Divider

17 марта народ гоняет кикимор

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
17 марта, в народном календаре посвящен грачам: «Грач весну принес», «Грач на горе, так и весна на дворе», «Герасим Грачевник грача на Русь ведет», «Увидел грача — весну встречай». В честь этих первых весенних птиц предки и окрестили день Герасимом Грачевником.
По тому, как грачи летели в свои гнезда, крестьяне делали прогноз на лето и осень. Так, если грачи летят прямо на старые гнезда — весна ожидается дружная, теплая. Если же птицы быстро пролетали над полем — не будет урожая из-за гнилых дождей и ветров.
Считается, что грачи могут помочь выгнать со двора и из дома нечистую силу, в частности, кикимору — особый род духов, которые могут весь год досаждать хозяевам. Именно на Герасима кикиморы делаются смирными и ручными, поэтому изгнать их можно без хлопот, одним лишь заговором:

«Ах, ты гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее,
а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют.
Будьте мои слова, крепки и лепки, крепче камня и булата.
Ключ моим словам в небесной высоте, а замок в морской глубине, на рыбе на ките-
и никому эту кит-рыбу не добыть, и замок не отпереть, кроме меня (имярек).
А кто эту кит-рыбу добудет, и замок мой отопрет, да будет яко древо, палимое молниею».
В православном календаре день преподобного Герасима Вологодского.

Именинниками сегодня себя называют Герасим, Александр, Василий, Данила, Павел, Яков, Вячеслав, Григорий, Юрий и Ульяна.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу