Divider

Мысли и поучения из тетради Евдокии Степановой

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Из бабушкиной тетради

У меня хранится старая бабушкина тетрадь, в которой когда-то ее рукой были записаны бабушкины мысли и поучения ее матери, моей прабабки. Эту тетрадь я нашла среди ее бумаг, книг и рукописей нашего рода. На тетрадке сверху была сделана для меня приписка: «Живи в согласии с тем, что найдешь в моих записях. Перечитывай их, когда устанешь или не будешь знать, как поступить».

Вот несколько записей из ее тетради.

* * *
Утешайся мыслью, что того, кто здесь был лют, там не помилуют.

* * *
Плачь больше о своих грехах, чтобы не судили строго на небесах.

* * *
Проси у Бога отпущения грехов не только своих, но и ближних и чужих; ибо золото могут украсть, одежду изъест моль, жито сгниет, брага заплесневеет. Жива лишь вовеки Милость Божья, вот ее у Бога и проси.

* * *
Если ты дашь милостыню убогому или десятину, чтоб воздвигался для Бога храм, то для тебя у Господа свеча возгорится и ангел вступится за тебя на Божьем суде.

* * *
Можно ли в земле, во прахе узнать, кто был царь и боярин, кто воевода, а кто воин, кто ел на золоте, а кто был нищим? Все теперь в земле пепел и прах. Общая чаша всем! Один час горький, один конец Божий.

* * *
Не бойся своего мучителя, на всех одинаково рано или поздно приходит смерть. Ныне враг с нами был и мучил нас, а наутро – во гробе.

* * *
Не ищи радости в яствах, в наслаждении, в парче наготы украшения. Кто бы во что ни наряжался, к Богу, как при рождении, нагим является.

* * *
Те слезы, которые ты за людей проливаешь, прося Бога за них, прольют истину жизни твоей на суде Божьем.

* * *
Коли допекли тебя и ты по слабости своей разгневалась, на весь год лиши себя какой-нибудь радости, той, без которой тебе нелегко. Другой раз этого делать не станешь.

* * *
Если видишь, что пришедший к тебе лжет, не уличай его, ибо ты не есть суд Божий. Не читай ему проповедей и моралей, ибо ты не пастор его и не мать, выслушай лжеца и молись за него, а там уже как Сам Господь Бог захочет. Твое дело молиться за людей, а Богу решать, кому следует помогать, а кого до времени оставить.

* * *
Однажды решили забить теленка, он вырвался и подбежал к человеку по имени Рабби Иуда. Испуганное животное спрятало голову под его одеждой, ища спасения. Но Рабби Иуда пнул теленка и сказал: «Давай, иди под нож, для этого ты и был создан». И небеса решили: «У него нет жалости, пусть страдает». И целых тринадцать лет этот человек страдал от разных серьезных болезней.

Как-то его служанка подметала пол и нашла крысят. Она собралась прогнать их, но Рабби Иуда остановил ее: «Пусть живут здесь, ибо сказано в Писании: “Милосердие Его – на всех тварях!”» И небеса решили: «Он научился быть милосердным, будем же и мы милосердны к нему», – и больной немедленно излечился.

Если ты хочешь, чтоб Бог к тебе был милосерден и всегда слышал твои молитвы, то будь ко всем милосердна.

* * *
Когда тяжко устанешь и занедужишь, не ропщи, а помысли: «Как я смогу понять и истинно оценить благополучие, если не претерплю понятие, что есть муки?»

* * *
Никогда не забывай, глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся, а ум и понятия у всех разные, и потому истолкуют твои дела, как они сами этого хотят. Не подпускай никого близко к своему делу и никогда не вмешивайся в государственные дела. Возле правителей всегда много врагов, и их тоже не допускай до себя. Как слепенький и глухой не видит и не слышит, так и ты, ангел мой, никогда не слушай ненужных просьб. Много голов положили знаткие люди, не подумав о том, о чем говорю тебе я.

* * *
Крепко помни те годы и дни, в которые особенно будет много крови. И, как я тебя учила, молись, деточка моя, каждый день Богу, чтобы Он во те дни пощадил людей на малой жертве.

* * *
Когда видишь, что душа человека на исходе и потому надобно отказать в лечении, вспомни мои слова: «Запасись терпением и прояви старание, кто усердно сеет семена, у того будут и всходы, и добрые плоды. Бог поможет!»

* * *
Жалок тот мастер, кто во время молитвы думает о кровавых мозолях на своих коленях. Не себя жалей, а того, кто на эти колени надеется.

* * *
У знания есть горький опыт ошибок. И когда ошибешься, не рви на себе волоса, а умножай терпение и спокойствие духа и моли Бога указать путь, чтоб не допускать снова ошибок.

* * *
Кто не карает зла, тот способствует тому, чтобы оно свершилось, но к оружию прибегай лишь в последнюю очередь, когда другие средства окажутся недостаточными.

* * *
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те кто видит, когда им показывают; и те, кто совсем не видит. Не пытайся, душа моя, доказать слепцам, что ты лишь свеча в Божьих руках, они не видят и потому все равно не поверят.

* * *
Никогда не предрекай открыто то, что от людей сокрыто, и не говори этого даже тем, кто дорог сердцу твоему. Не забывай: мирская молва, что морская волна, все выплескивает наружу.

* * *
Никогда не следует гнушаться добрым советом, особенно когда находишься в незнакомом месте. Это я о том, что я дома, а ты в гостях. Мне отсюда лучше видно и лучше знать, как тебе следует поступать. Призови дух мой, и я пролью ясность сознанию твоему, и тогда ты будешь знать, как следует поступить.

* * *
Сегодня, от дел уставши, ела я пирожок с горохом, а ты спала в колыбельке, и взгляд мой упал на тебя. И отложила я пирожок и подошла к тебе и заплакала, как же я тебя люблю! Пройдут годы, меня уже не будет, и ты станешь читать это, и я сейчас живая из этого невозвратного времени говорю тебе: «Прости меня, что уготовила тебе такой путь.

Но, деточка моя, именно этим путем ты и придешь к Богу. А чем выше вершина, тем идти тяжелей. Господь высоко, так что, милая деточка, наберись терпения, сил и, как бы там ни было, иди!»

Молитва, которую пела бабушка

Научи меня, Господи, славить Тебя,
Научи меня, Боже, молиться,
Научи исполнять Твою волю любя,
Дай мне силы на пользу трудиться.
Дай стряхнуть мне греховное бремя мое,
Дай мне выплакать все пред Тобою,
И да светится имя святое Твое,
Без Тебя мне не будет покоя.
Без Тебя я влачусь будто червь по земле,
Без Тебя мне и жизнь не отрада,
Без Тебя до рассвета погибну в огне,
Без Тебя стану жертвою ада.
О, Иисусе Сладчайший, помилуй меня,
Как Творец над творением сжалься,
Как Спаситель, спаси от гиены огня
И, как врач, моих ран не гнушайся.
Исцели мою верную душу скорей
И прими во грехах покаянье,
О, услышь меня, Боже, я здесь, у дверей,
Твоей милости жду, подаяния.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Благодарю Ummanu! Столько Мудрости в этих словах! Целая Инструкция для Знаткого в миру

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Ummanu за материал , еще потом посижу почитаю.
С уважением .
 

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:34
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
Ценная информация для знаткого.
 

восстающая

Очень мудро и поучительно. Каждое высказывание- как поступок, который был совершен необдуманно, неосознанно. Но при жизни можно еще все исправить и сменить гнев Божий на милость, поменяв отношение к своим поступкам и окружающим людям.
 

искатель знаний

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2015
Сообщения:276
Реакции:1
Баллы:18
Возраст:37
очень мудрые слова благодарю за то что вы с нами ими делитесь да благословит вас Господь за то что вы носитесь и объясняете нам все как малым детям чтоб мы не наделали ошибок низкий вам поклон
 

МАРИЯ 30

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:245
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:50
Адрес: Украина
Действительно мудрые слова, почитаешь и взгляд на жизнь меняется и вся мирская суета отходит на задний план.. Благодарю за статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу