Divider

Всё о магии розы.

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Роза издревле считается королевой цветов. Вышла она из Персии, хотя первые упоминания встречаются в древнеиндийских сказаниях. Существует много легенд, которые объясняют происхождение цвета розы.

По одной из них роза покраснела потому, что на лепестки упала капля крови с ноги Афродиты, уколовшейся шипом розы во время поисков Адониса.
Другая легенда гласит, что роза родилась из белоснежной пены, покрывавшей прекрасное тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря.
Одна из легенд гласит, что, вдыхая аромат розы, Купидон был ужален пчелой. Рассерженный бог выстрелили в розу стрелой, которая превратилась в шип.
По Талмуду, красная роза выросла из невинно пролитой крови Авеля и потому должна служить украшением еврейской невесты в день свадьбы.
В Древней Греции роза посвящалась богине красоты Афродите. Венками украшали невест, розовыми лепестками устилали постели новобрачных.
Роза сопровождала и умерших. Этими цветами украшены урны с прахом и памятники.
Древние римляне верили, что роза вселяет в сердца воинов мужество. Вместо шлемов римские солдаты надевали венки. Для поднятия боевого духа на щитах выбивались изображения роз. Победителям голову украшали венком из роз.
В Древнем Риме роза символизировала тайну. На запрещенных собраниях над столом прикреплялась роза как символ того, что произнесенное здесь останется в тайне.
Крылатое выражение «Sub roza dictum»: «Я сказал тебе под розой», то есть по секрету.
Поклонение в Риме превосходило разумные границы. Патриции засыпали розами любимых матрон и купались в розовой воде, чтобы сохранить молодость.
Девушки, привораживая любимых, окуривали себя розовым фимиамом.
Гладиаторы умащивали тело розовым маслом, чтобы быть непобедимыми.
Розами украшали пиршественные кубки, а маслом поливались головы пирующих.
Пирующие возлежали на подушках, набитых этими душистыми цветами.
Колонны и стены пиршественного зала увешивали розовыми гирляндами, пол усыпали розовыми лепестками, а зал освежали фонтанами розовой воды.
Высоко ценили розу мусульмане, считая священным цветком. В Коране говорится, что роза возникла из капель пота пророка Магомета при его ночном восхождении на небо, этому цветку приписывают очистительную силу. Согласно Корану, из капель пота бывшего при Магомете животного выросла желтая роза, а из капель пота сопровождавшего его архангела Гавриила – красная. По иной легенде розу считали подарком самого Аллаха. Она гласит, что однажды к Аллаху явились все цветы с просьбой назначить повелителя вместо сонливого лотоса (нильской водяной лилии), который был красив, но забывал среди ночи свои обязанности правителя. Тогда Аллах, выслушав, сделал правительницей белую розу с охраняющими острыми шипами.
В Турции в лепестки роз обертывают новорожденных младенцев.
Во Франции так высоко ценили розу, что даже разводить позволялось не всякому.
Тот, кто получал эту привилегию, обязывался поставлять городскому совету в день Благовещения три венка, а в день Вознесения корзину с розами, из которых потом готовили дорого стоившую розовую воду, подливаемую во все праздничные кушанья. Крещение младенцев в те времена производилось часто с примесью розовой воды, которую для этих целей почти постоянно приносили в церковь.
В Германии роза появилась во времена язычества. В древнегерманских сагах посвящалась царице неба Фригг, супруге бога Одина. Рвать розы позволялось только в пятницу, день, посвященный Фригг.
С розой связан и германский бог Локи. При наступлении весны он смеется, от этого тает снег, а земля покрывается прекрасными цветками розы. В то же время в древнегерманских преданиях роза служит символом меча и смертельной раны. В германских сказаниях розовыми садами часто называли и поля битвы, а впоследствии название это перешло и на кладбища.
Во времена христианства розу стали считать «райским цветком». Ранние христиане называли белые розы розами Магдалины, и про них говорили, будто они потеряли цвет от пролитых на них Магдалиной слез раскаяния. По некоторым христианским сказаниям, белые садовые розы обязаны своим происхождением Деве Марии. Они выросли на кусте, на котором она вывесила просушивать Христовы пеленки.
Существует легенда, по которой святой Доминикий, желая быть угодным Богу, раздирает грудь терниями, а те превращаются в розы.
Святой Николай в пургу решил отнести хлеб беднякам. Но игумен запретил это делать, и в тот же миг случилось чудо, хлеб превратился в розы как знак того, что святой затеял богоугодное дело. Игумену пришлось разрешить Николаю сделать задуманное.
Роза у христиан олицетворяет милосердие, всепрощение, божественную любовь, мученичество и победу. Символическое значение у них приобретают и части розы, зелень соотносится с радостью, шипы с печалью, цветок со славой.
Роза обладает магическими свойствами. Самое главное это очистительное свойство, такое сильное, что розовая вода способна восстанавливать оскверненные святыни.
Недаром турецкий султан Саладин, изгнавший крестоносцев из Палестины, в 1187 году овладевший Иерусалимом, приказал доставить караван сосудов с розовой водой, которая предназначалась для очищения мусульманской святыни, мечети Омара, помещением которой крестоносцы пользовались как христианской церковью. «Омовение розой» мечети Айн-София сделал султан Магомет II, завоевавший в 1453 году Константинополь.
Роза очищает жилище от негатива и вредоносных вибраций, гонит нечистую силу.
Розовая вода создает положительную ауру – никакой негатив не может ее пробить.

Цвет розы имеет определенное значение.

Красная роза означает любовь, страсть, половые отношения.
Розовая – дружбу, радость, веселье, признательность.
Желтая – воодушевление.
Оранжевая роза – энтузиазм, страсть и жизнелюбие.
Белая роза отмечает важные события в жизни человека, символизирует безусловную любовь, чистоту и невинность.
Посаженная перед входом роза очистит пространство, заполнит вибрациями покоя и чистоты. А несколько кустов роз защитят ваш двор от любой негативной атаки.
Для личной защиты от негативного воздействия носите с собой корень розы, особенно украденной из чужого сада.
Роза может стать индикатором для распознавания злых намерений. Случайно прикоснитесь к человеку, подозреваемому в недобрых мыслях. Если он желает вам зла, то сразу же почувствует легкое недомогание, тошноту. Добрый человек ощутит прилив сил.
Рекомендуется использовать розу для повышения жизненной активности. Возьмите три розы: белую, розовую и темно-красную. Трижды прочтите молитвы «Отче наш» и «Богородицу», в течение трех дней, трех ночей настаивайте в красном вине, хватит 1л. После пейте по 1ст.л. утром и вечером, пока вино не закончится.
Для избавления от дурных снов на ночь положите под подушку девять лепестков роз, три красных, три розовых и три белых. Затем 9 дней по утрам закапывайте по одному лепестку. Сначала красные, затем розовые и потом белые. После этого на десятый день болезнь обязательно пройдет, или произойдут кардинальные улучшения.
Люди, много работающие за компьютером, могут снять напряжение с глаз при помощи лепестков розы, которые перед употреблением слегка смочить водой.
Принимая ванну с розовыми лепестками, женщина встретит свою любовь.
Масло, получаемое из лепестков розы, применяется как в любовных практиках, так и при лечении. Втирая его в виски, можно избавиться от головной боли.
Масло, нанесенное на кожу бедер или груди, делает женщину привлекательной для мужчин, облегчает послеродовую депрессию. Также считается, что оно помогает при фригидности и импотенции.
Розовой водой можно сбрызнуть лицо, оно приобретает свежий, цветущий вид, подобно цветку розы, покрытому капельками росы.
Желая узнать судьбу, сорвите с розового куста три зеленых листика и каждому дайте имя одного из возлюбленных. Тот человек, чей лист дольше не завянет, будет суженым.

Магическое варенье из лепестков роз. Цветы могут быть не только очень красивыми, но и очень вкусными. Варенье из лепестков роз – бесценный дар природы.
Нежные лепестки прекраснейшего из цветков очень богаты витаминами, особенно высоко содержание витамина С, витаминов группы В и витамина К, необходимого для наилучшей работы кровеносной системы.
Содержание микроэлементов в этой чудесной сладости также очень высоко.
Варенье из лепестков роз богато кальцием, калием, медью и йодом, а также железом, магнием, селеном, цинком и марганцем. В бутонах роз содержатся фосфор, хром и даже молибден, кремний, ванадий. Чудесное варенье следует рекомендовать всем тем, у кого есть проблемы с кровеносной системой. Оно особенно полезно для женщин, для тех, кто худеет и хочет активизировать обменные процессы в организме и улучшить работу пищеварительной системы. Теплое варенье полезно при болях в горле и стоматите.
Но с точки зрения магии вы можете обратить на себя внимание кавалера, и внести гармоничные отношения в семью, примириться с супругом.
Для варенья возьмите 200г лепестков роз красного или розового цвета. Лепестки собирайте утром, до 11 часов. Белое основание лепестков следует срезать.
Хорошенько промойте в холодной воде, порежьте, помните руками. Выбирайте самые мелкие и нежные розовые бутоны. Перемешайте измельченные лепестки с 200г сахара и соком половинки лимона. Оставьте подготовленные розы так на 6 часов.
Подготовьте сироп. На 1кг сахара вам потребуется 450мл воды. Осторожно помешивайте будущий сироп для полного растворения сахара. Когда сироп закипит, добавьте сок второй половинки лимона. Через пару минут добавьте подготовленные лепестки роз. После того, как жидкость вновь закипит, уменьшите огонь, через 3-4 минуты снимите варенье с огня. Чем меньше варится варенье из лепестков роз, тем более нежный и мягкий цвет у него будет и более насыщенный аромат. Перелейте варенье в глубокую чашу и на время остывания накройте его крышкой, когда оно полностью остынет, перелейте в баночки. Если варить дольше, то цвет станет красно-коричневым, а аромат уменьшится.
Для лечения ангин, стоматитов, тонзиллитов и конъюнктивитов приготовьте розовую воду. Залейте стаканом кипятка 2ст. л. Измельченных лепестков розы и настаивайте час, затем процедите и используйте для полоскания и промывания.
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Согласна с каждым словом в статье. Очень хорошо написана, люблю розы, у меня их полный сад и даже те самые настоящие из которых готовят волшебное варенье. А вот его, к сожалению, не научилась делать. Расслабилась, пока бабушка была жива, она этим занималась, я все думала - успею научиться...
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Замечательная статья, уважаемая frzoya, розы просто обожаю и есть возможность почти каждый день приобретать себе новый букет любого цвета и аромата, по крайней мере летом точно проблем с этим нет и ванны с лепестками роз тоже безумно люблю, а вот варенье из них ещё не пробовала - теперь обязательно сделаю его по Вашему рецепту, спасибо за эту тему, с уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемая frzoya спасибо за интересную статью. розы просто обожаю, надеюсь по Вашему рецепту варенье и у меня тоже получится
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу