Divider

КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ НА ТОМ СВЕТЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Как не заблудиться в загробном царстве Для живых знание о загробном мире недоступно по определению. Но человек всеми силами старается хотя бы чуть-чуть посмотреть в тот неизвестный край. Красивое на большом растоянии Человечество предпринимает попытки картографировать загробный мир не одно тысячелетие, однако, целостной, более либо менее подробной картины потустороннего не существует. Отечественные представления об устройстве загробного царства туманны, отрывочны и противоречивы. Как ни парадоксально менее всего люди знают, как выглядит эдем.

Тот образ рая, что создал Данте в «Божественной комедии», даже для христиан - не более чем художественная версия, выстроенная на базе отрывочных свидетельств, по большей части не христианских, а древних. Не оказывается жёстким и последовательным даже представление о том, что эдем размещается где-то в небесных сферах. К примеру, в библейском сказании об Еве и Адаме, почитаемом и христианами, и иудеями, и мусульманами, эдем предстает хоть и чудесно шикарным, но все же земным уголком. Исходя из этого отечественные дальние предки склонялись к точке зрения, что часть рая находится все-таки на земле. Это, так сообщить, приемное отделение, откуда позже души праведников переправляются на Небеса. Координаты этой райской страны, известной в различных религиях под заглавиями Эдема, Ганн Эдена, ал-Западного рая и Джанны, постоянно интересовали пытливых людей. Его искали по всему земному шару: в Центральной Азии, в Африке, на северо-западных островах Европы а также на Южном полюсе. Более всего преуспели в этих поисках те, кто пользовался подсказкой библейского пророка Моисея, утверждавшего, что Эдем был к востоку от Палестины по течению четырех рек: Тигра, Евфрата, Фисона и Геона. По версии историков, предания о земном эдем иудеи наследовали от шумеров – народа, создавшего пять тысяч лет назад первую земледельческую цивилизацию в междуречье Евфрата и Тигра.

Базой мифа послужила экологическая трагедия, в достигнутом результате которой воды Персидского залива затопили цветущий оазис – «Эдем» на юге Месопотамии («эдем» по-шумерски – «богатая растительностью равнина»). Таким образом, сейчас «исторический» эдем покоится на дне Персидского залива в территориальных акваториях Кувейта. Буддийский Западный Эдем также размещался на земле. У тибетских почитателей Будды он известен называющиеся Шамбалы. По версии доктора наук Льва Гумилева, столица этой чудесной страны пребывало в 200 километрах к юго-востоку от места, указанного Моисеем. Источником этих сказаний могли быть или образы Ветхого Завета, перенесенные на восток в V веке еретиками-несторианами, или, как предполагают кое-какие археологи, заимствования от шумеров (I тыс. до н.э.). Глубокий интерес к расположению рая страно контрастирует с робостью людских попыток осознать внутреннюю организацию этого чудесного мира. Отечественные представления о райской жизни столь бедны и абстрактны, что их возможно обрисовать в нескольких строчках. Так, считается, что в иудейском эдем (Ганн Эден) праведники наслаждаются божественным сиянием, изучением Торы, беседами с вкушением и ангелами манны небесной. Христианский Эдем тоже предполагает праведникам лишь духовные удовольствия, и о нем тоже нет какое количество-нибудь подробных сведений.

В райских почвах мусульман (ал-Джанна) и буддистов (Западный Эдем) все устроено совсем легко и привычно. Жителям мусульманского рая дешёвы практически все земные наслаждения, не считая алкоголя, а буддистам разрешено вообще все, но лишь в умеренных дозах. Сторона страданий. Преисподняя изучен и обрисован намного подробнее, и устроен он существенно сложнее. Буддизм, скорее всего, лидирующая религия по числу записей о путешествиях в загробном мире. Один из самых известных «отчетов» об его устройстве приписывается индийскому царевичу Нами (II век до н.э.). Попав в божественной колеснице в Нараку (преисподняя), первое, что он заметил, была дымившаяся река из щелочи. По ее берегам демоны с мечами и кольями гонялись за душами тех, кто при жизни притеснял беспомощных. Спасаясь, безнравственные души прыгали в щелочную реку, но в том месте, конечно, их муки лишь усиливались. Во втором круге пребывали те, кто не помогал монахам. Их преследовали голодные собаки, раздиравшие тела безнравственных до костей. Третий круг был наполнен транжирами публичного имущества. Их лупили металлическими дубинами, превращая в мешок с костяной мукой, жарили на углях, варили в котлах и снимали с головы скальпы. В следующем круге мучились жаждой нечестно торговавшие. Они обнаружили воду, но та прожигала их полностью. В пятом круге грабители и воры были перевоплощены в мишени, в которые бесы кидали ножи и вилы. Но эта участь была все же добрейшей по сравнению с участью рыболовов и мясников – тех свежевали живьем. В седьмом круге пребывали те, кто коварно вредил приятелям. Их превращали в голодных пожирателей мочи и фекалий. В восьмом круге убийцы пили гной вперемешку с кровью. Девятый был покинут для распутников – в том месте их расплющивали металлическими прессами. Барельеф собора Линкольна По слову Мухаммеда. Согласно мусульманской традиции, тайны рая и ада были открыты пророку Мухаммеду еще при жизни: ангел Джебраил как-то ночью совершил его по ал-адской бездне и Джанне (Джаханнам). Первое, что заметил Мухаммед, попав в Джаханнам, были души, подвешенные демонами за губы на раскаленные крюки.

В рот им вползали змеи, разрывавшие внутренности и выползавшие через задний проход. На вопрос Мухаммеда: «Кто это»? – Джебраил ответил: «Это тираны и те, кто покушался на имущество сирот». Во втором из семи кругов Джаханнама помещались лжесвидетели и злоязычные: их подвешивали за язык. Тех, кто пренебрегал молитвой и омовением помещали в третий круг – в том месте их сажали на скорпионов и клубки змей, а лица превращали в собачьи либо свиные морды. Потом Мухаммед заметил людей, умолявших спасти их от жажды. Бесы подносили им кубки с питьем, но в то время как те отпивали зелье, с их лиц сходило мясо, а обожженные внутренности вываливались через задний проход. Так наказывали тех, кто пил вино. В пятом круге терзались дамы, не скрадывавшие собственных лиц перед мужчинами, предавшие супругов либо занимавшиеся «опытным» плаканием за деньги на поминках. Их подвешивали за интимные части тела. Последний круг Ада вмещал в себя прелюбодеев. Одних сжигали заживо в печах, другие мучительно истекали кипящим гноем из половых органов. Наряду с этим стояла такая вонь, что сбегались все адские псы и драли грешников на куски, в силу того, что не могли перенести этот страшный запах. В седьмом, последнем круге ада, помещались те, кто не почитал родителей, пренебрегал обетом молитвы либо несправедливо убивал. Их распинали на раскаленных столбах, бичевали огненными бичами и обезглавливали горящими ножами.

Совершенно верно, как в аптеке «Ассортимент» мучений, предлагаемых в иудейском аду (Гегинном) скромнее, чем у всех остальных. Но в том месте все скрупулезно промерено и подсчитано. В нем 40 тысяч входов, он в 60 раза больше рая и в 3600 раза больше Почвы, потому, что существует в некоем параллельном мире. Гегинном тоже складывается из семи кругов. В каждом предлагается стандартный спектр услуг: пламя, град из камней, прогрызающие тело черви, вымерзание в помещение и лёд в щели со скорпионами. Душа, в большинстве случаев, проходит целый круг мучений. Уровни ада различаются степенью страданий: в каждом следующем круге они в 61 раз тяжелее, чем в прошлом. В Гегинном попадает каждый, нарушивший Тору, а степень нарушения определяется небесным судом. Каждому собственный. В случае если в мыслях встать над вышеописанной адской мозаикой, картина получается весьма динамичной. Сходу становятся видны характерные изюминки культур, породивших собственную преисподнюю. Так, в буддизме, в-первую очередь, наказывают тех, кто приносит страдания животным и людям, а в христианстве тех, кто не проявляет милосердия. Между этими подходами громадная отличие. Буддист действует пассивно, не проявляя агрессии. Со своей стороны, позиция христианина активна, он сам предлагает себя в помощь. В случае если в христианстве базой мира считается Любовь, то в буддизме Пустота. Исходя из этого буддист достигшей высокой степени самосовершенствования, даже совершая великие подвиги добродетели, не должен испытывать никаких эмоций, поскольку для него они, как и все другое, всего лишь иллюзия, не имеющая ничего общего с подлинной сущностью человека. Известное сходство возможно заметить и между иудаизмом и исламом. Обе религии во главу угла ставят строгое следование религиозным предписаниям.

Отличие тут в степени. В случае если мусульманин, в среднем обязан соблюдать 10-20 необходимых правил, то у подлинного иудея их не меньше много. Совершенно верно вычисленный Гегинном – красивый пример иудейской скрупулезности. Молись и уповай Может быть, иудейский преисподняя не самый впечатляющий, но самый добрый. В Гегинном попадает практически любой, потому, что соблюдать все предписания священных книг фактически не вероятно. Но срок их содержания в преисподней, в большинстве случаев, не превышает года. Очистившись, они отправляются в эдем. Безнравственные мусульмане будут мучиться в Джаханнаме намного больше, возможно, пару сотен лет, но после Судного дня тоже получат счастье. В аду останутся лишь неверные. Срок нахождения в буддийской Нараке зависит от поведения безбожника. Чем скорее он очистит собственную карму, тем стремительнее освободится. Срок может варьироваться от одного дня до сотен тысяч лет. Но самым жёстким адом выясняется преисподняя христианский. По официальной теории, он вечен. Действительно, христианские мистики не теряют надежды: они уверены в том, что гордыня Сатаны будет сломлена адскими муками через 50 тысяч лет – тогда он обратится за милостью к Всевышнему, и будет прощен. А кое-какие оптимисты утверждают, что Сатана будет помилован, когда обратится на восток и начнет повторять: «Господи, забудь обиду меня, помраченную сущность». ПРИЛОЖЕНИЕ Структура христианского загробного мира в «Божественной комедии» Данте. Эдем. 1. Небо Луны. Тут пребывают «нищие духом»: смиренные не сильный души, поддавшиеся не добрый воле, но сохранившие искреннюю любовь к своим совершенствам. Ими правят ангелы – низший чин небесных сил: бесплотные существа, самый родные к людям, возвещающие миру о воле Всевышнего. 2. Небо Меркурия включает в себя тех, кто деятельно воплощал в жизнь совершенства христианства. Меркурий опекают архангелы – восемь Божьих благовестников, которых отправляют к людям крайне редко. Так архангел Гавриил был отправлен к Деве Марии. 3. Небо Венеры.

Тут пребывают любвеобильные (в духовном смысле этого слова). Правят на третьем небе Начала – духовные сущности, призванные учить земных глав выполнять собственные обязанности не для личной пользы, а для Божьей славы и для пользы ближних. 4. Небо Солнца – приют для мудрецов. Их опекают Господства – бесплотные существа, наставляющие людей, как руководить собственными чувствами и бороться с соблазнами. Через них посылается дар чудотворения и предвидения. 5. Небо Марса существует для воителей за веру. Тут правят Силы, сущности схожие с Господствами. 6. Небо Юпитера. Тут пребывают честные. Царствуют на нем Власти, которые делают те же функции, что Господства и Силы. 7. Небо Сатурна принимает созерцателей, в основном монахов. Их оберегают Престолы – небесные Умы, открывающие Божественную истину и служащие Божьему правосудию. 8. Звездное Небо (то, что не планеты) открыто для не отошедших пред страданиями для христианских совершенств. 9. Небо Перводвигателя. Место нахождения Божьей Силы. На Небе Перводвигателя обретаются Херувимы – стражи Божьего престола двуликие образом: с одной стороны лицо человеческое, с другой – львиное. 10. Эмпирей (Райская Роза). Тут присутствуют Иисус с Девой Марией и Иоанном Крестителем. Их окружают Серафимы, поющих славу. У серафимов шесть крыльев, которыми они закрывают собственный тело. Гюстав Доре Преисподняя 1. Первый круг – Лимб (от лат. «кайма»). Тут находятся праведники-нехристиане и не крещенные младенцы. В Лимбе нет мук, не считая грусти о недоступном райском блаженстве. 2. Второй круг. Сладострастники. У Данте это души, гонимые холодным ветром. В большинстве случаев же считалось, что их подвешивают за волосы либо за ноги над озером кипящей грязи, куда они иногда погружаются. 3. Третий круг. Чревоугодники. Под ледяным дождем и в грязи их заставляют имеется насекомых и лягушек. 4. Четвертый круг. расточители и Скупцы. Они набрасываются и грызут друг друга. 5. Пятый круг. Гневные. Они захлебываются раздирающей горло болотной водой. 6. Шестой круг. Еретики. Они лежат в каменных гробах, под которыми горит пламя. 7. Седьмой круг. Убийцы и насильники. Первый пояс – тираны, грабители и разбойники, находящиеся в кипящей кровавой реке. Второй пояс – самоубийцы (насильники над собой), которых перевоплотили в некрасивые, скорченные деревья, истекающие кровью. Третий пояс – содомиты (насильники над естеством) – мучаются от жары в пустыне. 8. Восьмой круг складывается из рвов, на что льется огненный ливень и раскаленный песок. Первый ров – сводники. Второй ров – льстецы (их еще и загрузили в нечистоты). Третий ров – те, кто торговал церковными должностями (их головы в дополнение замуровали в стенках). Четвертый ров – волшебники и прорицатели (их головы свернуты в стороны, так что они не могут наблюдать прямо перед собой). Пятый ров – взяточники (Данте покинул степень их наказания без уточнения, как и три последующих рва). Шестой ров – лицемеры. Седьмой – преступники. Восьмой – фальсификаторы. 9. Девятый круг. Ледяное озеро Коцит. Тут наказывают одурачившие доверившихся. Первый пояс – предатели родных. Они вмерзли в лед наполовину. Второй пояс – предатели единомышленников, которые вмерзли в лед по горло. Третий пояс – предавшие друзей, они лежат на пояснице, сжатые льдами. Четвертый пояс – предавшие покровителей. Они вмерзли в лед вниз головой либо в скрюченном состоянии. В центре восьмого круга заключен вмерзший в лед Сатана.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр.
Интересно было почитать
С уважением
 

Ryoko

Active Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
Недавно хотела что бы на форуме появилась подобная статья...
С удовольствием прочитала ее)
 

Tiras

Member
Регистрация:19 Июл 2015
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия, Тула
Благодарю Вас Магистр....
Очень интересная информация...
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Магистр за статьи написанные для нас , для расширения познания
Интересно было почитать.
С уважением .
 

Bogidarka

Well-Known Member
Регистрация:10 Ноя 2013
Сообщения:1.663
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр! Интересная статья. С уважением.
 

Кайлас

Well-Known Member
Регистрация:5 Апр 2015
Сообщения:740
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Магистр, еще раз за Ваш труд. Познавательно.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Магистр IPSISIMUS за урок.
 

jamorozova

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия
Благодарю,вас, магистр.! Очень интересная статья.
С уважением.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за интересную статью.
С уважением!
 

Ксения44111

Спасибо Магистру ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за информацию.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
огромное спасибо уважаемый Магистр Ипсисимус за освещение столь интересной темы
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за интересную информацию.
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
На форуме ранее не встречала этой статьи. Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISSIMUS ! Действительно было интересно прочесть.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

*Snezhka*

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2014
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ! Очень интересная статья. С уважением.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
С почтением к Вам.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

сильван

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2014
Сообщения:782
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: Кемерово
Спасибо за интересную статью про рай и ад - если они существуют.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу