Divider

ПОЧЕМУ МЫ ТУПЕЕМ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Преподаватели в шоке: студенты-«технари» не могут умножать без калькулятора, «международники» не знают, с кем граничит Украина, врачи – где у человека печень. И такой доктор будет оперировать?!
Вы смеялись над Штатами, где больше половины подростков не могут показать на карте Ирак? Теперь поплачем: нынешние украинские студенты в массе своей еще более безграмотны. И, что еще серьезней, не могут рассуждать: факты свалены для них в кучу – нет ни причин, ни следствий, ни важного, ни второстепенного. Это – следствие множественных «поломок» как в системе образования, так и в сознании людей.
– Из всех своих студентов я пошел бы лечиться только к 2%, еще у 10% буду более-менее спокоен за свою судьбу, от остальных же сбегу без оглядки, – признался знакомый одного из наших журналистов, преподающий в медицинской академии. – Они не знают, из каких атомов состоит молекула воды. Есть без пяти минут врач, понятия не имеющий, где находится печень. Есть девушка, которой сложно читать длинные слова. А однажды пятикурсник, которого попросили отнести вещи в гардероб, не смог этого сделать: слово «гардероб» было ему, незнакомо! Но вуз заинтересован, чтобы учащиеся показали наилучший результат, – и мы «тянем» балбесов, которые учиться не могут и не хотят. Наше руководство не понимает, что способствует геноциду, и когда-нибудь само попадет на прием к этим людям…
Возникает вопрос: «А, может, в «глобальном отупении» ничего страшного и нет?». Добиться бы, чтобы, скажем, врач свое ремесло знал – и ладно! Зачем ему, например, география, если по нужному адресу его, как фонвизинского Митрофанушку, «извозчик свезет»? Однако общество без логики и цельной картины мира не просто лишено интеллектуальных наслаждений: оно беззащитно перед шарлатанами и манипуляторами. Хочешь – на платную «диагностику кармы» заманивай, хочешь – второго Гитлера в президенты предлагай. Про Гитлера – не для красного словца: в Британии уже убедились, что большинство детей от 9 до 15 лет считают, что так звали… тренера немецкой футбольной команды. Встреться им кандидат, списавший тезисы у фюрера, – и неладного они не заподозрят…
Почему мы тупеем
Школа не учит думать, а заваливает грудой фактов. Так, словно в ней учатся люди, уже имеющие и развитое мышление, и каркас знаний.
Педагоги или сами не владеют информацией, или не могут/не хотят заинтересовать учеников. Те, кто остался в этой низкооплачиваемой профессии лишь из-за возраста либо инертности, мало знают об изменчивых современных реалиях и заинтересовать старшеклассника не могут, да и нужным не считают – потому он черпает знания где попало, начиная с «правдивых» блокбастеров.
Молодые не видят ценности в образовании. Мажоры, которым все равно достанутся лучшие места и в вузах, и на госслужбе, считают, что учиться не нужно, а «простолюдины» – что бесполезно. Попасть в грузчики неуч не боится: есть же «менеджеры» и «консультанты по продажам».
Где замусоривают мозги «Спс» тебе, интернет!
Зачем держать знания в голове или понимать, в каком справочнике их искать, если достаточно набрать в интернет-поисковике пару слов? Можно даже с ошибкой – компьютер-то умный, он исправит. Читаем не книги, а сделанные кем попало сайты с морем противоречивой информации: вместо правописания усваиваются опечатки, а стремление «во всем дойти до самой сути» тонет в дезориентации. Быстрое общение в ICQ, чатах и с помощью SMS подталкивает не исправлять опечаток, игнорировать знаки препинания и заглавные буквы, применять сокращения: «спс» вместо «спасибо», «чел» вместо «человек»… Недавно Анастасия Николаева, доцент журфака МГУ, шокировала признанием: молодежь, получившая на тестировании максимальный балл, пишет «рыца» вместо «рыться» и «оррестовать» вместо «арестовать»! И это – будущие журналисты…
К чему это приводит «В школе наш терапевт считала, что после гортани идет прямая кишка»
Марина Свирид, уроженка города Купянска:
– Есть у нас уникальный терапевт, к которому люди боятся попадать на прием. Стыдно признаться, но это моя одноклассница. Помню, по анатомии она у доски рассказывала, что после гортани у человека идет прямая кишка. В университете (и как только туда попала?) училась не лучше, судя по всему: недавно одной из пациенток, которую долго лечила непонятно от чего, поставила диагноз: сифилис горла. Дерматолог, к которому пошла женщина, расхохотался и определил гнойную ангину, которая из-за неправильного лечения дала серьезные осложнения...
«Украинцы теряют способность думать»
Ирина Малиновская, ректор Института переводчиков:
– Один исток проблемы – учебники сейчас пишут земляки и знакомые тех политиков, которые оказываются при власти. Второй – введя тестирование, вместо глубины понимания предмета стали оценивать лишь способность какое-то время удерживать в памяти заученные данные.
Раньше школьник, получая знания в системе, учился четко мыслить. Отслеживать причинно-следственные связи, аргументировать, вычленять главное… Сейчас этого не могут многие студенты – даже получающие второе и третье высшее образование! Знаний-то им дали намного больше прежнего – причем узкоспециальных. Но это просто набор данных – без системы, без пользы для ума… Нам с дочерью-шестиклассницей пришлось зубрить по биологии 14 видов эпителия. Разумеется, эта информация у нее – как и у меня – в голове не задержалась. А простых сведений о том, что ребенок может увидеть вокруг, в учебнике не было: эти дети березу от ясеня не отличат!
С гуманитарными дисциплинами – не лучше: я группе из 14 абитуриентов – будущих переводчиков с английского! – процитировала «Скотный двор» Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые равны более». Ни один не понял, откуда это… В программе Оруэлл был – только прочли его механически. Студенты-искусствоведы (!) не распознают цитат из Маяковского, Ильфа и Петрова, Леси Украинки…
Когда разрушалась советская наука, многие наши филологи стали менеджерами зарубежных компаний. Имея развитое мышление, освоить незнакомую сферу деятельности оказалось нетрудно. Нынешние молодые украинцы так не сумеют. Стране угрожает прозябание на интеллектуальных задворках – ведь современные науки и технологии развиваются на стыке разных дисциплин. Биология работает на медицину, лингвистика – на пиар и технологии влияния…
«Студенты-технари делят на ноль и не могут умножать без калькулятора»
Михаил Сельский, преподаватель Национального транспортного университета:
– Основная масса студентов-третьекурсников – и это техническая специальность! – умудряется делить число на 0. И получать 0. Складывать двухзначные числа или умножать число на десять без калькулятора даже не пытаются. После годичного курса «Автомобильные двигатели» находятся индивидуумы, не знающие понятия «степень сжатия». 10–15% студентов иногда приятно удивляют уровнем знаний и смекалкой, но, к сожалению, только потому, что привыкаешь к серости, лени и тупости основной массы.
«Международники» не слышали о Рейгане и Тэтчер»
Александр Задорожний, завкафедрой международного права, профессор Национального университета
им. Шевченко:
– Такой безграмотности, как сейчас, еще не бывало. Вопросы на экзаменах приходится упрощать с каждым годом. Если раньше мы спрашивали, что такое демаркация границ, то сейчас просим просто перечислить страны, с которыми граничит Украина. И если человек может это сделать – уже неплохо. Молодежь полностью деполитизирована. Раньше, «вытягивая» студента, можно было спросить: «Кто занимает посты Президента и премьер-министра Украины?» – сейчас же это считается вопросом «на засыпку»! Я уже не говорю о спикере Верховной Рады…
Студентка 4-го курса не могла назвать единственной иностранной военной базы в Украине. Старший экзаменатор решил задать наводящий: «Ну где вы летом отдыхаете?» Девушка воскликнула: «В Италии?!». А этим летом на госэкзамене (!) выяснилось, что одна из студенток не знает, ни кто такая Маргарет Тэтчер, ни кто такой Рональд Рейган, ни даже как зовут президента США. Я спросил: «Ну хоть кто такая Бритни Спирс, вы помните?» – но она отрицательно качала головой...
 

seastar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, Магистр!

Как это грустно! Угроблено 2 поколения за почти 20 лет &quot-незалежности&quot-!
А такие политики как Ющенко, Тимошенко называют такую &quot- обреченную серость&quot- титульной нацией. Хотя, и нынешние властьпридержащие далеко не ушли. Увы, но это очень печальная проза жизни.
И Чехов у нынешнего украинского гаранта - великий русский поэт, и слово &quot-археология&quot- с первого раза прочитать (и даже со второго-третьего) не можем, и конфузы за конфузами на всех международных раутах.
К большому сожалению, волна американского &quot-тупизма&quot- накрыла территорию бывшего Советского Союза!
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
Кому то выгодна серость народа и тотальное отупение для лучшего управления массами, некоторые такие зомби прорываются во власть и в итогде этим кукольным театром управляет 1 человек или группы людей которым выгодно управлять массами на благо себе.
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Я не знаю. Многие могут со мной не согласиться, но я уверена, что интеллектуальный потенциал - он дан от рождения.

И я также не думаю, что современные школы и ВУЗы так уж плохи. Кто хочет - тот научится. Просто вот мало кто хочет.

И тотальная безграмотность была всегда, просто сейчас мы имеем возможность оценить ее масштабы благодаря всемирной сети.

В школе я совершенно не хотела учится и получала свои &quot-отлично&quot- только благодаря коммуникативным способностям. О моей грамотности судите сами))

Я не пропагандирую &quot-we dont need no education&quot-.
Просто не считаю, что нация отупела, всегда большинство были бездарями, во все времена. Если б не так, то не было бы и гениев.
 

Эвида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Она, я с вами полностью согласна. Просто сейчас высшее образование стало слишком доступно за счет заочных гуманитарных вузов, доступно в том плане, что учиться не надо, а надо просто заплатить деньги за обучение.
Раньше на областной город в среднем приходилось четыре, пять вузов, а сейчас двадцать пять, и поэтому процентное содержание умных людей в них уменьшилось.
Я работала в таком заочном университете и не уставала удивляться не желанию большинства вообще пытаться что-то узнать (не всех конечно, не все, кто хочет имеют возможность учиться очно). Пришли для галочки на лекции, отметились и на этом все.
 

seastar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
НЕХИР пишет:Кому то выгодна серость народа и тотальное отупение для лучшего управления массами, некоторые такие зомби прорываются во власть и в итогде этим кукольным театром управляет 1 человек или группы людей которым выгодно управлять массами на благо себе.

Да, вы правы НЕХИР! План Аллена Даллеса стал приносить &quot-плоды&quot-, к сожалению.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
А зачем.... )))) для работников, которые будут обслуживать в будущем только газовую (нефтяную, если она еще будет) трубу знания..... и умение мыслить..... )))))))))))))
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
Ну как зачем,сестра . Я например как работник в нефте-газовой области должен уметь мыслить некоторые кампании прибегают не совсем к радикальным методам добычи и эксплуатации энергии и веществ, и технологий позволяющих делать это.Из соображений безопасности кто и какие называть не стану. Некоторые же ищут выходы более доступного получения разных видов энергии.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
БРАТИК, я не о том хотела сказать....))) Ты меня понял буквально. Я имела ввиду совсем другое .... - относительно нашего далекого, а возможно и не такого далекого))) будущего, когда нас будет всего - сколько млн? Не так давно мы обсуждали одну очень интересную тему почти об этом.
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
Тогда просто некоторые вещи станут бессмысленными)
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
Как мне кажеться поменяется очень многое, во время смены властей и законов изменится и все вокруг. Кто попадает под них, кто нужен будет те останутся), а про остальных не знаю что с ними будет. Мой запас знаний не настолько обширен., пока что..)
 

Halif

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:30
Реакции:0
Баллы:0
Это статья декабря 2009г. газеты &quot-По Киевски&quot-. Ничего по своей сути не раскрывающей, кроме описания эмоций каких-то людей из Купянска, и непонятных &quot-ректоров Института переводчиков&quot-! Единственное, здесь почему-то четко прослеживается именно тупость украинской молодежи, хотя сейчас подобное свойственно почти всем республикам бывшего СССР. Можно с уверенностью сказать, что уникалы, которые не знают кто такой Р.Рейган - найдутся в любой стране, что там греха таить- в любом городе. И в той же Америке и России тоже. Характеризуя отдельных индивидов, и описывая их &quot-способности&quot-, да еще во всеукраинском издании, разве можно отождествлять общество с ними и приравнивать его к ним?
&quot-Газета по Киевски&quot- не входит по рейтингу даже в 100 (!) он-лайн изданий Украины, (там намноооого дальше). Кафедры Международного права на юридическом факультете Нац. Университета им. Шевченко, к которому пытаются привязать профессора, не существует вообще как такового! Или кто-то не встречал в своем городе горе-докторов к которому страшно идти на прием? Исходя из этого можно (и нужно) предположить, что содержание статьи высосано из пальцев редакторов дабы пропиариться на &quot-волнующей теме&quot-. Естественно остальные сайты тут же ухватились за столь живое и понесли эту статью в пространство.
Сам 8 лет назад закончил институт в своем небольшом городе на 300тыс. населения, и, поверьте, людей не знающих значения слова гардероб мы не встречали. Жаль только, что подобные статьи докатились теперь до сайтов магии и до такого &quot-сильного&quot- форума как этот.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
&quot- ИЩИТЕ ЗНАНИЯ ВЕЗДЕ,ДАЖЕ В КИТАЕ!&quot- -ПРОРОК МУХАММЕД
 

Halif

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:30
Реакции:0
Баллы:0
Золотые слова, магистр )) , от себя могу даже добавить &quot-...особенно в Китае&quot-
 

Pirat-08

New Member
Регистрация:23 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
ПОЧЕМУ МЫ ТУПЕЕМ - ДА ПОТОМУ ЧТО ЛЕНТЯИ!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Pirat-08 пишет: ПОЧЕМУ МЫ ТУПЕЕМ - ДА ПОТОМУ ЧТО ЛЕНТЯИ!
Действительно лентяи............даже правила форума посмотреть не в состоянии, что капсом писать нельзя!
 

Шаман

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:654
Реакции:1
Баллы:0
И на почве такой соц. безгамотности и появляются стадо, кто скин, кто эмо, кто еще кто-то.А все по причине незнания и нежелания
 

Mr.Wesker

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:603
Реакции:0
Баллы:16
IPSISIMUS пишет:&quot- ИЩИТЕ ЗНАНИЯ ВЕЗДЕ,ДАЖЕ В КИТАЕ!&quot- -ПРОРОК МУХАММЕД

Полностью соглашусь с вами Магистр! Знания – сила, но их тоже стоит умело применять на деле.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу