечебными и защитными свойствами.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Заговор для лечения суставов

Читать необходимо именно три раза. С самого утра в Чистый четверг взять чуть-чуть четверговой соли оставшейся с Чистого четверга прошлого года, бросив ее в воду сказать:

«Как четверговая соль в воде тает,

Так пусть костяная хворь пропадает.

Чистый четверг, зайди на мой порог,

Очисти меня, рабу Божью (имя).

Во имя Отца и сына и Святого Духа. Аминь».​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Заговоры для красоты в Чистый четверг

Для красоты и ошеломляющей привлекательности надо встать достаточно рано в Чистый четверг, бросить в емкость с водой серебряную монетку и сказать следующий заговор:

«Серебряной водой умываюсь,

Золотою ризою укроюсь.

Как денежки народ любит,

Так пусть и меня весь мир любит и голубит».

Умывшись данной уже заговоренной водой надо вытереться совершенно новым полотенцем.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Если вас по жизни буквально постоянно преследуют неудачи и вам кто-то пожелал что-то ну очень плохое, надо именно в Чистый четверг, встать на колени перед крышкой погреба. Заглянув в темень погреба сказать достаточно громко следующее:

«Как жерло погреба не видать,

так и лиху от худых слов не бывать.

Во имя Отца и Сына и Святого духа.

Ныне, присно и во веки веков. Аминь».

В момент данного действия зажигать фонарь либо свечу ни в коем случае нельзя.​
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Для успеха и совершенно от всякой беды, необходимо в ночь со среды на Чистый четверг положить узелок с солью в печь. И именно до восхода солнца данный узелок несут к любому водоему. Бросив соль в воду сказать заговор на удачу:

«Из соли лапти не плетут,

Из соли дорожку не ткут,

Никто соль врагом не считает,

Никто соли зла не желает.

В нее не стреляют, ее не секут,

Ни палками, ни кнутами ее не бьют.

Никто солью не судит, не убивает,

Никто смерти и порчи ей не желает.

Так бы и мне, Божьей рабе,

Быть, как соли четверговой, неуязвимой,

Ни зверем, ни человеком непобедимой.

И будьте слова мои лепки,

И будьте дела мои крепки,

Как камень Алатырь крепок.

Как банный лист до голого зада лепок.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь. Аминь».​
 

imanmen

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:598
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Магистр за токую полезную информацию.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В страстную субботу, до захода можно солнца
заговорить на деньги монету, или банковскую карточку:
возьмите монету где есть 5 и наговорите на них:

“Во имя отца и сына и святого духа.
Денежка к денежке, копеечка к копеечке.
Как люди ждут Светлой Пасхи,
как идут в храм божий,
так бы и ко мне рабу божьему (имя)
деньги шли рекой.
Все святые угоднички, все со мной.
Аминь”

Монету носите весь год в своем кошельке.​
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю вас Магистр за ваш труд и знания.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу