Divider

Древнеегипетская богиня Нут

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Нут – богиня, олицетворяющая небо. На рисунках Нут представлялась как огромная обнаженная женщина, опирающаяся вытянутыми ногами и руками на землю. Эта богиня представляла собой больше космос («верхнее» небо), чем непосредственно небо («нижнее» небо, по которому плывут облака и которое находится под покровительством ее брата Шу). Космос и звезды – нечто глобальное, в чем «плывут» звезды. Древние египтяне считали, что именно Нут поднимает умершего фараона на небо, где он обретает свою жизнь в виде звезды.

И еще одно важное обстоятельство. Нут – это живое существо. Космическое пространство вместе со звездами представляет собой, по мысли древнеегипетских мудрецов, живой организм, а не ту бездушную механическую систему, образ которой предлагает нам современная наука.

Согласно религиозным верованиям египтян, солнце каждый день двигалось от востока на запад. И как только оно достигало головы великой богини, как та «проглатывала» его. В течении же всей ночи, пока луна двигалась по небу, солнце также двигалось как бы обратно, но уже внутри тела богини. И затем же солнце рождалось из Нут на следующий день. Аналогично осуществлялось и движение Луны. Именно такой «восход, движение и заход» небесных тел был изображен на потолках могил в долине Мертвых Королей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу