Divider

14 советов для духовного здоровья

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Духовное здоровье является следствием позитивного мышления, добрых дел, стойкой морали и мирной философии, высокого интеллекта. Основой же является гармония человека внутри себя. Внутренние противоречия отравляют жизнь, и личность теряет качества. Духовное здоровье – это чистота души, которой несвойственна злоба, ненависть. Кроме этого, такой человек уважает все живое и всех людей.

Человек – не лишь физический объект, но и душа, дух. Если эти составляющие в гармонии, то приходит счастье, здоровье, спокойствие. Но при нарушении в одном из уровней это влияет на другие, а улучшение духа исцеляет и болезни тела. Этому способствуют йога, чтение, труд над собой.

1. Не следует вмешиваться в дела друг, если об этом не попросят. Многие сами находят себе проблемы. Просто иногда людьми движет убеждение, что от этого будет только польза, так как логика у них верная. В итоге подвергаются критике те, кто думает по-своему, и наставляются на правильный путь. Подобное отношение лишает других индивидуальности и того факта, что есть Бог, который создал каждого уникальным. Нужно доверять Ему.

2. Научиться всех прощать и не помнить обид. Это один из методов достичь душевной гармонии. Люди порой долго носят в себе негатив к тому, кто их обидел, но не помнят, что обида была давно, и один раз. А они питают недовольство, как будто постоянно расчесывают рану. Пусть Бог будет судить поступки этих людей. Жизнь коротка, и не стоит заниматься пустяками. Можно идти вперед, лишь прощая.

3. Не следует стремиться к общественному признанию. Весь мир полон эгоистов. Они зачастую не очень ценят окружающих и ищут везде личную выгоду. И еще ведь никто не совершенен, и зачем слушать похвалу таких же смертных и их признание. Нужно верить в себя, ведь похвалы пройдут быстро. Нужно стараться выполнять свой долг и помнить о вопросах морали, и быть искренним.

4. Не думать о зависти. Всем известно, что зависть нарушает душевное равновесие. Все думают, что усердно трудились, а повысили другого. Нужно ли завидовать? Нет. Жизнь строится на карме прошлых поступков. Если судилось разбогатеть, то никто не сможет помешать. Но только можно тратить силы впустую, обвиняя в своих проблемах других. И закончится всё только беспокойством. Зависть оставляет жажду мести и недовольство собой.

5. Если менять мир, то начинать с себя. Не стоит стремиться менять мир вокруг себя, вряд ли это выйдет. А изменить себя, и тогда даже сложное окружение будет удобным.

6. Если ничего нельзя сделать, то нужно принять ситуацию. Это хороший способ сделать достоинства из недостатков. Часто всех одолевают болезни, неудобства, гнев, которые не поддаются контролю. Потому нужно их принять. Ведь логика высших сил не входит в пределы понимания. Нужно верить в это, и появится воля, сила и терпение.

7. Не брать еды больше, чем нужно съесть. Очень часто люди берут обязательства, которые не в силах выполнить. Так удовлетворяется эго. Но нужно соразмерять возможности.

8. Медитировать. В это время мозг перестает думать, и наступает душевный покой. Если медитировать каждый день по полчаса, то в остальное время суток спокойствие обеспечено. Мозг не будет напряжен, и поднимется работоспособность и продуктивность за единицу времени.

9. Покаяние. Это означает изменение видения, то есть отказ от того, что мешает развитию.

10. Поиск признания. Это трата духовных сил в погоне за похвалой. Чтобы совершенствоваться, нужно делать свою работу и получать от её успехов удовольствие.

11. Умеренность. Не надо поощрять свою плоть. Если себя сдерживать, уйдет зависимость от обстоятельств. Жажда наживы выходит на первый план, но нужно находить время на общение с семьей, друзьями, хобби.

12. Помолчать. Среди суетного дня необходимо найти время и посидеть в тишине. Обдумать планы, проблемы и действия, простить обидчиков. Лучшее время для этого – вечер.

13. Учиться радоваться жизни, каждой ее минуте, солнцу, снегу.

14. Найти любимое дело, которое радует.

Закладываются эти основы в семье. Родители прививают детям нормы нравственности и жизненных ценностей, чтобы ребенок, повзрослев, смог преодолеть все жизненные трудности и не сломаться.​
 

mars11

Well-Known Member
Регистрация:29 Май 2013
Сообщения:900
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Магистр Rustam, за полезную статью. С уважением.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодаю, Уважаемый Магистр Rustam, за статью.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Очень хорошая статья.Полезная и нужная..Спасибо большое ,Уважаемый Магистр Rustam.С уважением к Вам!
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за статью, Уважаемый Магистр Рустам.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за советы, Уважаемый Магистр Рустам.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за статью.
С уважением к Вам.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Магистр Рустам, благодарю Вас за мудрые правила. С уважением!
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Хорошая и полезная статья. Благодарю Вас уважаемый Магистр Rustam.
 

destiny

Уважаемый Магистр Rustam !
Благодарю Вас за данную статью.
С уважением.
 

Рокинед

Well-Known Member
Регистрация:30 Сен 2016
Сообщения:227
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам, Магистр Rustam, за советы, есть в чем совершенствоваться.

С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу