Divider

Народные методы лечения простуды и гриппа

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Натальи Фроловой

Для лечения гриппа и других острых вирусных инфекций по методу Натальи Фроловой необходимо траволечение. Возьмите сенну или кору крушины, или жостра, бессмертник, спорыш, зверобой, или цветки черной бузины, каждого компонента по 50 г. Смешайте. Три столовые ложки всыпьте в сосуд с тремя стаканами холодной воды, грейте на медленном огне. Кипятить одну минуту. Пейте по 3—4 стакана в теплом или горячем виде за 20 минут до еды. Детям давать по 1/2 стакана.

При гриппе также эффективна медово-чесночная кашица: очищенный чеснок натереть на мелкой терке, смешать 1:1 с медом (лучше липовым) и принимать перед сном по 1 столовой ложке и запивать теплой водой.

Смешать сок моркови с молоком и медом пополам. Употреблять по 1 столовой ложке шесть раз в день.

Прекрасное средство — липовый чай, добавить брусничный сок и сок кленового дерева. Пить по желанию в течение дня.

Смешать две столовые ложки свежего оливкового масла, 2 желтка, 1 чайную ложку пшеничной муки и 2 чайные ложки меда. Принимать по 2 чайные ложки 7—8 раз вдень. 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка шиповника, 1 столовая ложка смородины, 1 столовая ложка малины — залить кипятком на 1 литр. Выдержать 15 минут, пить 3 раза в день по 0,5 стакана перед едой.

При гриппе очищенный чеснок натереть на терке, смешать с медом (лучше липовым) в соотношении 1:1. Принимать, запивая теплой водой, по одной столовой ложке один-два раза в день и обязательно — перед сном.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Уральского целителя Ивана Прохорова

1. В домашних условиях 3—4 капли пихтового масла — на эмалированную кастрюлю с кипятком. Вдыхать пар, накрыв голову. После ингаляции растереть маслом грудь и накрыться теплым одеялом.

2. Втирать масло в воротниковую зону спины, грудь, делать массаж стоп с маслом по рефлекторным зонам 4—5 раз в сутки через 5—6 часов. После каждой процедуры обернуть больного компрессной бумагой, накрыть теплым одеялом, надеть теплые носки, дать потогонный настой из сбора трав. Можно закапать по 1 капле в каждую ноздрю.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Григория Распутина

Процедура «Умывание ног».
Горячие ручные и ножные ванны вызывают изменение кровотока в сосудах лица, носоглотки, верхних дыхательных путей, что часто используется при лечении простуды.

Для принятия горячей ножной ванночки следует опустить ноги в таз на 15—20 минут. Положение ног удобно, мышцы расслаблены. По мере остывания воды подливать горячую, для чего рядом необходимо иметь чайник с горячей водой.

Горячая ванночка полезна при простуде, в случаях общего переохлаждения. В воду можно добавить 1—2 столовых ложки сухой горчицы. После горячего «умывания» нужно насухо вытереть ноги, надеть сухие носки и лечь в постель, укрывшись одеялом.


Если вы хотите полечиться от простуды и вызвать интенсивное потоотделение, лучше заварить чай с липовым цветом или малиной. Полезно добавлять в чай мяту, зверобой, листья смородины и земляники. Полезно восполнить потерю воды после бани настоем шиповника.

Хорошими лечебными свойствами обладают и смесь трав, рекомендуемых в качестве добавки в чай:
Ромашка — 2 ч.
Душица — 2,5ч.
Мята — 2,5ч.
Мать-и-мачеха — Зч.
Зверобой — Зч.
Эвкалипт — 0,5 ч.
Валериана —1ч.
Кукурузные рыльца — 2 ч.
Плоды шиповника —1,5 ч.
Боярышника — 1ч.

Две части трав соединяют с 8 частями чая и заваривают. Он укрепляет здоровье.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты К. Загладиной

1. Сильнейшее средство против простуды. Если у вас высокая температура и озноб, не стоит укутываться в «семь шуб и семь одеял». Наполните ванну холодно-ледяной водой и стойте в ней одну минуту. Ни больше, ни меньше. Затем, надев шерстяные чулки, беспрерывно и быстро ходите по комнате в течение 15 минут. Потом ложитесь спать. Все выполняйте точно, в противном случае вы можете заболеть еще больше.

2. Чертополох. По поверью, отгоняет чертей, покойников и всякую нечистую силу. Им окуривают ружья, когда они неробко бьют, то есть не убивают, а только ранят дичь. Цветет с половины июля до середины сентября. Верхушки растения, собранные во времена цветения, сушат, жгут и дымом окуривают детей или купают в отваре при испуге- отвар пьют при поносе, расстройствах нервной системы, простуде и воспалении верхних дыхательных путей, дают пить детям при конвульсиях.

3. Применение отвара ивы как жаропонижающее, вяжущее для полосканий при простуде.

4. При простуде пить отвар репешка обыкновенного по полстакана, добавляя мед.

5. Вишня. Водные настои из мякоти плодов употреблять как освежающее и жаропонижающее средство от простуды.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Михаила Либинтова

В профилактике гриппа среди народных средств большое место занимают лук и чеснок. Их надо есть или хотя бы жевать, не проглатывая, по 2—3 минуты несколько раз в день, поскольку в больших количествах лук и чеснок нельзя принимать больным в стадии обострений желудочно-кишечного тракта, почек и печени. Чтобы от запаха, например, чеснока не «страдали» окружающие, следует съесть немного петрушки.

Во время эпидемии гриппа для профилактики можно использовать настой чеснока: Мелко порезать 2—3 дольки чеснока, залить 30—50 мл кипятка, настоять 1—2 часа и процедить. Закапывать в нос но 2—3 капли в каждую ноздрю 1—2 раза в день. (Настой следует готовить на 2 дня.)

Рекомендуется также повесить на шею марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком. Чтобы не заболели маленькие дети — привязать такой мешочек к кроватке или поставить рядом с ней блюдце с нарезанным чесноком.

С профилактической целью утром можно пожевать лист эвкалипта и при контакте с больным гриппом небольшую часть листа держать во рту (между щекой и десной). Вечером необходимо полоскать носоглотку свежим соком сырой свеклы, добавив на 1 стакан сока 1 чайную ложку 2 %-ного раствора столового уксуса.

Рецепт приготовления противогриппозного чая: 1 чайную ложку сбора (кора ивы белой, цветки ромашки аптечной, плоды шиповника в равных количествах) залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и отжать растительную массу. Принимать по Уз стакана настоя теплым 3 раза в день за 15 минут до еды. Если же вам не удалось избежать инфекции, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

1. Как можно чаще пейте горячий чай с лимоном или малиновым вареньем, а также теплое молоко с медом (1 столовая ложка на 1 стакан).

2. Промывайте каждый час полости носа и глотки настоем лука с медом (1:1) или раствором поваренной соли, соды и иода- раствор втягивайте носом, а удаляйте через рот.

3. Вдыхайте пары настоя ромашки аптечной.

4. Закапывайте в нос по 5 капель свежего сока алоэ или каланхое каждые 2—3 часа в течение 2—3 дней.

5. Приготовьте сок лука, вылейте его в блюдце и вдыхайте носом по 2—3 минуты 3 раза в день.

6. Натрите на терке луковицу, залейте 0,5 л доведенного до кипения молока, дайте настояться в теплом месте- половину горячего настоя выпейте на ночь, а половину — утром, тоже в горячем виде.

7. 10 г (1 столовая ложка) почек сосны залейте стаканом кипятка, закройте и выдержите на водяной бане 30 минут, охладите при комнатной температуре, процедите и оставшееся сырье отожмите. В полученный настой долейте кипяченой воды до стакана.

8. 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта залейте спиртом, плотно закройте и дайте настояться в течение 7—8 дней. Затем процедите и отожмите. Принимайте настойку по 20—25 капель, предварительно разведя ее в У4 стакана кипяченой воды.

9. 2 столовые ложки сухих (или 100 г свежих) ягод малины заварите стаканом кипятка, дайте настояться 10—15 минут, добавьте 1 столовую ложку меда и размешайте. Принимайте в теплом виде как потогонное средство перед сном.

10. Веточки малины, срезанные в любое время года, измельчите, залейте кипятком из расчета 1 столовая ложка стеблей на 1 стакан воды, прокипятите в течение 10—20 минут и дайте настояться около 2 часов. Пейте небольшими глотками, но часто в течение дня.

11. Чайную ложку измельченных корневищ и корней девясила залейте 1 стаканом горячей воды, дайте настояться 10 часов, процедите. Пейте небольшими глотками.

12. Чайную ложку корневищ и корней девясила высокого прокипятите в 1 стакане воды 30 минут на слабом огне. Отвар принимайте по 1 столовой ложке каждый час в течение дня.

13. 2 чайные ложки сухих цветов бузины черной залейте 1 стаканом кипятка, хорошо укутайте, выдержите 40—50 минут, процедите. Настой пейте медленно небольшими глотками по У2 стакана 4—5 раз в день.

14. Равные количества цветков липы и ягод малины залейте кипятком из расчета 1 столовая ложка смеси на 1 стакан воды, укутайте, дайте настояться в течение 1 часа, процедите. Пейте по У2 стакана 3—4 раза в день.

15. Щепотку смеси, состоящей из равных количеств листьев или цветков смородины черной и цветков липы залейте 0,5 л кипятка, прокипятите 5 минут и процедите. Принимайте по 1 стакану в теплом виде как чай 3—4 раза в день. Часто грипп сопровождается головными болями, но спешить принимать таблетки не надо. Воспользуйтесь мудрыми советами народных целителей:

16. Выпить стакан крепкого сладкого чая с лимоном.

17. Заварить чай из сушеных молодых веточек вереска (1 столовая ложка на 0,5 л горячей воды), дать настояться, выпить 1 стакан-

18. При стойких головных болях принимать мед с яблочным уксусом (2 чайные ложки меда, 2 чайные ложки яблочного уксуса на 1 стакан воды). Пить каждый день в течение 30 дней-

19. Русские целители рекомендуют 20 г прополиса развести в 100 г спирта и принимать по 40 капель, которыми пропитать хлеб и съесть.

20. Оригинальное народное средство: свежую лимонную корку диаметром в 2 см очистить от белого вещества, приложить к виску влажной стороной и держать некоторое время. Вскоре под лимонной коркой образуется красное пятно, которое начнет немного гореть и чесаться. Головная боль вскоре исчезнет. Поговорка «Клин клином вышибают», одна боль вытесняет другую.

21. Помогут от головной боли лечебный чай и салат из листьев иван-чая.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Юрия Лонго

В слабом проявлении грипп напоминает обычный насморк, а в тяжелых случаях появляется жар, головная боль, ломота в ногах, пояснице и обязательно кашель и насморк. Болезнь опасна тем, что при простуде легко переходит в воспаление легких, а кроме того, при гриппе оживают всякие другие болезни.

При первых признаках гриппа надо сейчас же принять слабительное и постараться хорошо пропотеть: выпить очень горячего настоя липы или малины, лечь в постель и обложить себя бутылками с горячей водой, закутаться, что приведет к быстрому и обильному поту. Рот и нос обязательно следует промывать раствором марганцовки (розового цвета). Народное средство: Натереть на терке средней величины сырую луковицу, залить бутылкой кипящего молока, но не кипятить, дать настояться минут 20 в теплом месте, чтобы не остыло. Этот настой выпить на ночь горячим. Если кто-то не сможет сразу выпить всю бутылку, то половину выпить вечером, а вторую половину утром, но обязательно в горячем виде. Так несколько дней. Грипп проходит без всяких осложнений.

1. От 15 до 20 граммов полыни надо настоять на пол-литре водки. Чем дольше настаивать, тем лучше, но не менее 24 часов. Доза зависит от индивидуума,, но приблизительно от ста до двухсот граммов надо пить три раза в день за 15 минут до еды и еще, отходя ко сну.

2. Пропитать шерстяную материю или шерстяную тряпку уксусом, прованским маслом и камфарой- приложить ее к груди на ночь. Положить на шею сзади компресс из хрена, натертого на терке. Наполнить длинные шерстяные чулки горячей мякиной и надеть на больного. Это средство испытано на многих больных.

3. Знахари и сибирские крестьяне зачастую врачуют инфлюэнцу и жестокие простуды насыпанием в чулки горчицы в порошке и ходят так несколько дней. Средство простое, старинное.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Ванги

Для профилактики гриппа:

1. 1 столовую ложку цветков календулы залить стаканом кипятка и несколько минут кипятить. Настоять в течение часа, процедить и принимать по 1—2 столовой ложки до еды 3 раза в день.

2. Свежую луковицу натереть на терке. Полученную массу выложить на два слоя марли, 10-минутный компресс накладывать на нижнюю часть носа, предварительно смазанную подсолнечным маслом. Процедуру проделать 3 раза в день.

3. 2 лимона (без косточек) натереть на терке, измельчить 2 головки чеснока. Полученную кашицу перемешать и залить литром кипяченой воды. Выдержать 3 дня в темном месте при комнатной температуре. Процеженный настой хранить в холодном месте. Принимать по столовой ложке натощак.

4. Натереть стакан свеклы, влить 1 столовую ложку уксуса, дать смеси отстояться. Сок отжать, прополоскать им горло, 1—2 столовые ложки сока проглотить.

5. 1 столовую ложку керосина добавить в стакан воды. Половину стакана выпить, а оставшейся частью прополоскать горло. Можно сделать компресс.

6. Дольку лимона сосать в течение часа, потом проглотить. Это средство особенно эффективно в начале болезни.

7. В старину привязывали к горлу листья свежей капусты и закутывали шерстяным шарфом или платком. Листья надо менять каждые два часа до прекращения воспалительного процесса.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Лечение отварами, настоями и настойками

Отвар из корня девясила высокого:
одну чайную ложку измельченного корня девясила высокого залить одним стаканом воды, кипятить на слабом огне полчаса. Принимать по одной столовой ложке каждый час в течение дня.

Отвар из почек сосны:
одну столовую ложку почек сосны поместить в эмалированную посуду, залить одним стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и держать на водяной бане полчаса, охладить при комнатной температуре в течение 10 минут, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем полученного отвара довести кипяченой водой до одного стакана. Принимать по половине — одной трети стакана два-три раза в день после еды как отхаркивающее и дезинфицирующее средство.

Настой аира болотного:
одну чайную ложку порошка аира болотного залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, один час, процедить. Принимать по одной четверти стакана три раза в день за полчаса до еды. Можно подсластить. Принимать при гриппе, кашле, грудной боли.

Настой цветов бузины черной:
две чайные ложки сухих цветов бузины черной залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, один час, процедить. Принимать по полстакана два-три раза в день. Пить медленно, небольшими глотками, с небольшими перерывами.

Настой корня девясила высокого:
одну чайную ложку измельченного корня девясила высокого залить стаканом кипятка (суточная доза). Настаивать 10 часов. Пить небольшими глотками.

Настой золототысячника обыкновенного, ромашки аптечной, вахты трехлистной:
смешать взятые в равных количествах траву золототысячника обыкновенного, цветы ромашки аптечной и листья вахты трехлистной. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, один час, процедить. Принимать по одному стакану настоя три раза в день при гриппе с повышенной температурой.

Настой коры ивы, листьев мать-и-мачехи и травы душицы:
смешать 20 граммов коры ивы, 20 граммов листьев мать-и-мачехи и 10 граммов травы душицы. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, полчаса, процедить. Принимать горячим по полстакана три-четыре раза в день при гриппе, ревматизме, простудных заболеваниях.

Настой ивы, ромашки, липы, шиповника:
смешать взятые в равных количествах кору ивы, цветки ромашки, липовый цвет и плоды шиповника. Одну чайную ложку этого сбора залить одним стаканом кипятка. Настаивать 10 минут, настой процедить и отжать растительную массу. Принимать по одной трети стакана теплого настоя три раза в день за 15 минут до еды.

Настой липы и малины:
смешать взятые в равных количествах цветы липы и ягоды малины. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, один час, процедить. Принимать по полстакана три-четыре раза в день.

Настой цветов липы и листьев мать-и-мачехи:
смешать взятые в равных количествах цветы липы и листья, мать-и-мачехи. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, полчаса, процедить. Пить теплым по полстакана три-четыре раза в день.

Настой лука репчатого:
натереть на терке луковицу, залить половиной литра кипя щего молока, но не кипятить. Настаивать в теплом месте. Выпить на ночь половину горячего настоя, а другую половину — утром тоже в горячем виде.

Настой веток малины:
одну столовую ложку мелко нарезанных стеблей малины залить одним стаканом кипятка, кипятить 10—20 минут. Настаивать два часа. Пить небольшими глотками в течение всего дня.

Настой ягод малины:
две столовые ложки сухих или 100 граммов свежих ягод малины залить одним стаканом кипятка. Настаивать 10—15 минут, добавить столовую ложку меда, размешать. Принимать в теплом виде как потогонное перед сном, при его применении необходимо остерегаться сквозняков.

Настой веток смородины черной:
мелко порезать ветки черной смородины. Горсть готового сырья залить четырьмя стаканами кипятка, кипятить пять минут. Настаивать, укутав, один час, процедить. Принимать в горячем виде несколько раз в день, на ночь пить с медом.

Настой листьев смородины черной:
одну чайную ложку измельченных листьев смородины черной залить одним стаканом кипятка. Настаивать, укутав, три-четыре часа, процедить. Принимать по полстакана четыре-пять раз в день.

Настойка ягод черной смородины:
один стакан ягод черной смородины залить одним стаканом водки или 50-градусного спирта. Добавить туда стакан сахарного сиропа. Настаивать 30 дней (можно больше) в темном месте, изредка взбалтывать. Принимать при простуде и гриппе по одной рюмке. Можно влить в стакан горячего чая столовую ложку ликера и выпить. Это средство — только для взрослых.

Настойка листьев эвкалипта:
20 граммов сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом. Плотно закупорить. Настаивать 7—8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20—25 капель, разведенных в одной четверти стакана кипяченой воды.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю вас Astaroth :dcf7ca6df0:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу