Divider

Сундук с секретом

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
«Моя бабушка с дедушкой и тремя сыновьями жила на Украине, потом они переехали. Им сначала от колхоза дали дом возле реки. Дом хороший был, да беда одна: как только половодье, вода из берегов выходит и топит дом. Началась война. Все мужчины ушли на фронт. Бабушка осталась одна. Она стала у председателя просить дать ей другое жилье. Все-таки все фронтовики.

Дали ей дом бывшего помещика, правда, ремонт там хороший потребовался. Легла она спать в этом доме. Страшно одной – дом большой, пустой, да слухов много ходило, что нечистая сила там живет, поэтому и въезжать в него желающих было мало. Вот стала она засыпать, и вдруг кто-то ее за плечо трогает - мол, просыпайся. Сама того плохо осознавая: то ли сон, то ли явь, открыла глаза и увидела старичка роста невеликого с бородой. Страха почему-то нет. И зовет он ее куда-то, рукой направление показывает, куда идти нужно. И пошла она за ним на улицу во двор.

Зашли в сарай, он ей показывает, где копать нужно. Видение тут же исчезло. Копнула, лопата уперлась во что-то твердое. Это был большой серебряный сундук. На нем замок. Попробовала открыть, да не тут-то было – замочек с секретом был. Оставила она этот сундук в покое до прихода с фронта мужчин своих. Когда вскрыли – там было много столового серебра, фамильные всякие вещи и драгоценности. Каждому сыну она на свадьбу подарила столовые приборы из серебра…»



Н.М.Кужель, г.Магнитогорск
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу