Divider

ЭФФЕКТ МОЦАРТА

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
R8LvsQn-2go.jpg

Мнение о том, что произведения Вольфганга Амадея Моцарта повышают сообразительность, получило еще одно убедительное научное подтверждение.

Впервые о благотворном влиянии произведений Моцарта в научном мире заговорил Фрэнсис Раушер. Еще в 1993 году он провел исследование, согласно которому прослушивание сонаты К. 448 улучшает память и пространственное ориентирование.

Предприниматели со всего мира взяли эти данные на заметку, и продажи записей Моцарта стали расти. Между тем в научном мире не было единого мнения по «эффекту Моцарта».

Чтобы развеять сомнения, профессор Института науки о жизни и технологий Китайского университета радиоэлектроники и технологий из Чэнду Яо Дэчжун и группа ученых провели ряд экспериментов. Сначала на лабораторных мышах (более чем на 100 особях), а потом и на людях (на 60 студентах).

Подопытных разделили на три группы. В течение недели одной из них давали слушать произведения Моцарта в обычном исполнении, а другой — в зеркальном отображении, с конца к началу. При этом ученые меняли ритмический рисунок и тональность. И так каждый день по полчаса.

После этого участникам эксперимента предлагалось выполнить некоторые задания: найти выход из лабиринта, вырезать поделки из бумаги или сделать из нее объемные фигуры. Полученные результаты ученые сравнивали с показателями контрольной группы.

Исследование подтвердило существование целебного воздействия музыки Моцарта: первая группа выполняла задания лучше. Между тем «зеркальное» исполнение Моцарта давало противоположный эффект, и вторая группа справлялась с заданиями хуже, чем контрольная.

Исследователи считают, что все дело в ритме и именно он оказывает благотворное влияние. «Под влиянием музыки Моцарта в головном мозге увеличивается количество нейронов, а при обратном прослушивании сонаты К. 448 их становится меньше, осознанность поведения снижается», — отмечает профессор Ся Ян, один из членов исследовательской группы, передает «Синьхуа».
 

PUMA-lola

Well-Known Member
Регистрация:8 Янв 2016
Сообщения:96
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия
Мастер Unagdomed,очень интересный факт,благодарю Вас.
Моцарт мой любимый композитор.
 

фея888

Здравствуйте, уважаемый Мастер Unagdomed! Огромная Вам благодарность за статью! Мой скромный опыт подтверждает благоприятное влияние музыки Моцарта на развитие детей. А вот про сонату К 448 не знала. Благодарю. С уважением.
 

Гэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.321
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:56
Адрес: Воронеж
Мастер Unagdomed, благодарю за интересный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу