Divider

Столпничество

Anonymous

Особый вид монашеской аскезы – столпничество - многолетнее стояние на "столпе", который представлял собой расположенную на возвышении крайне тесную келью, где было невозможно сидеть или лежать. И поколения в древности, и современные люди высказывают свое удивление такому исключительному подвигу человеческого терпения и религиозного самопожертвования, явленному миру столпниками (стилитами). Столпничество, как и молчальничество, начиналось в среде сирийских отшельников. Это было стремление восточного (сирийского) монашества к новым и более трудным подвигам отшельнической жизни. Сначала в Сирии в IV веке, потом и Месопотамии монахами создавались киновии столпников, молчальников, "неусыпающих".

Происхождение столпничества связывается с именем преподобного Симеона Столпника, который взошел на всю жизнь и никогда не сходил со столпа. Преподобный столпник прожил 56 лет, из них более сорока - на столпе. В 423 году он поставил столп, твердо укрепленный в основании, а на вершине имевший площадку для стояния и сидения. На некотором расстоянии столп окружала стена, за которую никто не имел права входить. На площадке он проводил большую часть времени, хотя на ней не было никаких приспособлений для защиты от зноя или холода, от ветра и дождя. На столпе он подвизался, предаваясь непрестанной молитве. Однажды, рассказывает блаженный Феодорит, некто захотел сосчитать, сколько поклонов делает подвижник в один прием, насчитал их 1244 и, утомясь, не продолжал счета, а Симеон продолжал класть поклоны.

Впоследствии столпничество, как вид монашеской аскезы, стало достаточно распространенным. Крестоносцы, разграбившие Константинополь в 1204 году, оставили воспоминание об удививших их башнях, которые стояли в разных местах Византийской столицы, на вершинах которых в маленьких помещениях пребывали монахи, никогда не спускавшиеся вниз. Подвигу Симеона подражали в V веке преподобный Даниил Столпник, в VI веке преподобные Иоанн и Симеон Дивногорцы, в VII веке - Алипий, простоявший на столпе 66 лет, в VIII веке - Феодосий Эдесский, в Х веке - преподобный Лука Столпник новый, 45 лет пребывший на столпе. Среди русских святых известны несколько подвижников, прославившихся этим же подвигом. В XII веке на столпе стоял преподобный Никита Переяславский, в XV веке - преподобные Савва Вишерский, Нил Столобенский и другие.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу