Divider

Мантры Дхумавати

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Мантры Дхумавати.

1. Дхумавати — одна из Даша-Махавидья (Десяти Махавидий), Десяти Проявлений Единой Шакти, Всесущей Божественной Силы, наполняющей Собою всё сущее. Дхума — означает «дым», Дхумавати — «Состоящая из дыма».
Она не освещает вещи, а затемняет, затуманивает их, скрывая Истинно Сущее под покровами Майи. Затеняя то, что известно, Дхумавати тем самым указывает на глубину неизвестного и Неведомого.

2. Дхумавати — Старейшая (Джьештха ) из манифестаций Изначальной Шакти (Кали). Она — Душа Праматери, прогоревшие угли Вселенского Пожарища Кала-Агни, Чёрного Пламени Растворения. Она — Шакти без Шивы , Чёрная Вдова, чистая потенциальная Энергия, отрицающая всё, включая Самоё Себя, молчание умирающего в Богооставленности у Врат Безмолвия, плотское отчаяние садхаки, использовавшего Священные Яды Владыки (опьяняющие и одурманивающие вещества, ведущие готовых по Тропе Видений и сводящие с ума иных) себе во вред, на грани лучезарного Озарения и «бэд трипа», Нирваны и Сансары, полёта Духа и низвержения в Бездну, глубочайшего падения в Нараку за миг до Высочайшего Прозрения.

3. На уровне проявления Дхумавати актуализирует Своё Присутствие в бедности, нищете, страдании, неудачах, которых мы боимся и тщетно пытаемся избежать, забыв, что через потери человек учится Высшей Самодостаточности в необусловленности всеми внешними вещами. На внутреннем же уровне Её Касание пробуждает готовых и заставляет их искать чего-то большего, нежели то, что может быть отнято извне. Так Тёмные Боги, разрушая наш уютный мирок, сплетённый из человеческих заблуждений, страхов и чаяний, создают условия для актуализации Духовного поиска и нашего вступления на Путь.

4. Потому Дхумавати, воплощающая Собой тьму невежества, известна также как Мулавидья — Коренная, Первейшая Видья, Свет Высшего Знания, таящийся в Сердце как огонь в углях, сокрытых в дыму авидьи — Духовного неведения. Она — олицетворение Изначального Хаоса, во Чреве Которого возник и пребывает до срока весь Космос. Она — Грёза, которой охвачены все существа, верящие в свою отдельность от Сущего. Она — Йога-Нидра, Мистический Сон, в который погружается Поддержатель Мироздания Вишну после того, как Владыка Шива Духовным Огнём Своего Третьего Глаза растворяет весь мир. Она — Мудрость упущения, несравненное Несовершенство ищущих.

5. Дхумавати — Сила Жизни, неосквернённая Творением, невовлечённая в созидание. Она — Возлюбленная Сердца того, кто сжёг все свои мирские желания и вожделения на шмашане необусловленного Недвойственного Видения. Пребывающая в лотосе Сердца йогина, Она изображается в образе высокой, горбатой и тощей Старухи, с морщинистым лицом, с растрёпанными и спутанными волосами. Она угрюма и непривлекательна (с точки зрения разделяющего, мирского сознания, расщепляющего Единство Сущего). У Неё резкий, «колючий» взгляд и бледный цвет лица. На Ней старая и грязная одежда, Её груди обвисли, а зубы выпали. Иногда Она изображается с клыками и длинным носом, похожим на вороний клюв. Но правой рукой Она делает жест знания (джняни-мудра), ведя готовых к совершенному и полному Пониманию по ту сторону всех форм и слов.

6. К мантрам Дхумавати относят: во-первых, мантру Самой Дхумавати; во-вторых, Карна-Пишачини-мантру; в-третьих, Шитала-мантру; и, в-четвёртых, Свапнешвари-мантру.

7. Восьмисложная Дхумавати-мантра: «ДХУ М ДХУ М ДХУ МА ВАТИ СВА ХА». Её Риши (Провидец) — Пиппалада, размер — ничрит, Дэвата (Божество) — Джьештха. Эта мантра «затеняет» своим дымом (дхума) все ложные огни и создаёт защитный сумрак, скрывающий садхаку (практикующего, произносящего мантру) ото всех недоброжелателей. Шаданга-ньяса выполняется в соответствии с делением мантры на 6 букв, а в конце произносятся первые две биджа-мантры. Богиня Джьештха визуализируется в образе уродливой Старухи высокого роста, с тёмным цветом кожи, с распущенными волосами. Она одета в грязную ветошь и восседает на Своей вахане (ездовом животном) — Вороне. Её третий глаз — влажен от слёз. Девять Шакти окружают Её в лотосе: Кшудха, Тришна, Арти, Нидра, Ниррити, Дургати, Руша и Акшама (в лепестках производится поклонение Индре и другим Стражам, а также Их оружию).
После медитации на образ Богини следует повторить мантру 100.000 раз, при этом садхака должен быть обнажён (обнажённость понимается как в прямом смысле, так и в переносном — как свобода ото всех мирских «масок», обуславливающих и ограничивающих сознание). Пищу разрешается принимать только ночью. После рецитации мантры совершается 10.000 раз хома (огненное подношение) с имбирными зёрнами.

8. Шестнадцатисложная Карна-Пишачини-мантра: «ОМ ХРИ М КАРНА ПИЩА ЧИНИ КАРНЕ МЕ КАТХАЙЯ СВА ХА». Её Риши — Пиппалада, размер — ничрит, Дэвата — Пишачини. Шаданга-ньяса выполняется в соответствии с делением мантры: 1, 1, 6, 3, 3, 2.
Карна-Пишачини (ср. славянскую Карну, упоминаемую в «Слове о полку Игореве»: « За нимъ кликну Карна, и Жля поскочи по Руской земли, смагу людемъ мычючи въ пламяне розе... ») украшена ожерельем из черепов, а в Своих лотосоподобных руках держит драгоценные камни, кости и части человеческой плоти. Мантру следует повторять 100.000 раз, хома совершается 10.000 раз с веточками дерева бибхитака. Садхака должен соблюдать повышенную чистоту, дабы умилостивить Грозную Богиню, и тогда Она прошепчет на ухо Своему преданному то, что произойдёт с ним в будущем, или подаст мысль-озарение.

9. Девятисложная Шитала-мантра: « ОМ ХРИ М ЩРИ М ЩИТАЛАЙАИ НАМАХа». Её Риши — Упаманью, размер — брихати, Дэвата — Шитала. Шаданга-ньяса выполняется при помощи Майя-биджи и Лакшми-биджи с 6 долгими гласными. Богиня Шитала избавляет от болезней и беспокойства. Она держит в правой руке метлу, а в левой — корзину для просеивания. Она сияет, подобно облаку, и одета в красные одежды. Мантру следует повторять 10.000 раз, хома совершается с молочным пудингом 1000 раз. Рецитация мантры особенно эффективна для скорейшего рассасывания опухолей (в том числе — злокачественных). Повторять мантру следует, стоя по пояс в воде.

10. Тринадцатисложная Свапнешвари-мантра: «ОМ ЩРИ М СВАПНЕЩВАРИ КА РЙЯМ ВАДА СВА ХА». Её Риши — Упаманью, размер — брихати, Дэвата — Свапнешвари. Шаданга-ньяса выполняется в соответствии с делением мантры: 2, 4, 2, 1, 2, 2.
После совершения ньясы выполняется медитация на образ Богини Свапнешвари, держащей в Своих правых руках вару и лотос, одной левой рукой также держит лотос, а другой — показывает абхайя-мудру (жест бесстрашия, или защитный жест). Она одета в белые одежды и восседает на
золотом троне. Её Сияние подобно свету осенней Луны. Мантру следует повторять 100.000 раз, хома совершается 10.000 раз с листьями бильвы. Садхака должен отчётливо выразить своё желание Богине, и тогда Она во сне подскажет путь к его осуществлению.

ОМ ХРИМ ЩРИМ КРИМ НАМАХ ШИВАЙЯ

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу