Divider

Каротиновое морковное масло

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Каротиновое (морковное) масло вместо облепихового

Если вы не смогли найти остро необходимое облепиховое масло, или же оно просто недоступно из-за высокой цены, не отчаивайтесь. Выход из этого затруднительного положения есть. Как считают в Санкт-Петербургском гастрогорцентре, облепиховое масло может быть заменено каротиновым. Приготовить его в домашних условиях еще проще, чем облепиховое.

1 ст. тертой морковки поместите в посуду с закрытой крышкой. Залейте доверху растительным маслом. Поставьте посуду на кипящую паровую баню и нагревайте 15 мин до закипания. Охладите при комнатной температуре и затем отожмите через два слоя марли. Каротиновое масло готово! Используют это масло также, как и облепиховое. Храните в холодильнике.

Это масло также как и облепиховое можно использовать в косметологии.

Лечебные свойства морковного масла

Почему это масло так полезно для здоровья и хорошо восстанавливает волосы? Главная ценность бетакаротина, входящего в масло моркови — его антиоксидантные свойства. Он активно борется со свободными радикалами и способен защитить клетки организма от повреждения и негативного влияния извне. Масло, в состав которого входит бетакаротин, способствует активному восстановлению тканей, защищает кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета (УФ-лучей). А значит, помогает замедлить процесс преждевременного старения и способствует омоложению организма.

Традиционно бетакаротин используется в офтальмологии для лечения и профилактики различных патологий зрения. Его активно применяют при лечении онкологических заболеваний, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая язвенные болезни, гастрит, колит, дисбактериоз и другие проблемы. Бетакаротин или морковное масло нередко назначают дерматологи: оно очень эффективно для лечения различных кожных заболеваний.

Лечение поврежденных и секущихся волос маслом моркови
Традиционно маски из масла наносятся на волосы до мытья головы. Морковное масло или раствор бета-каротина нужно наносить на проблемную часть волос. Если вас беспокоят секущиеся кончики, то нанесите его только на концы. Если волосы секутся по всей длине, то можно нанести масло на большую часть длины. Однако проследите, чтобы масло не попадало на кожу головы и верхнюю часть прядей около корней. Во-первых, кожа может окраситься. Во-вторых, у корней волосы часто бывают более жирными, из-за масла они могут стать более сальными и будут быстрее пачкаться.

Чтобы морковное масло впиталось в волосы, обычно достаточно 25-30 минут. Для усиления его лечебного действия можно надеть шапочку или пленкой и утеплить сверху полотенцем или платком. После маски вымойте голову шампунем.

После мытья желательно нанести питательное или увлажняющее средство для волос: бальзам или крем. Хорошо, если оно не требует смывания. Так оно будет дольше воздействовать на пряди, восстанавливая их структуру. Пользуясь такими средствами, придерживайтесь той же рекомендации, что и при нанесении масок из масел: наносите их только на более сухую часть волос, избегая области около корней

Однако стоит иметь в виду: содержащиеся в нем пигменты могут окрасить светлые волосы. Поэтому рекомендуем его обладательницам темных или рыжих волос.

Будьте здоровы!
 
Регистрация:24 Май 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Доброе время суток. Спасибо за такие рецепты доступные в применении, будем применять при необходимости.С уважением.
 

Jablo

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:148
Реакции:0
Баллы:0
такое масло лучше порционно заморозить. быстро забраживает
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемая Видана благодарю за интересный и полезный рецепт! Особенно нравится то что он прост в приготовлении!
 

luntik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам Видана за полезный рецепт.Мне назначили облепиховое масло(язва),и Ваш рецепт мне очень пригодится.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу