Divider

РИТУАЛ ЧАКР

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ритуал чакр

Этот комплекс кроме обычных классических асан содержит в себе и прочувствование каналов с овладением энергией, которая называется прана или Ци. Как известно, в нашем теле по поверхности кожи и в мышечных тканях проходят тонкие энергетические проводники - каналы. От того, как в них будет проходить энергия, будет зависеть деятельность нематериальных психоэнергетических центров - Чакр. А от Чакр, в свою очередь, зависит не только наше физическое здоровье, но также и проявление на том или ином плане Бытия, которому соответствует данная Чакра. Каждой Чакре свойственна своя функция, которая указана в скобочках после названия.

Исполняя комплекс, стремитесь не только мысленно представить прохождение канала, но и почувствовать движение энергии внутри него: в виде потоков частиц, волн жара и тепла, магнитных ощущений и т.п. У каждой Чакры есть своя мантра, а также место концентрации в теле. Пропевая мантру, представьте и почувствуйте, как она усиливает вибрацию в данной Чакре.

1. Сахасрара (интуиция).



Сосредоточьте внимание на макушке головы. Выполните позу Сиршасана (стойка на голове). Для начала можно делать у стены. Сплетите пальцы рук в замок, поставьте локти на пол так, чтобы они образовали как бы равносторонний треугольник. Поставьте голову на пол в центр этого треугольника, разогните ноги и оторвите стопы от пола. Поместите ноги и тело на одной линии. Представьте, как энергия по задней поверхности ног стекает по спине, шее, голове и аккумулируется в Сахасраре. С передней стороны тела энергия будет идти по животу вверх по ногам. ( Примечание: лицам, страдающим гипертонией, злоупотребление перевернутыми позами не рекомендуется). Мантра &quot-АУМ&quot-.

2. Аджна (мышление, воля).



Опуститесь на пол, положите голову на лоб и протяните руки назад вдоль тела. Сосредоточьте свое внимание в центре головы. Энергия по рукам и ногам тянется из земли и по внутренней и внешней их стороне течет к телу. По бокам туловища от ног энергия идет к копчику. Там же собирается энергия ножных меридианов. Из копчика энергия поднимается вверх по позвоночнику и собирается в области центра лба. Мантра &quot-ОНГ&quot-.

3. Вишудха (эстетическое восприятие, речь).



Примите позу Хомасана. Лягте на спину. Поднимите прямые ноги и заведите их как можно дальше за голову. Руки лежат протянутыми параллельно друг другу назад. Сосредоточьте внимание в области шеи. Энергия поднимается по растянутой поверхности ног, по спине, огибает голову и собирается в области чакры. Второй поток идет по рукам, по боковым каналам тела и накапливается в том же районе. Мантра &quot-ХАНГ&quot-.

4. Анахата (эмоциональная сфера).



Лягте на спину, сложите ноги в позу Лотоса или по-турецки. Подложите руки под тазобедренные суставы и прогнитесь назад, опираясь на локти, затылок и голову. (Поза Матьясана). Сосредоточьтесь на области центра груди. Энергия идет от ног по спине и животу и собирается в области чакры. Мантра &quot-ЯНГ&quot-.

5. Манипура (виталическое, социальное проявление).



Сосредоточьтесь на области солнечного сплете-ния. Выполните позу Маюрасана: опуститесь на колени, поставьте руки на пол ладонями наружу, пальцами к себе, уприте локти в живот и, оторвав ноги от пола, держите тело параллельно полу. Энергия идет по ногам, голове и собирается в области солнечного сплетения. Мантра &quot-РАНГ&quot-.

6. Свадхистана (эротика, осязание).



Сосредоточьтесь в области низа живота. Выполняйте позу Пашимотасана. Сядьте с прямыми ногами, наклонитесь вперед и, взявшись руками за стопы, головой коснитесь колен. Энергия стекается по ногам, спине, груди, концентрируясь в свадхистанической сфере. Мантра &quot-ВАНГ&quot-.

7. Муладхара (физическое тело).



Концентрация в области копчика. Выполните позу Салабх-асана. Лягте ничком, положите прямые руки вдоль тела, сожмите кисти в кулаки и, опираясь на них, оторвите ноги от пола. Энергия стекает по ногам и аккумулируется в области копчика. Мантра &quot-ЛАНГ&quot-.

Выполнив весь комплекс, сделайте небольшое расслабление. Поэтапно расслабляйте сначала стопы, затем голени, бедра, мышцы живота, груди, поясницы, спины. Расслабляйте мышцы шеи, рук, кистей, затем лица и головы. После этого поработайте с энергией: на вдохе собирайте ее в области какой-либо одной чакры и затем с выдохом распространяйте ее на тело и конечности. Пройдитесь так сверху-вниз и снизу-вверх несколько раз, добейтесь предельной остроты прочувствования энергии. Дыхание должно быть предельно растянутым.

После такой энергетической работы, вы почувствуете прилив свежих сил и наполненность энергией, бодрость и здоровье.
 

benwade

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Анахаты еще можно добавить Чакрасану, великолепно действует на нее.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Мастер Деймос благодарю за предоставленный ритуал!

Подскажите пожалуйста, какое время находиться в указанных позах и сколько раз произносить чакральные мантры?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
NuRLucheZaR написал(а):
[post]605824[/post] Мастер Деймос благодарю за предоставленный ритуал!

Подскажите пожалуйста, какое время находиться в указанных позах и сколько раз произносить чакральные мантры?
От 2-х минут.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Deimos написал(а):
[post]929117[/post]
NuRLucheZaR написал(а):
[post]605824[/post] Мастер Деймос благодарю за предоставленный ритуал!

Подскажите пожалуйста, какое время находиться в указанных позах и сколько раз произносить чакральные мантры?
В асанах находиться минимум 2 минуты. Зависит от вашей подготовки.
Мантры читать мысленно, находясь в асане.
Внимание сосредотачивать на соответствующей чакре.
 

vitalinna

Well-Known Member
Регистрация:2 Мар 2017
Сообщения:341
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Деймос благодарю за предоставленный ритуал!
С уважением!
 

Рокинед

Well-Known Member
Регистрация:30 Сен 2016
Сообщения:227
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое за такую полезную практику, Мастер Деймос.
 

Tatianaprekrasnaya

Well-Known Member
Регистрация:19 Мар 2017
Сообщения:524
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Deimos за ритуал чакр.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу