Divider

Древнеегипетский бог Ра

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Бог Солнца Ра – один из наиболее известных богов Древнего Египта. Солнечный диск над головой, голова сокола, тело человека – именно такое его изображение встречается чаще всего. Центром его культа был город Иуну, откуда, как считается и появились более поздние мифы, трансформировавшие бога Солнца Ра – во одного из главных богов – во владыку Вселенной. Каждое утро бог Ра выплывал в своей божественной ладье Манджет на небо, восседая на золотом троне. В его короне находится яркое Око, которое освещает его путь, а своими острыми лучами разгоняет злые силы и демонов. Вечером, бог Ра пересаживается в свою ночную ладью Масектет для того, чтобы отправится в темный мир подземного мрака. Вместе с ним находятся и другие боги, которые и помогают ему при необходимости справляться со страшными и злыми демонами мрака.

Имя бога Солнца – тоже можно сказать трансформировалось. Вначале считалось, что утреннее солнце носит имя Хепри, дневное солнце – имя Ра, а вечернее – имя Атум. В связи с чем, порой встречается и триединое имя этого бога Хепри-Ра-Атум.

Что касается рождения бога Солнца Ра, то существует несколько версий. В городе Иуну была легенда о сотворении мира. Согласно ей, бог Хепри восстал из бога Нун. Но, появившись «на свет» не нашел места, куда бы он мог ступить. И тогда он воздвиг холм, носящий название Бен-бен. А для того, чтобы создать все сущее на земле, бог Ра оплодотворил самого себя. Затем он изрыгнул бога Шу (бог ветра и воздуха) и богиню Тефтун (богиня влаги).

По другой версии бог Ра появился из яйца птицы «Великий Гоготун», которая снесла его на первом холме. Есть также легенда, согласно которой бог Ра был «рожден» первозданным цветком лотоса (Нефертума), прекрасный аромат которого и вдохнул жизнь в бога. Еще более древняя версия гласит, что Ра был рожден Космической Коровой – богиней Нут.

Еще одно из имен этого древнеегипетского бога – Амон-ра. Такое отожествление образом единого бога Солнца связано с историей развития Древнего Египта. Во времена стабильности, почитание одного бога – было естественным, но во времена междоусобиц и раздробленности, в различных частях этой удивительной и великой страны, люди начинали давать свои имена богам и выделяя их из единого пантеона и «подстраивая» под определенный момент и «менталитет» той или иной группы. В связи с чем, в различных источниках можно увидеть немного отличающиеся друг от друга имена бога Солнца.
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Благодарю Вас Уважаемый Наместник Перун за интересные статьи о Великих Богах Древнего Египта.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун мне понравилась эта Ваша интересная статья.Благодарю.С Уважением.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу