Divider

Мудрость отсрочки Иблиса

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
</COLOR>
<COLOR color="#40FFBF">Ибн аль-Каййим, да смилостивится над ним Аллах, в своей книге «Шифа аль-'алиль» (Исцеление больного) говорит об этом следующее:

1. Испытание рабов Аллаха.

Аллах сотворил Иблиса для того, чтобы отличать своих благочестивых рабов от нечестивых, друзей от врагов. Это есть цель сотворения Иблиса, и если бы Аллах умертвил его, то она не была бы достигнута, поэтому Аллах предоставил ему отсрочку до Судного дня. По этой же причине Аллах дал отсрочку своим неверующим врагам, и если бы Он окончательно уничтожил их, то предоставленная им отсрочка потеряла бы всякий смысл. Кроме того, Аллах сделал Иблиса испытанием для отца рода человеческого, и теперь все его потомки должны пройти через него. Те люди, которые не подчинятся шайтану и распознают в нем врага, обретут счастье, а те, которые с ним согласятся и возьмут его себе в покровители, присоединятся к нему.

2. Аллах оставил Иблиса в живых в награду за его прежние заслуги.

Аллах по мудрости Своей лишил Иблиса его доли в вечной жизни. Но когда-то Иблис повиновался и поклонялся Аллаху, и за это Он вознаградил его в дольнем мире и позволил ему жить в нем до Дня воскресения. Ни одно доброе дело Всевышний Аллах не оставляет без награды: верующего Он вознаграждает в этом мире и в мире вечном, а неверующему за его благодеяния Аллах дает вознаграждение только в земной жизни, а в вечной жизни он не получает ничего, как это явствует из достоверного хадиса посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

3. Аллах отстрочил Иблису, дабы он погряз в своих грехах.

Отсрочка до Дня воскресения дана Иблису не из уважения к нему, ибо умереть было бы лучше для него, ведь тогда он совершил бы меньше зла и получил бы менее мучительное наказание. Чем глубже он будет увязать в своих грехах, продолжая препираться с Тем, чья воля исполняется беспрекословно, умаляя значение Его мудрости, давая клятву сбивать с пути Его рабов и переманивать их на свою сторону, тем страшнее будет его наказание. Иблис остался жить в этом мире и взял себе отсрочку для того, чтобы погрязнуть в своих грехах и заслужить такое наказание, которое не будет назначено никому, кроме него. Как глава всех злодеев Иблис получит самое страшное наказание, потому что в этой жизни он - голова всех злодеяний и неверия. Поскольку все зло исходит от Иблиса, то и в огне ему воздастся сообразно его деяниям: все мучения, посылаемые обитателям ада, будут начинаться с него и лишь затем переходить к его приспешникам. В этом заключается абсолютная справедливость и великая мудрость.

4. Иблис взял отсрочку для того, чтобы покровительствовать беззаконникам.

Иблис, препираясь со своим Господом, сказал: «Скажи мне, это тот, кому Ты отдал предпочтение передо мной? Если Ты дашь мне отсрочку до Судного дня, я введу в соблазн и искореню все его потомство, за исключением немногих» (Сура «Ночной перенос», 17:62).

Аллах же знает, что среди потомков Адама есть такие, которым не место в его доме, и пользы от них не больше чем от колючки и помета. Аллах сказал ему от имени судьбы: «Эти - твои друзья и помощники, садись же и жди их. Когда кто-то из них будет проходить мимо тебя, делай с ним, что пожелаешь. Но Я не отдам тебе тех его потомков, которые подходят Мне. Поистине, Я покровительствую благочестивым, и они подходят Мне, ты же покровительствуешь беззаконникам, которые отказались от дружбы со Мной и не снискали Моего довольства». Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, он не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа. Ему подвластны только те, которые считают его своим помощником и покровителем и которые приобщают к [Аллаху] сотоварищей» (Сура «Пчелы», 16:99 - 100).

Что касается пророков и посланников, то Аллах умерщвляет их лишь для того, чтобы они заняли свое почетное место в ином мире и обрели покой после тягот земной жизни и жестокости своих врагов. После их смерти Аллах дарует жизнь другим посланникам, и, таким образом, один посланник сменяет другого.

Смерть посланников - это благо для них и для их народов. Что касается самих посланников, то после смерти они обретают покой и отдохновение от мирской суеты и отправляются к Высочайшему Другу - Аллаху, испытывая необычайную радость и верх наслаждения от того, что их Господь судил им присоединиться к Нему, а не оставил их жить на земле.

Что касается их народов, то они повиновались им не только при их жизни, но и после их смерти. Последователи посланников Аллаха поклонялись не им, а Аллаху, следуя их повелениям и запретам, ибо Аллах - Живой и никогда не умрет. Сколько мудрости и блага заключено в смерти посланников и пророков!

Кроме того, посланники Аллаха - люди, и Господь не создал их бессмертными, наоборот, Он сделал людей преемниками друг друга на этой земле, когда одно поколение сменяет другое. Если бы Аллах не умерщвлял людей, то они лишились тех благ, которыми обладают преемники, и земля была бы тесной для них. Смерть свидетельствует о совершенстве каждого верующего, и если бы не смерть, то жизнь на этой земле не была бы счастливой, ведь смерть - это такая же мудрость, как и жизнь.

Насколько шайтан преуспел, сбивая с пути потомков Адама?

После того, как шайтан отказался поклониться Адаму, и за это Аллах изгнал его из рая, лишил его Своей милости, разгневался на него и проклял его, враг Аллаха поклялся перед Всемогущим Господом, что будет сбивать нас с прямого пути, будет искушать нас и заставлять поклоняться ему, а не Аллаху:

«Проклял его Аллах, и сказал [шайтан]: ”Я непременно заберу из числа Твоих рабов предопределенную [мне] долю”» (Сура «Женщины», 4:117-118).

Насколько же шайтан преуспел в своем мерзком деле?

Если заглянуть в историю человечества, то можно ужаснуться тому, как сильно заблуждались люди, как они обвиняли во лжи посланников и считали ложью священные Писания, как они не верили в Аллаха, как помимо Аллаха они поклонялись Его тварям. Всевышний Аллах сказал:

«Большинство людей не уверуют, как бы сильно ты этого не желал» (Сура «Иусуф», 12:103).

За это они навлекли на себя гнев Аллаха и заслужили наказание:

«Потом Мы посылали Наших посланников одного за другим, и каждый раз, когда к какому-либо народу приходил посланник, они объявляли его лжецом. Одних за другими Мы обрекали [эти народы на погибель] и сделали их предметом сказаний. Да сгинут люди неверующие!» (Сура «Верующие», 23:44).

И сегодня приспешники шайтана повсеместно поднимают его знамя, провозглашают его принципы и заставляют страдать друзей Аллаха. Об успехах шайтана говорит тот факт, что в День воскресения Аллах велит Адаму вывести тех своих потомков, которые отправятся в огонь, и на вопрос о том, кто они, Аллах ответит ему: «Каждые девяносто девять человек отправятся в ад, а один - в рай». В другой версии этого хадиса говорится: «Каждые девятьсот девяносто девять человек отправятся в ад, а один - в рай» .

Таким образом, плохое мнение Иблиса о потомках Адама подтвердилось, ибо они не извлекли урок из того, что случилось с их отцом, и он, проклятый, продолжает вести их к погибели, а иногда они даже соревнуются с ним в своем стремлении первыми попасть в ад.

Как это отвратительно, когда плохое мнение твоего врага о тебе подтверждается:

«Они подтвердили мнение Иблиса о них, когда последовали за ним, кроме немногих верующих» (Сура «Саба», 34:20).

Отвратителен тот человек, который подтверждает плохое мнение Иблиса о себе, подчиняется своему врагу и не повинуется своему Господу. С людьми происходит что- то невообразимое! Например, в Ираке появилась группа людей, которые называют себя рабами шайтана, а некоторые писатели клянутся шайтаном! Это просто немыслимо!

Не думай о большом числе тех, кто обрекает себя на погибель.

Разумный человек не станет прельщаться большим числом тех, кто обрекает себя на погибель, ведь для Аллаха важна сама истина, а не большое количество последователей.

Будь же в числе сторонников истины, которые довольны Аллахом как Господом, исламом - как религией и Мухаммадом - как пророком, которые распознали в шайтане и его приспешниках своих врагов и борются с ними, находя против них доводы и аргументы, а главное, моля Аллаха о защите и соблюдая заповеди своей религии.

«О те, которые уверовали! Принимайте ислам всецело и не следуйте по стопам шайтана, ибо, поистине, он вам явный враг. А если вы оступитесь после того, как вам явились ясные знамения, то знайте, что Аллах - Могущественный, Мудрый» (Сура «Корова», 2:208).

Мы молим Аллаха, чтобы Он по милости Своей и великодушию сделал нас одними из тех, кто соблюдает все заповеди ислама! Да благословит Аллах и да приветствует Своего раба и посланника, Мухаммада, его семью и сподвижников!​
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за познавательную статью, уважаемый Agalar.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Agalar за интересную статью.С уважением
 

Ilaha7

Благодарю Вас.уважаемый Агалар за полезную статью.К сожалению последователей иблиса меньше не становится..Но.как написано.главное качество.а не количество.С уважением
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Agalar за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу