Divider

Опаловая магия

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Опал, он же камень несбывшихся и обманчивых надежд, – один из самых переменчивых и противоречивых по своим магическим свойствам камней. У одних народов он символизировал доверие и сострадание, чистые помыслы и нежную любовь. А у других долгое время считался источником зла, запретных удовольствий и несчастий. Откуда же такое двойственное отношение к одному и тому же камню? Что стало причиной страшных суеверий и мистического ужаса, охватывавшего наших предков? И самое главное действительно ли опал сильнейший амулет и целительный камень или монстр, который принуждает своего хозяина совершать роковые ошибки? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Еще в Древнем Риме верили, что опал защищает человека от бед и напастей, особенно при военных действиях. Дабы одержать победу в бою и избежать тяжелых ранений, многие легионеры старались всегда иметь его при себе, а военачальники и вовсе украшали камнями свои жезлы. Более того, считалось, что опал якобы охраняет саму жизнь, честь и царскую власть. Поэтому именно этот камень был вставлен в корону Константина – императора Священной Римской империи, – который, кстати, в последующем приписал ему еще способность делать своего владельца невидимым….

А вот в средневековой Венеции были широко распространены опаловые амулеты, которые должны были способствовать многодетности, помочь вернуть зоркость глазу, уберечь от насилия и козней врагов, активизировать таланты своего хозяина и наградить его даром предвидения. Но в то же время люди свято верили, что владелец самоцветных камней, чтобы не стать жертвой судьбы, должен посвятить себя лишь одной-единственной цели в жизни.

Но особенно любили опал в восточных странах. Согласно древнеиндийским верованиям, он покровительствовал любви, вере, состраданию и творчеству, укрепляя дружественные и кровные связи и способствуя взаимопониманию. Все эти сокровища индусы не просто берегли как зеницу ока, а даже протирали мягкой, слегка смоченной маслом тряпочкой. Благодаря чему камень покрывался тончайшей пленкой, защищавшей его от появления возможных трещин.

Вместе с тем это весьма коварный и капризный камень. Будучи талисманом, он поддерживает как созидательные, так и разрушающие намерения и таланты своих владельцев. Этакий катализатор непостоянства, он то сдерживает в нем низменные прихоти и влечения, то, наоборот, подталкивает к запретным удовольствиям. А его невероятная насыщенность и богатейшая палитра всевозможных цветов и оттенков внушает восторг и пугает одновременно (как гласит древняя австралийская легенда, опал обязан своими пестрыми и необычными раскрасками радуге, упавшей однажды на землю и раскрасившей некогда блеклый камень).

Но мрачным символом ведьм и колдунов, атрибутом для сглаза и непременным компонентом для изготовления зловредных зелий и философского камня он стал лишь с легкой руки алхимиков, давших ему зловещее название «око зла».

С этого момента для камня настали черные дни, и теперь ему вменялась лишь способность насылать на людей эпидемии и несчастья. Более того, с воздействием камня стали связывать многие помешательства и самоубийства, болезни и банкротства, разводы и другие беды. Камень обманчивых надежд может порождать лишь злобу и подозрения, сеять раздоры и омрачать разум страхом перед будущим. Услада для меланхоликов и пустых мечтателей, он влечет прямо в сети Сатаны, логово черной магии. Кстати, интересно, что в то время как, потеряв всех своих клиентов, ювелиры Вены в отчаянии выбросили остатки опала в Дунай, королева Виктория, вопреки, или скорее назло, пустым суевериям очень высоко ценила этот камень и дарила своим дочерям кольца с ним (стоит заметить, что ни одна из них безвременно не скончалась).

В конце концов, австралийские торговцы опалом (а Австралия, как известно, богатая своими уникальными опаловыми месторождениями в то время вышла в бесспорные лидеры по добыче этого камня) для потенциальных покупателей придумали новую легенду, согласно которой самоцветный камень обладает лишь положительными свойствами и приносит исключительно удачу. Однако европейские опалы все-таки приобретать не рекомендовалось, мол, деньги, отданные за них, заряжают камень враждебными эмоциями по отношению к покупателю…

Так или иначе, но на 19 и 20 века, когда весь мир захватил поиск магических свойств в минералах, пришелся пик бешеной популярности опала. По мнению современных оккультистов, это камень, который противостоит злу и укрепляет интуицию, наделяет благоразумием и гасит раздражение в своем хозяине. Но проявить свои способности в полной мере он сможет лишь в том случае, если носить его в кольце, при этом переодевая его время от времени с пальца на палец. А если драгоценность досталась вам еще и по наследству, избежать абсолютного счастья вам и вовсе не удастся.
 

Lubava

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:0
Дополню этот интересный материал фотографиями опалов. Оттенков у опала большое множество.


 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
7985769.jpg
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу