Divider

Пранаямы для пробуждения энергии Кундалини.

Rose-Mary

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:92
Реакции:0
Баллы:0
Выкладываю пранаямы для пробуждения Кундалини. Йогинам,не подготовленным к её пробуждению-не применять.

1. Практикуя это упражнение,сосредоточьтесь на муладхаре-чакре в основании позвоночника,которая имеет форму треугольника,где находится Кундалини-Шакти. Зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки. Через левую ноздрю сделайте вдох,продолжительность которого соответствует трём медленно произнесённым слогам "Ом". Представьте,что с атмосферным воздухом вы вводите прану. Затем зажмите левую ноздрю мизинцем и безымянным пальцами правой руки. Затем задержите дыхание на двенадцать слогов "Ом". Посылайте поток праны вниз по позвоночнику, прямо в треугольный лотос( в муладхару-чакру ). Представьте,как нервный импульс попадает в лотос и пробуждает Кундалини. Потом медленно выдохните через правую ноздрю , отсчитывая шесть слогов "Ом".Повторите то же самое,начиная с правой ноздри( зажимаем левую ноздрю большим пальцем левой руки,вдох - через правую ноздрю), с теми же представлениями и ощущениями.Эта пранаяма быстро разбудит Кундалини. Делайте её по три раза утром и вечером. Постепенно и осторожно увеличивайте число и время циклов в соответствии со своими силами и возможностями. В данной пранаяме важно сосредоточение на муладхара-чакре. Если сосредоточение интенсивное и пранаяма проводится регулярно,то Кундалини будет пробуждена очень скоро.

2. В этой пранаяме Бхавана более важна,чем ритм дыхания, то есть-соотношение между Пуракой, Кумбхакой и Речакой.
Сядьте в Падмасану или Сиддхасану,лицом на север или на восток. После того,как вы мысленно простерлись ниц к лотосоподобным ногам Сатгуру и продекламировали Стотры в честь Бога И Гуру,начинайте выполнению этой пранаямы,которая быстро приведёт к пробуждению Кундалини.
Вдохните глубоко и беззвучно. Вдыхая, почувствуйте,Что Кундалини,дремлющая в муладхаре-чакре, пробуждается и поднимается от чакры к чакре. В конце вдоха представьте себе, что Кундалини достигла сахасрары-чакры. Чем более яркой и живой будет визуализация процесса,тем более быстрым будет ваш прогресс в этой садхане. Задержите дыхание на короткий период,повторите прананаву или вашу ишта-мантру, сконцентрируйтесь на сахасраре. Почувствуйте, как благодаря милости Матери-Кундалини туман неведения рассеивается, а всё ваше существо наполняется светом,силой и мудростью. Теперь медленно выдохните. Выдыхая,прочувствуйте, как энергия Кундалини-Шакти постепенно опускается из сахасрары,от чакры к чакре, в муладхару. Повторять по три раза утром и вечером,постепенно увеличивая число подходов и время задержки дыхания.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу