Divider

ХЕЛЬ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.294
Баллы:113
Хель - богиня подземного мира. Ее имя близко к значению "укрывательница". Считалось, что ее царство находится на севере. В скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи.

Современные язычники представляют Хель и Смерть как часть вечного цикла жизни и смерти, смерти и перерождения. Представления о Хель в Скандинавии родственны тем, что существуют в славянских странах - о Белой Девке, предвещающей смерти, разруху, войну и несчастья. Это явление смерти в образе высокой женщины в белом.

Скандинавская богиня имеет двойную внешность: иногда она наполовину иссяня-черная, наполовину белая, а иногда наполовину живая, наполовину мертвец. Половины эти соответствуют стороне правой и левой.
Именно свирепая Хель и ее владения были заимствованы христианами для обозначения ада. Вечный холод, болезни и голод мира Нифльхель находились в разительном контрасте с времяпрепровождением павших воинов эйнхериев, пирующих в Вальхалле. Подданные Хель бессловесно служили своей полуразложившейся повелительнице с головой и телом живой женщины и одновременно с кожей и ногами трупа.
Трон ужасной Хель назывался Одром болезни, а ее подданными становились "все, кто умер от хворей и старости", а также бесславно погиб в бою.

Сфера проявления богини в мире: смерть и похороны.

Обряд почтения богини: похороны, "девять дней", сороковины.

Животные: традиционные проводники в царстве мертвых: собака (волк) и конь (кобыла). А также те, обращаясь в которых она может приносить смерть.
 

гана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:144
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо вам ,уважаемый магистр за интересную статью. Когда в детстве читала скандинавские сказания,то представляла себе Хель совсем другой.
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью!
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Благодарю, уважаемый Магистр IPSISIMUS, только стала собирать информацию про Богиню Хель, а тут вы уже разместили. Спасибо, очень интересно.
Хотелось бы помочь Вам и разместить изображение Богини Хель, если Вы не против. С уважением.
 

Вложения

  • хель.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 497
  • хель 2.jpg
    60,2 KB · Просмотры: 434
  • хель с псом.jpg
    хель с псом.jpg
    213,3 KB · Просмотры: 497

chaki

не понял я
Хель -это Черный Ангел смерти ?
Она может убить человека если делать обряд ?
 

Клипса

Отличная статья, номоно попросить модераторов восстаносить фото.
С благодарностью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу