Divider

Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Все люди живут увиденным и мыслят образами. В каждом человеке лучше всего развита ассоциативная память. Поэтому с уверенностью можно сказать, что когда мы молимся, мы всегда представляем себе того, кому молимся.Икона - это окно в Высший мир. Она является одним из средств общения с Богом, как с человеком более развитого, совершенного ума, одним из путей к единению с Ним.В зависимости от жизненной ситуации человек возносит молитву к определенному образу Святого. В связи с этим количество икон с ликом Святых в доме не имеет ограничений. Обязательными иконами считаются иконы Спасителя и Божьей Матери, а также семейная икона - хранительница домашнего очага, предназначенная к молению перед ней к Господу Богу о спасении, здравии и благополучии рода.Помимо этого существует еще несколько икон, наличие которых в доме связано с самыми главными событиями в жизни семьи - рождением ребенка и вступлением в брак. Это мерные, именные и венчальные иконы, которые помогают человеку в его делах и оберегают всю жизнь.
После покупки или перед дарением такую икону желательно освятить в храме, тем самым усиливая ее божественную и благодатную силу.
***
Семейную икону дарят всей семье. На ней отображаются святые покровители для всей семьи.

***
Мерную икону дарят родившемуся ребенку на крестины.

***
Можно подарить икону любому конкретному человеку. Для этого больше подходит именная икона, то есть икона Святого, в честь которого этот человек празднует свои именины.

***
Господь Вседержитель и Пресвятая Богородица считаются Небесной венчальной парой. Поэтому ко дню Венчания нужно дарить иконы соответствующие этим образам.

Семейные иконы.​
На семейной иконе святые покровители членов семьи изображены все вместе. Здесь как бы вне времени собираются святые, которые молятся об этом роде, об этом семействе. Среди них могут быть и святые покровители уже ушедших из жизни родителей — основателей рода.
Обычно, помимо изображений покровителей на иконе пишут святого ангела Хранителя или в небесах Благословляющего Господа Вседержителя, или Богородицу, укрывающую Покровом. Такая икона сохраняется в семье, передается от поколения к поколению и является, прежде всего, святыней, духовно связывающей всех членов семьи.</COLOR>

Семейная икона - изображение нескольких образов небесных покровителей членов семьи, предстоящих в молении к Господу о спасении, здравии и благополучии рода. Семейная икона может быть написана под заказ, в первую очередь, для своей семьи, в подарок семье друзей, на годовщину свадьбы и другие важные семейные события.
Мерная икона.​
На мерной иконе изображают того святого небесного покровителя, именем которого назван человек при крещении. Мерная икона имеет особые размеры: ее ширина может быть любой. Высота же должна соответствовать росту ребенка при его рождении. Часто, в случае, когда родители знают заранее имя святого, которое будет дано их ребёнку, икону заказывают и пишут ко Дню Крещения.

“Она может стать подарком на всю жизнь от близких родственников или крёстных родителей (восприемников) ребёнка”.
Именная икона.​
Именные иконы - это иконы, на которых изображен святой покровитель, тот самый, в честь которого этот человек празднует свои именины. Такие иконы всегда почитались на Руси. Каждый верующий имел икону с изображением своего святого. А когда крестили маленьких, новорожденных детей, родители ставили такую икону над люлькой младенца.

Вы крещены в детстве, и никто не знает кто Ваш святой покровитель, тогда - святым, в честь которого Вы должны праздновать свои именины, является тот, чье празднование является ближайшим после Вашего Дня Рождения.
Венчальные иконы.​
Венчальные иконы - это иконы Спасителя и Богородицы, которыми молодых благословляют на брак их родители и с которыми они венчаются в Храме. Эти иконы передаются по наследству от родителей детям. Такими иконами, например, являются: Икона "Владимирская богоматерь" и "Господь Вседержитель".

В окончании таинства бракосочетания, молодых подводят к Царским Вратам. Жених прикладывается к иконе Спасителя, невеста - к иконе Божией Матери, затем новобрачные меняются местами и опять прикладываются к иконам.
<COLOR color="#1BF8F3">

Священник дает им поцеловать напрестольный крест и благословляет венчальными иконами. Жениху вручается икона Спасителя, невесте - икона Божией Матери.
<i></i>
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый мастер Перун за восстановление утерянных знаний, искала эту информацию уже давно. Особая благодарность за наглядность изображения.
 

беркут72

Well-Known Member
Регистрация:21 Фев 2014
Сообщения:586
Реакции:2
Баллы:18
Примите мою благодарность Мастер Перун!
Очень интересные и полезные знания!
С уважением к Вам!
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Очень интересно, прочла и сохранила на будущее. Уважаемый Мастер Перун, примите благодарность.
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Очень Вам благодарна, Мастер Перун, за полезную , нужную информацию!
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Моя благодарность,Уважаемый Мастер Перун за интересную тему.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу