Divider

ДЕСЯТЬ КАЗНЕЙ ЕГИПЕТСКИХ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Существует папирус, который свидетельствует, что в Египте было десять казней. Этот папирус, написанный египтянином, современником этих событий, по имени Ипувер, хранится в Лейденском музее в Голландии. Его номер в каталоге - триста сорок четыре. Папирус написан с двух сторон и насчитывает семнадцать столбцов. В большинстве столбцов по четырнадцать строк. В первом столбце их осталось только три. Столбцы 16-19 повреждены особенно сильно, и все столбцы повреждены по краю верхних и нижних полей. Все же оставшегося вполне достаточно, чтобы сообщить о катастрофах, которые описывает автор папируса.

Скорей всего те, кто писал Библейский Ветхозаветный Исход, взяли за основу папирус Ипувера (написанный задолго до Ветхого завета) или подобный и приукрасили религиозными &quot-фишками&quot-, чтоб изобразить несчастных евреев и оправдать их уход с Моисеем (Мойшей) в пустыню. В этом документа описаны последствия в изменении климата, когда периодически приходили засухи и наступали тяжелые времена. Из-за чего люди покидали свои дома и уходили в другие благоприятные места. Один из уходов - это уход Антов и расселения в бассейне Дуная и среднего Днепра.

Итак, первая казнь - Превращение воды Нила в кровь (Исход 7). Это простое явление - размножение синезелёных водорослей - цианобактерий, которые бурно размножаются в тёплой малотекучей воде. Нил таким мог таким стать во время засухи и песчаных бурь. Один из видов цианобактерий - &quot-красная&quot- (&quot-виннокрававая&quot-), которая при умирании окрашивает воду в красный цвет. Сейчас такое явление можно увидеть у Флориды, которые создают &quot-красный прилив&quot-. Она ядовита и быстро уничтожает экосистему воды и снижает уровень кислорода в воде, из-за чего всё в воде гибнет и она становится непригодной для питья. В папирусе Ипувера: &quot-Бедствия по всей стране... Всюду кровь...&quot- (2:5-6), &quot-Река превратилась в кровь&quot- (2:10). &quot-Люди не решаются пить. Сыны человеческие жаждут воды&quot- (2:10), &quot-И это наша вода! И это наше счастье! Что делать? Все рушится...&quot- (5:10-15).

Вторая, третья и четвёртая казнь - Нашествия жаб, мошек и мух (Исход 8). Стресс на малое количество кислорода в Ниле у головастиков вызывает ответную реакцию и щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов роста и головастики превращаются в жаб в два раза быстрей (доказано опытами современных учёных). Отсюда и нашествие. Такое могли видеть и современные люди. Огромное количество жаб ведёт к тому, что им не хватает еды и они гибнут, плюс погибла рыба в Ниле из-за цианобактерий. У насекомых (мошек, мух, москитов) резко уменьшились естественные враги и они начинают усиленно размножаться.

Пятая, шестая казнь - Моровая язва скота, воспаления с нарывами у людей (Исход 9). Мошки, мухи и москиты разнощики болезней и огромное их количество привело к эпидемии и смерти скота. Естественно от ската зараза перешла и на людей. В папирусе Ипувера: &quot-Все животные - сердце их плачет, коровы мычат...&quot- (5:5).

Седьмая казнь - Гром и град, и огонь разливался по земле- и послал Господь град на [всю] землю Египетскую- и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный (Исход 9:23). Ученые предполагают, что это извержения вулкана Терра (огонь разливался по земле) в Средиземном море, когда огромное облако пыли понесло в сторону Египта. Вода соединяясь с частичками вулканической пыли превращались в градины и падали на землю. На Санторине были обнаружены ветви оливкового дерева засыпанное пеплом Терры, которая была обнаружена и исследована. Углеродный анализ дал время извержения Терры - 1630-1600 до н.э., а исход еврее был на 400 лет позже по данным историков. Вулкан наделал много бед: &quot-Деревья уничтожены...&quot- (Ипувер 4:14), &quot-Да, ворота, колонны и стены поглотил огонь...&quot- (Ипувер 2:10)

Восьмая казнь - Саранча (Исход 10) любит влажную атмосферу, чтоб отлаживать яйца. И она следует туда, где прошёл дождь, т.е. будет растительность для молодого поколения. Т.е. после прохождения дождя с градом туда пришла саранча и доедала уцелевшие после града посевы. В папирусе Ипувера: &quot-Плачет Египет. Царский дворец без изобилия, без плодов, без хлеба, а ведь ему принадлежат они: пшеница и ячмень, гуси и рыбы...&quot- (10:5-6), &quot-Да, уничтожено все, что еще вчера было видно. Земля осталась пустой и утомленной, как после уборки льна&quot- (5:12), &quot-Нет ни фруктов, ни овощей... Голод...&quot- (6:11).

Девятая казнь - Тьма три дня (Исход 10). Вулканическая пыль и пепел закрыли Солнце на три дня. Это доказали раскопки Манфредом Битеком в Аварисе (Египет). Он обнарул камни из застывшей лавы, похожие на пензу. Ученный Макс Бихлер доказал, что эти камни из вулкана Терра на Санторине.

Десятая казнь - Смерть первенцев (Исход 11). В папирусе Ипувера правдоподобней: &quot-Да, сыны вельмож брошены к стенам, тюрьмы разрушены (6:5). И был великий плач в Египте... Стон слышится по всей земле, перемешиваясь с причитаниями. От мала до велика все причитают: о, если бы только умереть! Пришел ли конец роду человеческому, и не будет больше ни беременности, ни родов?.. Смотри, огонь поднимается высоко высоко, и пламя его идет напротив врагов страны&quot- (7:1).

C точки зрения здравого смысла понятно, что десять казней не могли произойти за несколько дней. Это собранные придания о тяжелых временах в Египте, которые были в разное время, но остались на долго в памяти местного населения. Эти придания были добавлены в Ветхий Завет. Аналогично добавлен и подогнан Апокалипсис (&quot-Откровение&quot-), описывающие падение куска Луны Фатты.

Вывод: исход евреев не связан с казнями Египетскими.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:
Вывод: исход евреев не связан с казнями Египетскими.


Я читала исследование коллектива: египтологов, философов, теологов, историков, этнографов о том, что исход, действительно, не был связан с казнями Египетскими.
Тема серьезная, благодарю Вас МАГИСТР, что Вы развиваете нас, предоставляя такой интересный материал!
 

сильван

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2014
Сообщения:782
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: Кемерово
У культурологов библию называют - еврейский фольклор. Видимо, так это и есть. С уважением.
 

adelina77

Well-Known Member
Регистрация:5 Июн 2018
Сообщения:225
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Магистр за информацию . С уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу