Divider

Иридодиагностика 2

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
okMOsyAVzIw.jpg


XIwqAhi9Hmo.jpg


ytUMFSbfkVA.jpg
 

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
Иридодиагностические признаки заболеваний

z0XTbvYGILA.jpg


Пигментные пятна. Если на радужке присутствуют пигментные пятна или крапинки, это может говорить о многих нарушениях в организме. Светлые крапинки — вестники артрита, ревматизма, астмы и др.; темные — нарушений функций желудочно- кишечного тракта и центральной нервной системы. Большое значение имеет и месторасположение таких крапинок.

Внешний край радужной оболочки. По нему можно определить самые разные заболевания. Например, если радужку окружает ободок в виде затемнения, это может говорить о нарушении кроветворения, белый ободок — признак повышенного уровня холестерина в крови.

Плотность радужки. Обладатели радужки с плотной структурой, как правило, имеют хороший иммунитет. Наличие менее плотной радужки может свидетельствовать о плохой переносимости психических и физических перегрузок.

Как правило, в детстве и молодости люди имеют чистую и прозрачную радужную оболочку. Однако к концу жизни она становится тусклой и многоцветной, с многочисленными вкраплениями и пигментными образованиями (больше всего пятен образуется в областях, соответствующих кишечнику, легким, сердцу, желудку и почкам).

Различные процессы — травматический, воспалительный, дегенеративный — могут оставлять на радужке схожие знаки. Происходит это из-за того, что радужка отражает, прежде всего, изменения функции органов и систем, независимо от вызвавших их причин. Хотя при наличии некоторого опыта можно судить и о причинах.​
<i></i>
 

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
Пигментные пятна

381_large.jpg


Если на радужке присутствуют пигментные пятна или крапинки, это может свидетельствовать о многих патологических процессах в организме. Светлые крапинки могут говорить об артрите, ревматизме, астмы и т. д. Тёмные крапинки могут свидетельствовать о нарушении функции желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы. Большое значение имеет и место расположение таких крапинок. При светлых пятнах - не очень большие изменения органов, при больших и темных пятнах - могут быть грубые структурные изменения, в том числе и опухоли. Пигментные пятна делят на 5 групп:

1. Светлые пигменты.

2. Темные пигменты.

3. Коричнево-красные пигменты.

4. Красные пигменты.

5. Пигменты типа «презентного табака».

Светлые пигменты - желто-золотистого цвета на светлых радужках и зелено-ржавого на темных. Могут говорить о не очень длительном и не очень выраженном патологическом процессе, о слабости органа.

Темные пигменты - могут быть однородными или в виде раздувшейся массы, напоминающей цветную капусту. Как правило, такие пятна бывают при предрасположенности к онкологии или наличии злокачественного процесса.

Коричнево-красные - пигменты чаще всего наследственного происхождения и говорят о предрасположенности к патологии.

Красные пятна - свидетельствуют о геморрагических состояниях и изменениях в формуле крови.

Пигменты типа "презентного табака" - пятна светло- или темно-коричневого цвета в виде гранул (рассеянных или сгруппированных). Выделяют темные, мелкозернистые частицы, напоминающие черный молотый перец (симптом толченого перца) - один из признаков онконастороженности. Более крупные частицы пигмента имеют часто топико-диагностическое значение. Принципиально можно говорить о степени повреждения органа - незначительные при светлых и поверхностных пятнах и грубые - при темных и больших.​
 

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
Внешний край радужной оболочки

Иридодиагносты обращают внимание на край радужной оболочки, который может свидетельствовать о разных заболеваниях, например, если радужку окружает ободок в виде затемнения, это может говорить о нарушении кроветворения. Белый ободок говорит о повышенном уровне холестерина в крови.

Форма зрачковой каймы говорит о состоянии иммунной системы. Это основной признак сопротивляемости организма. С возрастом ширина зрачковой каймы уменьшается, что связано с возрастным снижением иммунитета. Наиболее широкая кайма отмечается в молодом возрасте, затем она постепенно она уменьшается (приблизительно в 2 раза) к старости. Зрачковая кайма чувствительна к патологическим процессам и очень лабильна. Заболевания меняют форму зрачковой каймы, превращая ее из нормальной в патологическую (формы 3-6), характеризующейся локальной или диффузной потерей пигмента. Наличие хорошо выраженной зрачковой каймы у людей пожилого возраста указывает на высокий уровень иммунитета, адаптационно-защитных сил организма и хорошее здоровье. И наоборот, выявление патологических форм зрачковой каймы, особенно с диффузной потерей пигмента, в первую очередь у лиц молодого возраста, позволяет судить о хронических, длительно текущих заболеваниях.

Лимфатический розарий

Лимфатический розарий - белые или желтые пятнышки, напоминающие комочки ваты. Расположены близко кпериферии радужки в проекционной зоне лимфатической и сосудистой системы. Физиологи считают лимфатическую систему важнейшей, так как она выполняет транспортную, кроветворную, обезвреживающую функции в организме, доставляет гормоны к месту их действия. Лимфатический розарий возникает при:

- Нарушении обмена веществ

- Понижении сопротивляемости организма

- Перегрузке токсическими продуктами

- Предрасположенности к частым простудным заболеваниям

- Диатезах и аллергии (лимфатический розарий желтого цвета)

- При преобладании в питании сладкого и мучного.

Необходимо обращать внимание на локализацию лимфатического розария и его цвет. Лимфатический розарий в проекционной зоне какого-либо органа может говорить о нарушении лимфотока из региона, проекционная зона которого расположена поблизости, и снижении функционального состояния данного органа: носоглотка, бронхи, легкие.

Ацидоз

Ацидоз - беловатый налет на радужке. Бывает при токсико-дистрофических изменениях, сопровождающихся ацидозом (закислением организма). Ацидоз может проявляться на радужке в виде симптома «мелоподобной радужки», симптома «сметанки» или в виде белой лучистости.

Симптом «мелоподобной радужки» - беловато-голубая, беловато-серая или беловато-зеленая радужка с завуалированностью трабекул. У кареглазых желтоватый налет. Говорит о накоплении в крови молочной и др. кислот, т.е. об ацидозе. Основные причины: частые простудные заболевания, патология суставов, потребление большого количества кислотообразующих рафинированных продуктов, особенно мясной пищи.

Симптом «сметанки» - эндогенная гиперпигментация радужки в виде отбельных белых облаков или целого пояса, примыкающего к автономному кольцу снаружи. Признак выраженной аутоиммунной реакции организма.

Белая лучистость - белые лучи, расходящиеся радиально от автономного кольца к периферии, напоминающие белое сияние. Возникает при сдвиге обмена веществ в кислую сторону. Основные причины: ревматизм, патология суставов, частые простудные заболевания, кожная патология.

Лакуна

К очень распространенным и чрезвычайно важным знакам радужки относятся расщепления и углубления в ее строме. В литературе они получили название лакун (от латинского Lacuna - углубление, провал) или крипт (от греческого Krypte - углубление, подземный ход). Это распространенный и наиболее важный знак. Лакуны могут быть наследственными (80%) и приобретенными.

Лакуна - это генетически заложенная слабость, т.е. предрасположенность к патологии или наличие патологии. В последнем случае по виду лакуны можно определить стадию заболевания (острый, подстрой, хронический или дегенеративные процесс) или, что более правильно, степень выраженности изменения органов (незначительные, легкие, умеренные или грубые). Оценка лакун осуществляется по следующим параметрам:

- локализация

- размеры

- глубина

- форма

- цвет.

Локализация лакуны может иметь большее значение, чем размеры. Например, маленькая лакуна в зоне гипофиза может быть при аденоме гипофиза, а лакуна больших размеров при миозитах и другой менее грозной патологии, чем аденома гипофиза. При наличии нескольких лакун на одной радужке нередко большее значение надо придавать более крупным. Это касается в первую очередь наследственных лакун, вероятности возникновения патологических процессов в них.

По глубине различают поверхностные и глубокие лакуны. Чем более выражен воспалительный или дегенеративный процесс, тем более глубокие лакуны. По степени углубления в радужке можно косвенно судить об острой, подострой и хронической стадии заболевания.

По форме лакуны очень разнообразны. Выделяют точечные, щелевидные, ромбовидные, листообразные и прочие лакуны. Острые углы лакун могут говорить об остром процессе, особенно если это поверхностная лакуна - чаще это лакуна ромбовидной формы. Закругленные лакуны, чаще овальной формы, говорят о давности процесса. Лакуны листовидной формы часто бывают при генетически заложенной слабости органа, т.е. это наследственная лакуна. Если по краю лакуны появляется светлый валик, он будет говорить о давности процесса. Внутри лакуны и вне ее, в любом месте цилиарного пояса трабекулы могут группироваться, склеиваться, покрываться белым налетом. Это симптом «локона» или «пряди волос» - признак выраженного воспалительного процесса.

Цвет лакун имеет большое диагностическое значение. Светлая окраска может говорить об остром процессе, а темная о хроническом.

Изменение структуры и цвета радужки при воспалениях и дегенерациях органов и систем в известной степени связано с активностью патологического процесса и фактором времени.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас,Мастер Брухо,за статью.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за интересную статью, Уважаемый Мастер Брухо.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за полезную статью.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Брухо !
Благодарю Вас за статью по иридодиагностике.
С уважением.
 

Veretina

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:641
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: когда-нибудь вспомню
Уважаемый Мастер Брухо! Я благодарю Вас за продолжение темы об иридодиагностике. Очень важная информация. Всех Благ!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу