Divider

Иблис все еще жив?

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Если джинны живут и умирают, значит ли это, что Иблис уже умер? Или он всё ещё жив?

Согласно закону Аллаха, человек подвергается трудностям и испытаниям, чтобы он очистился. Всевышний сказал: «…и Аллах испытал бы то, что в вашей груди, и очистил бы то, что в ваших сердцах»

Одним из испытаний Аллаха для нас является Иблис – да проклянёт его Аллах! Всевышний Аллах сделал его одним из тех, кому предоставлена отсрочка до определенного времени, и кто удерживает от благого и повелевает зло, запрещает одобряемое и приказывает порицаемое. Есть те, которые верят ему, и многие из сыновей Адама последовали ему. Иблис впал в заблуждение и сбил других. Он поклялся сделать это, как сообщил нам Всевышний Аллах:

“Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Они пали ниц, и только Иблис сказал: «Неужели я паду ниц перед тем, кого Ты создал из глины?» Он сказал: «Посмотри на того, кому Ты отдал предпочтение предо мною. Если ты дашь мне отсрочку до Последнего дня, то я покорю его потомство, за исключением немногих». Он сказал: «Ступай! И если кто последует за тобой, то Геенна будет для вас воздаянием, полным воздаянием. Одурачивай своим голосом, кого сможешь, пусти в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания сатаны – всего лишь обольщение. Воистину, ты не властен над Моими рабами. Довольно того, что твой Господь является их Попечителем и Хранителем»“

Всевышний Аллах сказал:

“Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся. Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?» Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины». Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных». Он сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка». Он сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными». Он сказал: «Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами»”

Эти и другие аяты ясно указывают, что Иблис – да проклянёт его Аллах! – получил отсрочку от Аллаха до определенного дня, о котором известно только Аллаху. Всевышний сказал:

”Он сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка до дня, срок которого определен»“

Учёные по-разному толкуют смысл слов Всевышнего «до дня, срок которого определен». Некоторые из них сказали, что это День Воскресения, когда во второй раз подуют в Рог. Другие сказали, что это срок жизни, предопределённой Иблису.

Большинство учёных придерживаются мнения, что «день, срок которого определён» − это не второе дуновение в Рог, а день смерти всех творений, которые погибнут от первого дуновения. Они сказали: Потому, что после Воскрешения (после второго дуновения в Рог) смерти больше не будет. Всевышний сказал: «Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить. Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут и будут смотреть»

Аль-Байдави в своём тафсире сказал: «до дня, срок которого определен» − это время, предначертанное тебе Аллахом, или смерть всех людей, и это – первое дуновение, по мнению большинства учёных.

Аль-Къуртуби, да смилостивится над ним Аллах, в тафсире этого аята сказал:

̶ Ибн Аббас сказал: Здесь подразумевается первое дуновение. То есть, когда умрут все творения. Также было сказано, что это − назначенное время, знание о котором у Аллаха, и не знает о нём Иблис, который умрёт и будет воскрешён. Всевышний Аллах сказал: «Все на ней (земле) смертны»

Ат-Табари в своём тафсире от ас-Судди сказал:

̶ ”Он (Иблис) сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка до дня, срок которого определен»“ . Аллах дал ему отсрочку не до Дня воскресения, а до дня, срок которого определён. Это день первого дуновения в Рог, в результате которого все обитатели небес и Земли лишатся чувств и умрут.

Имам аш-Шавкани в тафсире этого аята сказал:

̶ Это день, который предопределил Аллах для гибели всех творений, что произойдёт во время последнего дуновения. Так же сказано, что это первое дуновение. Было сказано: Иблис попросил отсрочку до Дня воскресения, чтобы избежать смерти, потому что, получив эту отсрочку, он не умер бы до Воскрешения. Во время Воскрешения не умирают, и таким образом, он избежал бы смерти. Но Аллах не удовлетворил желание Иблиса и нарушил его планы Своим ответом, дав ему отсрочку до дня, срок которого предопределён, и о котором знает Аллах, и никто другой.

Это означает, что Иблис – да проклянёт его Аллах! – до сих пор жив, и не перестаёт распространять нечестие на Земле и сбивать людей с пути Аллаха. Но он не проживёт до Дня воскресения – ему предначертан срок, когда он умрёт, и Аллах знает лучше об этом сроке. Всевышний сказал: «Каждая душа вкусит смерть» , а так же: «Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием» .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу