Divider

Народные обычаи на Троицу.

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
В праздник Пятидесятницы прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Этот день называется Днем Святой Троицы. Зеленые святки (Духов день) являются главным рубежом между зимой и летом. Народная традиция объединяет языческие летние празднества русалий с христианским праздником, Троицыным днем, или зелеными святками.

Родительская суббота
Суббота накануне Троицына дня была у славян одним из главных поминальных дней. Поэтому называли родительской или задушной субботой. В Родительское воскресенье принято посещать могилы усопших. Важно в этот день не грустить, а вспоминать добрым словом умерших близких. В Духов день, как и в Троицкую субботу, необходимо добрым словом помянуть всех покойников, разрешается помолиться о самоубийцах. Считается, что в этот день можно просить Бога упокоить их души.

Как украшают дом на Троицу?
Зелень и цветы и теперь составляют отличительные признаки празднования Троицына дня. В этот день и храм, и жилище принято было украшать настоящим зеленым ковром из цветов и листьев. Окна домов украшают свежими березовыми и яблочными ветками, вставляют за образа в комнатах.

Все цветы и травы, которыми украшали дом празднующие Троицу, были особенными. Они обладают целебными свойствами. После праздника их нельзя выбрасывать, а нужно высушить, стереть в порошок и хранить в мешочке за иконами. Если кто-нибудь из домашних заболеет, его окуривают этим травяным порошком. Можно подсыпать щепотку порошка в питье.

Если на Троицу выстоять в церкви обедню с букетами луговых цветов и трав, то все, что побывало в церкви, засушивают и хранят за иконами. Растения можно класть в свежее сено и в житницу, чтобы не водились мыши, в норы на грядках от землероек и на чердак, чтобы избежать пожара. Из засушенных трав заваривается чай от болезней, травой посыпается пол в доме, ветки березы помещают к окнам и дверям как оберег от всего дурного.

Из листьев деревьев, стоявших в церкви, свиваются венки, потом кладутся в горшки при выращивании рассады капусты.

На Духов день, выходя из церкви, раздайте нищим всю мелочь, что в кармане. Так вы приманите удачу и оградите себя от болезней.

Что приготовить на праздник?
Готовится много салатов, круглый хлеб, яичница как символ солнца, вареные яйца.

В этот день пекут пироги, караваи, медовые коврижки.

В Троицын день девушки плетут венки и бросают в воду, пытаясь определить свою судьбу. Чей венок поплывет быстрее всех, та девушка первой выйдет замуж. Плохой приметой считалось, если венок остановится, зацепившись за водные растения, или утонет. Этот венок хранится до свадьбы. После нее нужно расплести свой венок.

В Троицын день девушки спрашивают у кукушки, долго ли еще быть им в доме отца. Сколько раз прокукует кукушка, столько лет и ждать им замужества.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу