Divider

ПЯТЬ СТИХИЙ.ПРОКАЧКА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Это специфичный метод работы над внутренней энергией позволяет прочистить продольные и поперечные каналы (закупорка которых приводит к болезням), привести в действие скрытые в теле человека силы, укрепить 5 плотных и 6 полых внутренних органов, снаружи усилить мышцы, суставы и кости.

1.Метод укрепления сердца и пополнения жизненной энергии ци.
Подготовительная поза: расставив стопы параллельно на ширине плеч, руки естественно свисают, глаза смотрят по горизонтали, кончик языка поднят к небу, ци погружают в поле киновари.
Движения. Кисти, сжав в кулаки, поднимают к бокам поясницы, центры кулаков (т. е. центры ладоней направив вверх). Левую кисть преобразуют в ладонь (центр ладони направлен вверх), думают о точке &quot-дворец труда лаогун) в центре ладони. Медленно вытягивают руку вперед до горизонтали, делая выдох. Затем левую ладонь ведут до упора и делают вдох. Далее левая ладонь вместе с корпусом движется вправо (плавно идет назад) к положению над правым кулаком и делают выдох. Затем левую ладонь переворачивают и преобразуют в позу &quot-когти&quot-, и пальцы, обращенные вниз, опять возвращают вперед, делают вдох. Снова повернув на 360° и схватив воздух, преобразуют в кулак и подбирают на исходное место, делают выдох. Послеэтого проделывают те же движения правой рукой в противоположных направлениях и возвращаются в подготовительную позу. Требования. Мышцы всего тела должны быть расслаблены, сердце ровное, душа гармоничная- куда идет кисть туда и взгляд- выполняют непрерывно и естественно. Когда хватают воздух и вдыхают, мысль через предплечье и плечо, точку &quot-центр запаха пота&quot- (между сосками) прямо возвращается в поле киновари.

2. Метод прочистки печени и вращения ци
Подготовительная поза та же.
Движения. Руки тыльными сторонами ладоней подтягивают к ягодицам так, что 4 пальца (без большого) отогнуты назад, а большой свернут внутрь затем пальцы с усилием раскрывают. Проводят кисти вниз задней стороной ладоней по внешней стороне бедра через точку янлин (янский холм, на внешней стороне ноги сбоку колена) и цюсюй (на стопе ниже щиколотки, на внешней стороне ноги под косточкой) до внешней стороны щиколоток. Затем центры ладоней поворачивают вперед и руки подии от вперед вместе с поднимающимся корпусом, делают вдох Ладони превращают в когти, их центры обращают вниз тыльными сторонами ладоней проводят по ушам, от плеч проходят к подмышкам и назад за спину, плотно приклеивая к точках шэньшу (почечного согласия, между вторых третьим поясничными позвонками: влево и вправо от позвоночника на 1,5 цуня, по бокам от точки &quot-ворота жизни&quot- минмэнь. Что напротив нижнего поля киновари со стороны спины), продолжают движение вниз, как и предыдущий раз т.е. до внешней стороны щиколоток). Повторяют 7 раз. Затем &quot-стояние столбом&quot- в позе &quot-три круга&quot- (расслабленные ноги с параллельными стопами и чуть согнутыми коленями образуют один круг, руки, обнимающие большой шар, - второй, кисти, обнимающие малый шар - третий, при этом мысленно представляют, что ци вращается в животе влево и вправо, в прямом направлении 9 раз, обратном 6 раз. Опускают руки вниз, сжимают кулаки возвращаются к исходной позе.
Требования. На лице легкая улыбка, психическою состояние естественное. Когда кисти рисуют дуги спереди назад нужно выпрямиться, отклониться назад с напряжением взгляд следует за кистями, мысль сосредоточенная.

3. Метод промывания почек и оздоровления селезенки
Подготовительная поза та же.
Движения. Кисти, сжав кулаки, поднять к бокам поясницы Левый кулак преобразуют в ладонь, рисуя дугу с право налево провести мимо груди и надавить вниз. Одновременно правый кулак превратить в ладонь, &quot-пастью тигра&quot- (промежутком между большим и указательным пальцами), эту подпирающую ладонь поднять вверх к макушке. Когда левая рука рисует дугу, делают вдох, а когда поднимают правую руку - выдох. Затем правую кисть сжимают кулак 7 раз, левей кистью давят вниз 7 раз, в то же время поднимают пятки 7 раз - и устанавливаются устойчиво. Правую кисть переворачивают, так что 5 пальцев образуют когти, направленные вниз, взгляд направлен на правую кисть. Правая кисть-когти идет вниз, проходит, потирая основание уха к подмышке до точки поясничного согласия (яошу на заднесрединном меридиане у основания крестца), ладони перекрещиваются у точек &quot-дворец труда&quot- (лаогун поднимаются к точке &quot-ворота жизни (минмэнь), ударяют по низу живота 7 раз, при этом 7 раз делают выдох и вдох. Ладони расслабляют, тыльные стороны ладоней скользя из, вдоль внешних сторон ног до пяток, делают выдох. Затем правая ладонь со всей силой упирается в землю и, поворачиваясь вокруг правой столпы, идет к внешней стороне левой стопы, делают вдох. Левую кисть в позе подпирающей ладони поднимают вверх, правая кисть, рисуя дугу, надавливает вниз (вправо), при этом корпус выпрямляют, 3атем меняя руки, выполняют те же движения в противоположном направлении. Левой и правой рукой делают по три раза. Сжимают кулаки, возвращаются в исходную позу.
Требования. Подпирание вверх и надавливание вниз ладонями выполняют одновременно. При надавливании вниз рука должна быть выпрямлена, и в сочетании с обращенным дыханием (на вдохе живот втягивается) приподнимаются пятки. Дыхание здесь обращенные. Эту работу можно выполнять 3-5 раз.

4. Метод увеличения жизненной энергии ци и подпитывания легких.
Подготовительная поза та же.
Движения. Левая стопа делает большой шаг влево одновременно кисти сжимают в кулаки и помещают по бокам поясницы, образуют мабу - поза наездника, с низким приседом (корпус при этом сохраняется вертикальным). Руки скрещивают крестом и разводят на наружу, рисуя дуги, делают вдох. Сжимают кулаки и подбирают внутрь центрами ладоней вверх, делают выдох. Повторяют 7 раз, громко выкрикивают &quot-а!&quot-. Тут же встают, руками, взмахивают назад и преобразовывают кулаки в когти. Когти образовывают в ладони, их дугообразно разводят, образуя позу большого грифа. Повторяют 7 раз. Обнимают круг возвращаются к подготовительной позе.
Требования. Сжимая кулаки в мабу нужно расправить грудь и подобрать живот, рисовать дугу непрерывно и естественно. Взмахивая руками назад следует насколько возможно вытянуть их. Скрещивая кисти и вытягивая вперед, центры ладоней обращать наружу. Сознание впереди.

5. Метод укрепления почек и набора ци.
Подготовительная поза та же.
Движения. Переплетают пальцы рук и поднимают к низу живота, перевернув давят ладонями вниз, делают выдох. Руки вытягивают вперед, рисуют дуги к затылку, обнимают шею, делают вдох. Сгибаются в пояснице, наклоняют голову, корпус насколько можно приближают к ногам, вверх и вниз повторяют 49 раз, дыхание естественное. Поднимаются переплетенные кисти кладут на низ живота, переворачивают ладони и вытягивают горизонтально вперед, снова поднимают к макушке, центры ладоней обращают вверх, поднимают пятки. Делают выдох, опускают руки и ноги. Повторяют 49 раз. Затем сплетенные пальцы вытягивают вперед до горизонтали, кисти разводят и медленно надавливают вниз. Сжимают кулаки и собирают работу (завершают ее), возвращаются в подготовительную позу.
Требования. Все тело расслаблено. Когда сплетенными пальцами обнимают шею и выполняют движение сгибания корпуса вперед, думают о точке &quot-ворота жизни&quot-. Когда заворачивают ладони и поднимают за макушку, ноги и руки выпрямляют, грудь расправляют, а живот подбирают глаза смотрят по горизонтали, думают о точке &quot-сто встреч&quot- (байхуэй) на макушке.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр.
 

Миса Амане

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:380
Реакции:1
Баллы:0
Очень интересные упражнения,огромная благодарность Магистр! :cvet5:
 

chujak

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Для прокачки и очистки чакр и каналов в боевой индийской йоге (очищение каналов нади) применяют дыхательную технику которая мне по душе и думаю всем вам понравится:
Сядьте на пол, скрестив ноги по-турецки и вдыхая через левую ноздрю, произнесите мысленно шесть раз *ЙАМ*. Задержите дыхание после вдоха и произнесите *ЙАМ* двадцать четыре раза. Сделайте плавный выдох через правую ноздрю, повторяя мантру *ЙАМ* двенадцать раз. Без остановки вдохните теперь через правую ноздрю, закрывая пальцами левой руки левую ноздрю, повторяя шесть раз мантру *РАМ*. Задержите дыхание и повторите мантру *РАМ* двадцать четыре раза, а затем выдохните через левую ноздрю, закрывая правую, и повторите мантру *РАМ* двенадцать раз. Повторите это упражнение 12 раз.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо Магистр.!!! Очень интересный метод прокачки Пяти стихий.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу