Divider

НЕОМАГИЯ

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Неомагия. - Новая возрожденная традиция непознанного, опирающаяся больше не на архаичные ритуалы и мифологию, а на свойства сознания человека и его &quot-недокументированные&quot- возможности.

Определение реальности…

Согласно основному постулату неомагии – реальность есть функция восприятия, т.е. то, что в данный момент воспринимает человек, есть для него полная и абсолютная реальность. Будь то сновидение, ИСС, или наведенная гипнозом галлюцинация.

Триадный принцип…

Невзирая на то, что согласно первому принципу неомагии, каждый индивид по сути живет в своем мире, мы должны признавать наличие общности этих миров (базовый шаблон), а так же их иерархию(!). Иерархия миров – не есть структура линейная, а есть структура, построенная на триадной модели (см. триадная логика). Определение иерархии видимо не простая функция… Кроме явной корреляции с глубиной изменения, он по всей видимости зависит от шаблонов ближайшего окружения и глубины их шаблонов. Известно так же, что шаблон оператора всегда обладает более высокой иерархией, чем шаблон ведомого (инициируемого)…

Постгипнотическое внушение…

Постгипнотическое внушение – есть такое изменение реальности, которое сохраняется по выходу из измененного состояния сознания. Именно на этой технике основано в принципе любое магическое посвящение. Критерием его эффективности служит адекватное взаимодействие с общим шаблоном, а так же преимущественное положение по иерархии по отношению к общему шаблону. Плюс есть еще технические параметры – длительность изменения, его глубина и пр… Прямое гипнотического изменение – самый быстрый, глубокий и стойкий вариант изменения… Но по всей видимости самый рискованный и не проверенный… А что делать!

Плюс и минус галюцинации…

Существует два типа галлюцинаторных явлений – плюс галлюцинация и минус галлюцинация. С точки зрения психологии, плюс – это когда в вашем шаблоне существует некий объект, которого не в базовом, а минус – когда наоборот в вашем отсутствует нечто, что для базового – реальность… С точки зрения неомагии – не важно, какая «галлюцинация» будет иметь место быть – главное, что бы ваш шаблон был преимущественен по отношению к базовому. Тогда происходит изменение оценочной шкалы – ваш «плюс» по сути становится минусом обычного шаблона, а «минус» – его плюсом…

Сознание и непрерывность.

Сознание, восприятие и мышление – есть механизмы, не зависимые от личности человека. Личность – есть всего лишь информационный шаблон, своего рода роль, которую некий безликий актер (бог?) исполняет в театре жизни. Соответственно ваша память и ощущения длительности существования – лишь часть этого шаблона. В данный момент вы помните себя и осознаете себя, но в следующий миг вы можете перестать существовать или стать совершенно другим человеком. Просто смена роли. Непрерывность – опасная привычка человеческого шаблона. Во сне часто встречается ситуация в которой ваш персонаж имеет лишь текущее состояние и некую ролевую позицию обеспечивающую его мотивацию. Если саморефлексия придет вам на ум, вы конечно же восстановите свою биографию, но это будет не реконструкция а фактически создание заново. Стоит вам проснуться и вы поймете насколько ваш герой был «здесь и сейчас»…

Некоторые комментарии… Прежде всего по поводу реальностей. Каждый раз засыпая, вы уверены, что проснетесь там где заснули. В принципе это верно, если не считать двух моментов, которые в принципе можно скорректировать – более высокий статус бодрствования по отношению к реальности и фиксированность базового шаблона окружающими…. Если допустить, что вы заснете в одиночестве, когда ни одна живая душа понятия не имеет где вы и при этом ваш шаблон допускает равнозначность сновидения и бодрствования вполне возможно, что сон перестанет быть сном. В случае избавления от непрерывности ваше осознание сможет с каждым погружением в сон обретать новую ролевую позицию, не зависящую от предыдущей… Любая магическая практика – это изменение базового шаблона. Медитация, ритуал и многие другие техники – есть тот же самый путь гипноза (прямого изменения – по сути) только более длительный. В принципе вовсе не обязательно проводить сеанс гипноза – это может и должен быть магический ритуал. Но техники должны быть гипнотическими (впрочем большинство культов это прекрасно понимают и используют).

Важно помнить о иерархии. Изменение, даже на самом глубоком уровне но… Выполненные таким образом, что базовый шаблон останется более значащим приведет к тому, что вместо мага вы получите психически больного человека с устойчивым бредом…В случае с биоэнергетикой (прямое видение энергии) – это еще более менее безобидно, хотя возможно просто неэффективно, то в случае с шаманскими практиками (путешествия по иным мирам, трансформация, телепортация) – это случай клинический. Фактически – создание верной иерархии является самой сложной задачей неомагии. На данный момент ее решение видится в привлечении уже инициированных магов и очень аккуратным продвижением вперед…

Система индексов.

За ноль, т.е. точку отсчета берем базовую реальность человеческого шаблона, тогда:

0 Базовая реальность. (архетипичная, общая для всех)
1 Личная реальность. (тоже реальность в общепринятом понимании, но есть нюансы.)
2 Метамодель. (Возможно религия, возможно система магических практик)
3 Сновидение и подобные состояния полного погружения. (полное восприятие)
4 Частичное погружение, от галлюцинаций до медитативных состояний. (контроль)
5 Уровень фантазии. (Ролевые игры, грезы, иллюзии)
Более низкие индексы не имеют принципиального значения, но тем не менее существуют.

Индексы магов:

Отношение х/у, где х - индекс реальности мага, имеющей тот же уровень, что и реальность у.

Для простоты: отношение к личной реальности обозначим целым числом:

1 Ментат, сталкер. Понимание основ шаблона. Адекватность.
2 Маг, адепт религии. Т.е. личная метамодель имеет уровень реальности.
3 Дример, мастер гипноза. Сновидение, как выход в мир.
4 Шаман, Видящий. Верхние или нижние миры, галлюциногены или медитация.
5 Вершитель. Фантазии обретают реальность.
Индексы магов нелинейны (т.е. 4 не больше, чем 2) - это просто отношение х/у. Индексы реальности - линейны условно, т.е. некое понижение плотности и кореляция взаимовлияния прослеживается, но не всегда.

Другие индексы:

5/3 - управляемое сновидение. 2/5 - личная модель на уровне Гарри Потера. Это для магов. (-1) - Шаблон реальности выше базового. Т.е. отрицательные индексы магов или реальностей - вне нашей реальности. Это круче.

Индексы по отношению к базовой реальности не рассматриваются, но... Фактически это целые индексы, просто более глубокие. Т.е. 3/0 - Это тот же Дример, только круче. Индекс не есть дробь (целым числом условно обозначили их...), потому это именно 3/0, а не бесконечность. Для простоты Дример - он и есть дример, ноль или единица - это уже уточнение.

Еще раз повторю - индексы реальности условны. Это, что называется эталон. Понятно, что гипотетически может быть маг, который в теле сновидения находится на уровне базового шаблона, или наоборот чья личная реальность подобна наркотическому бреду...

Общее смещение индексов не наблюдается. Т.е. если маг 5/3, то это не значит, что он еще и 4/2 и 3/1, в то же время может быть несколко индексов. Опять же - более высокие индексы не покрывают предидущие, т.е. Маг далеко не всегда Ментат.
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Кстати по поводу не опирания на архаичные ритуалы и традиции....Вообще-то в тантрах есть информация что весь мир вокруг иллюзия и что чакры как раз отвечают за восприятие этой иллюзии через чувства...Так что в очередной раз убеждаешься что многие учения взаимосвязаны и часто имеют общие корни..
Я бы не сказал что это что-то новое так как есть маги которые вообще не пользуются заклинаниями и ритуалами а их мысли материализуются и мир вокруг их устроен так как им надо...Но статья интересная ..Ведь эволюция идет и индивидуально у мага и религии и учения подвержены ей..Может конечно приверженцы старых школ и традиций не согласятся со мною но иногда можно одни и те же цели достигнуть более простыми способами и неважно верит в них кто или нет если работают..
Думаю как раз достигнуть таких высот как изменение реальности просто желанием и силой воли можно идя по старым проверенным школам и учениям...
Но и свое всегда неплохо искать...
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Вы, неплохо высказались по поводу магии без ритуалов и заклинаний. Мне понравилось. В конце концов если из магии убрать то, что называют "дань традиции", атрибутику и прочее, прочее, то вероятно останется только чистое намерение.
Кстати, эта Ваша неомагия есть просто более прагматичный синтез ранее известных эзотерических положений разных культур. Однако такая преемственность взамен новаторству скорее имеет положительный окрас нежели отрицательный.
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:3
Баллы:0
Почему бы и нет? Мы свободны в своем выборе, и всё имеет право на существование.
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Vamp пишет:Почему бы и нет? Мы свободны в своем выборе, и всё имеет право на существование.
Здесь может быть стоило чуть поберечь мир от категоричного "...все имеет право на существование...". Боюсь не все, да и свобода выбора вещь не такая очевидная, ведь иногда обстоятельства вынуждают совершить то или иное, против сознательной воли человека.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Весь современный мир перешел на "нео".Искусство как отображение существующей реальности,так скажем,наглядно это показывает.В изобразительном искусстве появились инсталяции вместо картин,в музыке-расщепили звук на составные обертоны и из них вывели новые лады,да и из ритма сделали своеобразный лад.Но тем не менее суть осталась прежняя-изображение осталось изображением,звук звуком,а ритм ритмом.Так же и в магии-ритуал,не ритуал-а намерение не исчезло.
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
У меня следующее мнение об этом "нео". Как и положено, развитие учения сопровождается наличием новаторства и преемственности. Далее различные дисциплины по-разному перенимают и новаторствуют. Неолитература пытается создать новых персонажей (или громко отказывается от них), при этом по-прежнему четко разделяясь на направления и течения. Неоизобразительное искусство ушло от образности к безобразности, граничащему с откровенным хулиганством. Музыка, очень давно расщепившая звук на тоны и обертоны, уступила место неомузыке, вставшей пока на месте и не способной найти новые мелодии. А магия...ну с магией разговор особый. Любое новаторство в магии - это изменение традиций, атрибуций и дефиниций (прошу извинить за обилие "-ций"), основа вроде не меняется. А ведь именно без основы магия - не магия, и даже не "неомагия". Внешние же оболочки незначительно изменяют суть эзотерических полотен, если вообще меняют...
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Не совсем согласна с вами. В изобразительноа искусстве не может не быть образ-он есть,но не все его могут принять,это лишь вопрос восприятия.Музыка расщепила тоны на обертоны давно,но составление новаторских тональностей как раз-таки и совпадает по времени с появлением нео в магии.Магия будет магией,если есть намерение изменить мир,в каком бы виде она не представлялась.
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
В общем, чтобы дискуссия о магии не превратилась в беседу об искусстве двух людей, считающих себя знатоками в этом вопросе, могу Вас заверить, что определенно согласен со следующим фрагментом Вашего сообщения: "Магия будет магией,если есть намерение...".
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Хорошо,договорились.Просто мне всегда интересно то,что в мире все обновления и измениения происходят одновременно во всех сферах жизни,это показательно.
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Одним ритуалов кучу нужно другим подумать достаточно и все получается..
Каждому по силам и по вере..
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
В принципе магия даже немного похожа на фокус..Нужно создать номер в который поверишь ты сам(а не зрители)...И неомагия очередная иллюзия для веры в себя как и вся магия...Чем сильнее нужно воздействие и эффект тем грамотнее должна быть иллюзия а то есть она должна на что-то опираться..Иногда на науку иногда на веру ...
У эволюции всегда много путей:)

Заметьте почти все что разрушает наука она заменяет чем то новым но вроде бы доказанным..(хотя на деле эти доказательства такая же иллюзия)...У Карлоса Кастанеды неплохо написано как мы создаем мир вокруг себя(договора)..

Вроде наука доказала что магии нет и тут же дала в замен психические и экстрасенсорные способности...Завтра начнут на мозжечок давить чипы вживлять и таблетки для раскрытия способностей изобретут(наверно уже изобрели)..
Будут конечно споры одни будут за старое другие за новое но это лишь разные ветви развития..И если подумать ни одна из них не лучше не хуже другой..Каждый сам выберет а время покажет что лучше...
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Вы очень вольно высказываетесь (не в укор будет сказано). Думается, что важна не только вера в свои возможности, но наличие особой связи с Намерением (в терминах нагуализма).
Наука, действительно, обычный договор с той реальностью, с которой имеет дело обычный человек.
Наука не доказывала отсутствие магии, ровно как и существование экстрасенсорных способностей. Точнее сказать, что она может и констатировала наличие феномена, но не может подвязать его в сложившуюся систему своих договоров, чтобы считаться с ним в полной мере.
Про мозжечок говорить еще рано. Пока наука не доросла до вживления в мозг чего-либо. Разве что только в глаз или руки (сенсоры).
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Хотел ответить но вовремя передумал:)
Жизнь научила что некоторые вещи нельзя выставлять на обозрение пока не хватает сил их отстоять тем более на обозрение магов так как их неверие часто рушит все:)
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Да наверное... это также связано и с ответственностью пишущего перед читающей аудиторией. Лучше несколько раз перепроверить на практике.
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
В статье именно намекают на то что каждый создает свой мир..Чем больше сил тем больше твой мир и он уже навязывается другим...
Вот пример который поможет вам понять мои мысли вообще по поводу магии:

Человек идет по пустыне умирает от жажды и видит озеро..И начинает к нему бежать тут же в голове начинается :" это мираж какое озеро кругом песок это испарение воды(это уже из нового)" и в итоге "мираж" тает и человек умирает от жажды..
Будь он маг он бы поверил что это озеро(нашел бы кучу причин к его существованию) и выжил бы конечно..

Вот почему я стараюсь молчать а то чаще только слышу что не знаю законов магии и т.д.
Свободы нет никакой в магии ..А для меня магия это прежде всего свобода(свобода выбора)...Вот моя позиция и я не настаиваю что она правильная она просто моя и она есть( в этом мое отличие от многих магов)..Все законы до поры до времени...
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
taurvih пишет:Да наверное... это также связано и с ответственностью пишущего перед читающей аудиторией. Лучше несколько раз перепроверить на практике.

В идеале я считаю каждый маг должен выработать для себя свое направление в магии пусть основанное на других с изменением или что-то вообще новое..
Я для себя уже выработал свою систему и никому ее не навязываю главное она работает у меня :)..И жив благодаря ей
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Я просто пока не ломаю свой "ветхий дом" пока нет денег на новый:)
Я как бы строю новый вокруг старого постепенно но я знаю как будет выглядеть мой "новый дом"...
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Это здорово, что эта система работает хотя бы для одного человека, ее использующего. Хотя тут ведь тоже вопрос, что значит выработать новое направление. Понятно, что та или иная система магии (выработанная тысячелетиями) как бы показывает сторону, в которую нужно идти, а сам путь становления свой у каждого. Но можно ли сказать, что этот самый личный путь - есть уже новое направление в магии, не знаю даже. По мне, так скорее, направление - есть нечто более общее и широкое чем просто совокупность методов, работающих у одного и не работающая у другого.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Все новое-хорошо забытое старое.Намерение еще никто не отменял,да и волю с верой тоже.А если ритуал несколько иначе "звучит",то что в этом такого?Главное-действует.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу