Divider

О ЛЮБВИ К ПОСЛАННИКУ АЛЛАХА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Рассказывает достопочтимая Айша (р.а.): «Один человек пришел к Посланнику Аллаха (мир ему) и сказал: «О Посланник Аллаха, я люблю тебя больше, чем себя и больше, чем своего ребенка. Когда я дома вспоминаю о тебе, то сразу же спешу прийти и увидеть тебя. Но как только вспомню о том, что я и ты умрем, ты войдешь в Рай и возвысишься к остальным Пророкам, а я, даже если и войду в Рай, боюсь, что все равно не смогу увидеть тебя».

Посланник Аллаха, услышав это ничего ему не ответил. Через некоторое время ангел Джабраил снизошел со следующим аятом: «А те, кто повинуется Аллаху и Посланнику, пребывают в числе тех, кого облагодетельствовал Аллах: с пророками, праведниками, погибшими в битве за веру, благочестивыми мужами. Прекрасные это соратники» (Женщины, 4/69).

Рассказывает Анас ибн Малик (р.а.): «Один человек спросил у Посланника Аллаха (мир ему): «Когда наступит Судный День»? Посланник Аллаха ответил: «А что ты приготовил для этого дня»? Человек сказал: «У меня нет ничего, кроме любви к Аллаху и Его Посланнику». Услышав это Посланник Аллаха сказал: «Тогда ты будешь вместе с теми, кого любишь».

Анас сказал: «Не было ничего, чему мы радовались бы больше, чем словам Пророка: «Ты будешь с теми, кого любишь». Я очень люблю Пророка, Абу Бакра и Умара и надеюсь быть вместе с ними в ахирате, по причине любви к ним».

Случай, произошедший с испытывавшим голод Посланником Аллаха (мир ему) и достопочтимым Али

Рассказывает Ибн Аббас (р.а.): «В одно время Посланник Аллаха (мир ему) испытывал сильную нужду, у него дома не было ничего ни поесть, ни попить. Когда об этом узнал Али (р.а.), он сразу же начал искать работу, что бы помочь Пророку. В поисках работы он вошел в сад одного иудея. Там он нашел небольшую подработку: за каждое ведро воды, которое Али доставал из колодца, он получал один финик. Всего тогда он достал семнадцать ведер воды. Иудей сказал ему, что он может выбрать любые финики. Али взял семнадцать фиников сорта аджва (самый лучший сорт, который любил Пророк Мухаммад (мир ему)) и пошел к Посланнику Аллаха. Пророк (мир ему) спросил: «О Абу аль-Хасан, откуда это»? Али ответил: «О Посланник Аллаха! Я узнал, что ты испытываешь крайнюю нужду. Поэтому я пошел искать работу, чтобы заработать тебе на еду». Пророк спросил: «О Али! Это любовь к Аллаху и Его Посланнику подвигла тебя на это»? Али ответил, что да. Тогда Посланник Аллаха сказал: «Нет ни одного любящего Аллаха и Его Посланника мусульманина, которого бы бедность настигла быстрее, чем селевой поток. Те, кто любят Аллаха и Его Посланника, пусть приготовятся к непрекращающимся испытаниям».

Любовь Абдуллы ибн Хузафы к Посланнику Аллаха (мир ему)

Рассказывает Зухри: «Некоторые сподвижники пожаловались Пророку на Абдуллы ибн Хузафу (р.а.) что тот был шутником и занимался пустословием. Посланник Аллаха сказал им: «Не вмешивайтесь в его дела. Оставьте его. У него есть один серьезный аргумент – он любит Аллаха и Его Посланника».

Слова, сказанные Посланником Аллаха (мир ему) про Абдуллу ибн Зульбиджадайна, когда того хоронили

Рассказывает Аль-Адра: «В одну ночь я охранял Посланника Аллаха. Я увидел, как один человек громко читает Коран. Слышавший это Посланник Аллаха вышел на улицу. Я сказал: «Это, наверное, человек из тех, кто читает для показухи». Но Пророк ответил: «Нет, это Абдулла ибн Зульбиджадайн».

Через некоторое время этот человек умер в Медине. Когда сподвижники омыли его тело, завернули в кафан и начали на своих плечах выносить, Посланник Аллаха сказал: «Как Аллах мягко относился к нему, также и вы с ним обходитесь. Поистине он любил Аллаха и Его Посланника». Когда копали ему могилу, Пророк сказал: «Копайте ему могилу пошире, пусть Аллах расширит для него». Один сподвижник сказал: «О Посланник Аллаха, ты сильно опечален из-за него». На что Пророк сказал: «Он любил Аллаха и Его Посланника».
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за рассказы, которые содержат в себе столько мудрых и поучительных изречений, сподвигающих человека к чистоте мыслей, правильной жизни, любви к Всевышнему. С уважением и благодарностью.
 

Almulks

Очень добрые , поучительные рассказы и истории из жизни Посланника Аллаха ( мир ему и благословение). Есть чему учиться . С уважением и благодарностью , уважаемый Учитель!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за интересные и поучительные рассказы
Храни Вас Создатель
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу