Divider

Качество и свойство Мага

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Воспитание воли и характера.

Прежде всего укажем качества, которыми маг должен обладать- таковы: самоуверенность, твердость, непоколебимое спокойствие, решительность, самообладанию и сильная воля. Развитие этих качеств является одной из главных задач упражняющегося. Для укрепления воли рекомендуем делать не то, что хочется, на то, что надо сделать. Это правило является действительным и по отношению к таким качествам, как самоуверенность и т.п. Например, вы нерешительны. Чтобы избавиться от этой слабости, старайтесь во всех случаях жизни проявлять решительность и бороться со своей слабостью. Вы не можете решиться, не знаете, как поступать. Твердо примите какое-либо решение и приведите его в исполнение (в последнем вся суть). Иногда не отменяйте раз принятого решения. Лучше сделать ошибку, принять не совсем правильное решение, чем стать жертвой собственного колебания. Начните проявлять решительность в случаях, в которых вы можете поручиться за успех. Постепенно переходите к более трудным действиям, требующим твердого, решения. Самовнушение перед сном и при мускульных упражнениях принесет вам значительную пользу, как при воспитании характера, так и при развитии воли. Точно так же можно постепенно развить и другие качества. Постоянно стараясь преодолеть страх^, вы в конце концов сделаетесь бесстрашным. Если вы легко смущаетесь, " застенчивы, то старайтесь ходить прямо, смотрите всемв глаза, говорите громко и твердо, вкладывайте в свои движения всю вашу волю и энергию. Через короткое время застенчивость заменится самоуверенностью. Если ваши движения и манеры стремительны, если вы постоянно суетитесь, то старайтесь ходить, писать, есть и говорить медленно, внушая себе эти качества перед сном и наблюдая за своими движениями и сдерживая себя. ВскорК это сделается привычкой, и вы навсегда избавитесь от стремительности. Старайтесь проявлять во всех своих движениях, словах и мыслях такое качество, каким желаете обладать, и скоро заметите, что оно уже является частью вашего характера." Всегда поступайте так, как если бы уже были таким, каким хотите стать. Прежде, чем приступить к развитию воли, рассмотрим вред, приносимый страстями-причины, вызывающие их, и способы борьбы с ними. Нравственное очищение является одним из главных условий достижения психических феноменов. К числу страстей, подлежащих искоренению, относим: уныние и печаль, гнев, лень, чувственность, зависть, ложь, тщеславие и надменность.

Уныние. Состояние упадка духа или,уныние овладевает человеком, входит в его привычку, делается как бы страстью. Если человек не борется с этим состоянием, подчиняется ему, то он губит этим свою энергию, физическую и умственную. Совет — сосредоточьте внимание.. на мыслях радости и счастья (в течение 2—3 минут.). Затем сделайте себе соответствующее самовнушение, мысленно представляя себя веселым и жизнерадостным. После этогo, чтобы поднять энергию организма,- вызвать легкое возбуждение* нервной деятельности, нужно прибегнуть к солнечному дыханию (3—-5 минут) или к мускульному приему.

Печаль. Печаль — чувство более острое, чем уныние. Разница между ними заключается в том, что при унынии причина этого состояния скрыта, неизвестна- тогда как в основании печали всегда лежит ясно сознаваемая причина. Совет —размышление о вреде такого чувства, как печаль (2—3 минуты), за которымследует сосредоточение на мысли, что наше высшее “я” бессмертно и не подвержено земным страданиям' (2—3 минуты), направление внимания на что-нибудь ^величественное, возбуждающее радость (например, можно вызвать мысленное представление ясного солнечного дня, мысленно смотреть на воображаемое лучезарное небо и стараться поддаваться влиянию этого радостного чувства, которое овладевает человеком при подобных условиях наяву), что потребует 3—5 минут. Затем дыхание, сопровождаемое поглощением энергии. Если печаль и уныние часто овладевают вами, нужно ежедневно (независимо от настроения) пользоваться самовнушением, прибегая, по мере надобности, к возбуждающему действию солнечного дыхания. Особенно полезным.-приемом является способ, служащий для возбуждения нервной энергии и описанный выше.

Гнев. Гнев бывает трех видов: 1) без внешнего проявления, 2) проявленный в слове и на деле (вспыльчивость) и 3) продолжительный гнев (злопамятство), перечвУдящий в худшую форму гнева — ненависть. При гневе человек теряет значительную долю энергии, более значительную, чем при других страстях (за исключением чувственности) .•Coeem — если ваш гнев еще не успел разрастись, то сосчитайте до 10, 15, 20, в прямом и обратном направлении, то есть 1, 2, 3 и т.д. до 10, а затем — 10, 9, 8, 7, и т”д. Повторите это несколько раз. Поглощение энергии при помощи дыхания как нельзя более уместно в данном случае. Повторите этот дыхательный прием 5—10 раз, сопровождая его сильным напряжением брюшных мускулов. Внушайте себе ежедневно, что вас не раздражают окружающие, что вас нельзя рассердить, вывести из себя и т.п. Так как сильный гнев производит потрясение нервной системы, ослабляет энергию, рекомендуем, чтобы предупредить эти последствия и восстановить" нарушенное равновесие, следующее: сначала произвести упражнение плексуса, затем прибегнуть к лунному дыханию (2—3 минуты), потом к ритмическому (5 минут).

Чревоугодие, Чревоугодие заключается в чрезмерном употреблении пищи в количестве более значительном, чем это необходимо для физического' существования. Сюда же относится потребление пищи ради вкусовых ощущений, не говоря о том, что чревоугодие приносит физическому организму значительный вред (ожирение и т.п.), оно способствует усилению таких страстей, как гнев и чувственность, и, кроме того, притупляет умственные способности, вызывает вялост.ь,-лень и является значительным препятствием на пути к психическому развитию, так как усиленная деятельность желудка отнимает громадное количество нервной силы, необходимой для процесса пищеварения, а удовлетворение страсти к пищи сильно ослабляет волю- Cdeem — постепенное уменьшение пищи, которая, однако, должна быть питательной. Физические упражнения на свежем воздухе, которые вызовут нормальный, а не чрезмерный аппетит. Отвлечение мыслей от представления вкусных блюд., Солнечное дыхание оказывается в таких случаях весьма полезным. Усиливаявебмен веществ, оно способствует сгоранию жиро- л устраняет ожирение.

Чувственность. Ни одна страсть не отнимает у человека так много энергии, как чувственность. Оста-ваясь^целомудренным в мыслях, в словах и действиях, человек сохраняет огромное количество нервных, эфирных и умственных сил. Производительная энергия, когда она обузданг и подчинена, легко может быть превращена в особый вид энергии, называемый “Од-•жас”. Действие оджаса таково, что один может высказывать высокие мысли прекрасным языком, но они, не производят впечатления на людей- другой-—— не обладает ни красноречием, ни глубиною мысли, но слова его очаровывают (личное влияние). Это зависит от силы исходящего от человека оджаса. Совет — не употребляйте острых, возбуждающих средств и мяса.. Старайтесь достигнуть "полного господства над своей _ фантазией и над ^гвоим телом в чувственном отношении., При сильных приступах чувственности пользуйтесь поглощением энергии путем дыхания.

На ночь нужно делать8 самовнушение- покойного сна без сновидений. Следует также концентрировать половую энергию в солнечном сплетении. Сосредоточь-Я.те внимание на представлении отвлечения половой энергии от половых органов и направления ее к солнечному сплетению. Дышите ритмически, мысленно пред-"""ставляя себе, как с каждым вдыханием солнечное сплетение поглощает энергию. Через некоторое время вы почувствуете направляющийся к солнечному плексусу ток энергии. При желании использовать эту силу нужно дышать ритмически, направляя этот ток к голове (для усиления умственной деятельности), к больному месту и т.п.

Лень. В большинстве случаев лень зависит от недостатка энергии или же является дурной привычкой, результатом чревоугодия и пассивности. Она ослабляет волю и энергию. Если причина лени заключается в слабости нервной системы, в недостатке энергии, то лучшим средством является солнечное дыхание (когда требуется быстрый подъем энергии) и ритмическое дыхание для ежедневного применения. Во втором случае рекомендуем самовнушение действием (см. психические упражнения), напряжение воли, а также физические упражнения. Хорошим приемом является борьба с усталостью. Несмотря на усталость, докончите работу и потом уже отдыхайте. Через некоторое время вы совершенно избавитесь от лени, а усталость будет исчезать по первому требованию воли.

Зависть. Зависть — это желание человека иметь “нечто”, будь то предмет или какое-нибудь достоинство, качества-и т.п.. принадлежащее другому- желание, сопровождаемое раздражением, обидой, что данное лицо владеет этим “нечто”, а он нет. Совет — так как зависть сильно ослабляет волю и поглощает силу, нужно стараться быть равнодушным к обладанию чем бы то ни было: мысленно, словесно и на деле. Когда человек не ищет чего-нибудь, то эта вещь сама к нему явится. Удаление мыслей зависти, поглощение энергии и самовнушение помотают избавиться от зависти. Главную роль играет внимательное отношение (контроль) к своим мысл?<м. Всякую мысль, имеющую хотя бы отдаленное отношение к зависти, нужно подавить или изгнать .совершенно и сосредоточиться на круге противоположных мыслей.

Ложь. Ложь бывает трех видов: 1) словесная, когда человек вводит в заблуждение других неверными объяснениями и толкованием фактов- 2) самообман — ” бессознательная ложь, при которой, обманывая других,! человек начинает верить себе- 3) ложь жизнью, когда?! кто-либо обманывает других своими поступками, действ-

виями, внешней жизнью. Ложь оскверняет разум и< мешает совершенствованию. Никогда не лгите, даже в^ шутку. Всякая мысль вызывает вибрации, которые-

привлекают подобные же вибрации. Сознательно обманывающий других под конец начинает бессознательна обманывать и себя. Нужно всегда быть правдивым, мысленно, словесно и на деле, чтобы отпечатки наших идей, речей и дел, запечатленные в ауре, не разъединились между собой- в каковом случае она бы должна была для продолжения существования заимствовать у нас новые силы. Таким образом, “ложь — есть истинное самоубийство в миниатюре”.

Тщеславие и надменность. Тщеславие заключается в стремлении значить для других или иметь преимущество в чужом мнении. Это заставляет человека искать внимания других людей, жаждать их похвалы и т.п., благодаря чему происходит потеря психических токов.

Неразрывно с тщеславием связана надменность, при которой человек услаждается мыслйю о своем превосходстве над другими людьми. Подавляйте свою надменность, ибо она” ведет к заблуждениям, отталкивает от вас людей и растрачивает вашу силу. Подавляйте также стремление- услышать одобрение своим поступкам и т.п. Тщеславие ставит в зависимость от других людей. Не удовлетворяйте его, и вы сбережете силу, которая привлечет к вам внимание других людей, без всякого с вашей стороны усилия. Что касается надменности, то вспомните притчу о мытаре и фарисее.

Сребролюбие — страсть к стяжанию, стремлению к чрезмерному приобретению имущества. Сребролюбие || является крайне значительным препятствием духовного усовершенствования человека. Христос сказал, что ско-уее канат пройдет через игольное ушко, чем богатый .Дпопадет в царство небесное.

Постоянная забота о земных благах отвлекает внимание от высших стремлений, притупляет возвышенные наклонности, развращает ум и душу человека и делает его рабом обстоятельств. Вот почему люди, стремившиеся к познанию высших планов, проповедовали отречение от материальных благ.
 

*Малика*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:247
Реакции:0
Баллы:0
Интересная статья, но она по-моему не полностью, если я не ошибаюсь. А кто автор ее, Laura? С уважением.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Эта статья с Магической энциклопедии,Уважаемая Малика.Насчёт неполности,есть доля правды в ваших словах.Я выхватила из статьи самое нужное и главное .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу