Divider

Гордыня-враг внутри нас

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Нам всем хочется развиваться, достигать успехов в жизни, да и просто, в конце концов, быть счастливыми. Сейчас довольно легко найти множество полезных учений и упражнений для саморазвития, постигать знания и набираться мудрости. Но главным препятствием на пути к цели становимся мы сами. Да, именно в нас самих и скрыт главный враг. И имя ему – гордыня.
Многие люди, говоря о гордыне, подразумевают эгоизм, возвышение себя над другими. Но оказывается, этот враг за время, что живет в человеке, научился хорошо скрываться под многими другими личинами, успешно мешая нам счастливо жить и совершенствоваться.

Давайте разберёмся, что же это за враг и как его распознать?

Все наши обиды тоже являются проявлением гордыни. Нам кажется, что мы такие хорошие и с нами поступают так несправедливо. А нам просто преподают урок, но гордыня мешает нам учиться, познавать и понимать этот мир. Мы начинаем замыкаться на себе, и потом от той же гордыни у нас возникает чувство жалости к себе, мол, мы так стараемся, а у нас ничего хорошего не получается, всё с таким трудом даётся, испытание за испытанием, а другим всё дается легко и даром. Мы обижаемся за то, что нас не ценят - на работе и дома, друзья и близкие нам люди. А всё потому, что мы не можем дать себе верную оценку, выразить себя другим людям. Ведь это гордыня хочет, чтобы наши заслуги все замечали и благодарили нас за них. Нам только кажется, что нас обижают, раздражают, пользуются нами и совсем не ценят. На самом же деле это гордыня видит всё в подобном цвете. Она мешает нам строить отношения с противоположным полом, с детьми и родителями. Заставляет нас испытывать чувство ревности, мол, к тому-то относятся или относились лучше, чем к тебе. В итоге, все эти переживания лишают нас покоя. Мы страдаем, заставляем страдать других, и даже не подозреваем, что в том или ином случае проявляется наша гордыня.
- Как же так? Это звучит просто невероятно! Какая гордыня?! Меня просто не понимают, не могут оценить потому, что им не дано, они невежественные эгоисты!

kEl0olPxF7k.jpg


Многие так думают. А ведь каждый может отвечать только за себя. Если кто-то действительно не понимает или не может оценить, то нужно постараться объяснить, или принять таким, каким есть. Но нам хочется переделывать всех и вся, но только не себя. Многим, наверное, даже трудно представить от скольких бы страданий они себя избавили, если бы поняли, что зачастую их реакция на те, или иные обстоятельства, такая болезненная не потому, что вокруг все плохие, а потому, что в нас глубоко сидит гордыня. И её невозможно насытить, успокоить.Ей всегда чего-то будет не хватать, для неё всегда будет что-то не так.
Это то едкое чувство, когда нам всё время чего-то не хватает для полного счастья, чтобы мы не делали.

Эгоизм также является проявлением гордыни, но это не любовь к себе. Ведь, когда умеешь любить себя, умеешь любить и других, да и в жизни не достичь успеха без взаимодействия с окружающим миром. Гордыня, в первую очередь, является чувством собственной важности. Для горделивого человека важней всего собственные чувства, желания и удовлетворение их. Гордыня порождает страхи и лень, нежелание принимать новые знания и чей-то полезный опыт, препятствует избавлению от своих неосознанных привычек и ложных понятий. Мы привыкаем к определённому образу мышления и жизни, перестаём быть гибкими, отрицаем всё то, что не вписывается в картину нашего мировоззрения, а наша гордыня яростно всё это защищает. Этими щитами она прикрывает свое невежество - несостоятельность, незнание и неумение. Нам кажется, что не будь у нас на всё своего особого и непохожего мнения, мы бы уже погибли, нас раздавила бы враждебная среда. Но на самом деле мы защищаемся от самих себя. Мы лишаем себя шанса быть счастливыми. Ведь счастье - это согласие с окружающим миром, людьми, а самое главное с самим собой. Но пока в нас живет гордыня, мы не можем слышать свой дух, своё настоящее «Я», голос своего сердца.

Очень трудно человеку самому заметить в себе гордыню. В ком-то другом это сделать намного легче. Но в себе, ещё и при полном отсутствии самообладания и осознанности, заметить гордыню крайне трудно. Зачастую, даже глубокое самокопание и пересмотр жизненных обстоятельств тоже приводит к плачевному исходу, всё тем же расстройствам, всё из-за той же гордыни. Но выход есть. Постарайтесь быть для самих себя посторонним наблюдателем. Чаще ставьте себя на место других. Попробуйте в тех жизненных обстоятельствах, где вы страдаете или вас что-то задевает, дать себе совет так, как вы бы давали его кому-то другому. Прислушайтесь к окружающим, друзьям и близким. Они ваше зеркало, в них, в их поведении и отношении к вам вы многое сможете увидеть и узнать о себе. Думайте в эти мгновения не о них, а о себе. Постарайтесь понять, почему они так себя ведут с вами, что этому предшествовало с вашей стороны. Помните, что окружающие вас люди и различные обстоятельства это отражение вас самих, и они случаются для того, чтобы дать вам подсказку, урок - научить вас мудрости. И, конечно же, самое важное, примите себя такими, какими вы есть. Будьте с собой честными, цените себя, но не старайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле, а стремитесь развиваться и становится действительно лучше. Не давайте гордыне шанса водить вас всё время за нос и заставлять страдать от вечной неудовлетворённости окружающим миром и жизнью в целом.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю за статью. Все вероно написано.
 

Nataliya.Strelkova

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.394
Реакции:0
Баллы:0
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Уважаемая dysha,есть над чем подумать и над чем поработать....
С уважением
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемая dysha, за тему.
С уважением.
 

LILIANAMAG

Well-Known Member
Регистрация:16 Май 2015
Сообщения:150
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:50
Уважаемая dysha, Благодарю Вас за очень хорошую статью. С Уважением.
 

Меркаба

Well-Known Member
Регистрация:31 Май 2017
Сообщения:895
Реакции:1
Баллы:18
Уважаемая dysha, благодарю Вас. Полезная и интересная статья для осмысления.

С уважением, к Вам.
 

Ice_Li

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:368
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю за статью!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за полезную тему.
С Уважением к Вам.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, дорогая dysha, за тему.
С уважением.
 

spayk

Well-Known Member
Регистрация:8 Окт 2013
Сообщения:554
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемая dysha, благодарю за полезный урок!

С уважением!
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо вам dysha, за интересный материал,все верно написано о гордыне, я согласна с Вами. С уважением!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемая dysha за статью.
С уважением к Вам.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас уважаемая dysha за рассказ гордыня внутри нас
 

Minas

Well-Known Member
Регистрация:13 Авг 2017
Сообщения:202
Реакции:2
Баллы:18
Спасибо за статью... Это очень важное напутствие и совет.
 

Ingrid-nova

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2018
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемая Dysha! Замечательная статья! Заставили призадуматься о своих обидах, надо сжечь их до конца, видимо они- хорошие тормоза! С почтением к Вам!!!
 

Адайн Лейт

Если у вас есть человек, который вас раздражает, о котором вы думаете "ну как так можно себя вести? Как так можно жить? Как так можно деградировать?" и которого вы волей - не волей хотите воспитать, исправить, наставить на путь истинный - ведь вы такое духовное существо, вы более высоко уровня.... Вы ему поможете... То знайте, этот человек послан вам для исправления вашей гордыни. У меня есть такой человек и долгое время я этого не понимала, пытаясь его поднять на более высокий уровень. Что было безрезультатно. Даже если человек сознательно ко мне прислушивался, то он "словно бессознательно", делал так, "словно нарочно" складывались его действия , что все мои старания были насмарку. Я была уверена, что в человеке сидят бесы, которые толкают его на путь пороков и деградации. Я переживала, что из-за этого он лишен осознанности, не выполняет свою задачу развития, ведь человек должен развиваться, должно быть его душа мучается, наблюдая за тем, что он творит. Какие только мысли мне не приходили в голову, как я только не пыталась открыть ему глаза... И вот однажды чаша моего терпения лопнула, человек меня вывел и я заговорила совсем иначе - грозно, эмоционально и напрямую - Ты зачем так себя ведешь! Стала давить своим повышенным голосом я, пытаясь достучаться до его управляющего центра и получить ответ. Слова сами вырывались из меня бурлящей и кипящей рекой, я и сама не заметила, как они приняли форму оскорбления. Так я хотела показать, как он своими действиями унижает меня, чтоб он почувствовал то, что чувствую я. Почему то мне казалось, что именно так я смогу достучаться до его гордости и изменю его поведение, заставлю задуматься. В итоге мой заведенный монолог закончился унижающим приказом, который внутри меня раздавалcя долгим эхом. Я переступила черту, это был намеренный и очень обидный удар... Его это обидит, однозначно . Однако, он спокойно ответил "хорошо" и пошёл выполнять то, что я приказала. Вся моя бравада рухнула. Это слово "хорошо" было словно не от его личности, в нем было какое-то необъяснимое спокойствие, принятие и безоценочное служение. Служение, которое я не могу объяснить. Настолько кристально чистое, что повергло меня в шок. Тут я и ощутила свой изъян в виде гордыни, которая на такое служение не способна. А ведь именно его я причисляла к пословице "в семье не без урода" и именно его я считала тем элементом, который тянет род на дно. Тем временем, когда его дух покорно склонил голову... Я буду пить, только чтобы вы поняли, я буду слаб волей, только чтоб вы поняли, я буду вызывать отвращение, я буду деградировать, только чтоб вы поняли и увидели свою гордыню... Это очень сложный урок.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу