Divider

Заповедник и его мифы

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
08wWW6PvBVU.jpg


Чертов городок

В бывшем дворцовом селе Дьяково, на крутом берегу Москвы-реки, стоит церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Построена она была в середине XVI века. Раньше на этом месте людей приносили в жертву языческим идолам, и звалось оно Чертовым городком. Не правда ли, странное местечко для возведения церкви?

Здесь же - большой овраг, называемый Голосовым, который давно считается местом таинственным и аномальным.

В 1960-х годах «нечистый» овраг стал частью Москвы, однако никто не решался рядом с ним что-либо строить. Нехорошее место объявили лесопарком, включив в состав музея-заповедника «Коломенское».

Голосовой овраг и волшебные камни

Голосовой овраг тянется с запада на восток. По дну его течет ручей, который несет чистую родниковую воду. Согласно древнему преданию, родники, питающие ручей, бьют из следов, оставленных конем Георгия Победоносца. Температура воды круглый год +4°С. Именно при такой температуре она обладает наибольшей живительной силой. Зимой вода не замерзает даже в самые морозные ночи, чему никто не может найти объяснения.

Овраг условно разделяет Коломенское на две почти равные части. Одна из них - цивилизованная. Здесь сосредоточены музеи, кафе и смотровая площадка. Другая часть - дикая. Это заросшие травой холмы, небольшие рощицы и старый фруктовый сад.

Несколькими веками ранее овраг назывался Волосовым, в честь славянского языческого бога Велеса, покровителя домашнего скота и богатства, попечителя торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев...

Один из двух камней, лежащих в овраге, гладкий, называется Девий, а другой. пупырчатый, будто бы покрытый гусиной кожей, это Гусь. Каждый весит около пяти тонн. Основная часть валунов - в земле. На поверхность выходят лишь верхушки. Гусь покоится на дне оврага, Девий камень - на его высоком склоне. Легенда гласит, что это останки змея, с которым бился Георгий Победоносец. Существует примета - если на Гусе посидит мужчина, его мужская сила увеличится. А Девий камень лечит женское бесплодие. Уфологи утверждают, что камни связаны с космосом - ведь в небе над Коломенским часто видят НЛО. Последователи эзотерических учений уверены, что овраг - важнейшее место в сакральной географии Москвы.

Кстати, Дева - это финно-угорская подземная богиня, а Гусь - священная птица финно-угорской же мифологии, плавающая в подземном океане и сотворившая некогда все сущее. Сегодня верующие проходят мимо камней в храм Усекновения и почитают этот путь как священный. Считается, что именно здесь Георгий Победоносец проскакал на битву со змеем, а один из камней якобы похож на двухметровую подкову, принадлежавшую коню святого.

Говорят, что камни не утратили своих волшебных свойств до сегодняшних дней. Если прикоснуться рукой к их поверхности и загадать желание, оно обязательно исполнится. Для верности можно завязать ленточку на ветвях ближайшего дерева. И тогда камни, в которых, по преданию, до сих пор живут древние духи, обязательно помогут осуществить мечту.

Провал во времени

В документах полицейского управления Московской губернии XIX века говорится об аномальных явлениях, происходивших в селах, расположенных неподалеку от оврага.

Двое крестьян деревни Садовники, Архип Кузьмин и Иван Бочкарев, без вести пропавшие в 1810 году, вдруг появились... в 1831-м! Они рассказали, что возвращались ночью домой из соседней деревни и решили пройти Голосовым оврагом, хотя это место считалось нечистым. По дну оврага тянулся густой туман, и в нем вдруг возник какой-то «коридор, залитый белесоватым светом». Крестьяне вошли туда и встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу.

Но крестьяне смело продолжили путь, а придя в деревню, увидели своих жен постаревшими на 20 лет, а детей - совершенно взрослыми.

В дело вмешалась полиция. По настоянию следователей в овраге провели эксперимент, в ходе которого один из крестьян снова исчез в туманном коридоре и назад уже не вернулся. Другой, увидев это, затосковал и вскоре покончил с собой. Этот случай описан в газете «Московские ведомости» от 9 июля 1832 года. В документах полицейского управления Московской губернии, относящихся к Коломенской волости за период с 1825 по 1917 год, неоднократно отмечались случаи загадочного исчезновения жителей сел Коломенское, Дьяково, Садовники и Новинки.

Воины из прошлого

В летописи XVII века рассказывается удивительная история. О том, как рядом с Гусь-камнем провалился во времени отряд татаро-монгольских воинов. В 1621 году у ворот царского дворца в Коломенском неожиданно появилась небольшая группа татарских всадников. После того как стрельцы взяли их в плен, всадники рассказали, что они - воины хана Девлет-Гирея, войска которого пытались захватить Москву в 1571 году, но были разбиты. Надеясь уйти от преследования, конный отряд спустился в Голосовой овраг, на дне которого в то время клубился туман. Татары провели там, как им казалось, несколько минут, а вынырнули лишь через 50 лет. Один из пленных говорил, что туман был необычный, отсвечивающий зеленоватым цветом. Царь Михаил Федорович приказал учинить дознание, которое показало, что татары, скорее всего, говорили правду. Даже их оружие и экипировка уже не соответствовали вооружению того времени, а больше походили на устаревшие образцы середины XVI столетия.

Таинственное подземелье

Точная дата постройки пятиглавого храма Усекновения главы Иоанна Предтечи неизвестна. Но историки предполагают, что он был заложен Иоанном Грозным в 1547 году в память о венчании на царство. Именно в Коломенском искал таинственную библиотеку Грозного археолог И. Стелецкий. В 1938 году, обследовав холм, на котором высится церковь Усекновения, Стелецкий обратил внимание на холмистый участок между крутым обрывом и поймой Москвы-реки. Он выделялся среди окружающего рельефа неестественной формой. Археолог проконсультировался с геологом, который подтвердил его догадку: это искусственное образование, состоящее из отвала песчаной породы, в то время как верхние слои почвы здесь содержат суглинок. Отсюда вывод: на Дьяковском холме производились масштабные земляные работы.

Приступив к раскопкам, археолог на глубине семи метров наткнулся на массивную известняковую кладку. Но поскольку раскопки велись на территории церковного кладбища, вскоре по требованию жителей села Дьякова их пришлось свернуть.

Большой разлом

В 1995-1996 годах ученые из Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН провели в овраге замеры электромагнитных полей. Москва стоит на Русской платформе, очень прочном геологическом образовании, но у каждой платформы есть свои разломы. Один из самых больших как раз находится под Голосовым оврагом. Расположенный с запада на восток, он рассекает естественное магнитное поле Земли. В этом месте обнаружены и следы древней вулканической деятельности. Через разлом выходят мощные электромагнитные излучения. Превышение их нормы в овраге - более чем в 12 раз, а вблизи валунов - более чем в 27 раз. Замечено, что иногда здесь внезапно разряжаются мобильные телефоны, а стрелка компаса указывает с разных мест не на север, а в эпицентр •заколдованного» оврага... При замере электромагнитных полей один из ученых был резко поднят неизвестной силой в воздух на высоту двух с половиной метров и брошен на отвесный склон оврага. Магнитометр вышел из строя, а измеритель лептонных полей зафиксировал кратковременное наличие «критической массы», влияющей на сознание людей.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Уважаемый Мастер Унагдомед спасибо большое за интересную тему.С уважением!
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю мастер Унагдомед, за интересную статью. С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную и познавательную тему.
С Уважением к Вам.
 

nata14

Well-Known Member
Регистрация:16 Ноя 2014
Сообщения:732
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью. С уважением!
 

АСТИЛЬБА

Well-Known Member
Регистрация:17 Апр 2017
Сообщения:380
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед,примите мою благодарность за интересную статью.С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, очень интересно и познавательно. С уважением!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за очень интересную статью.
 

~Oxi~

Well-Known Member
Регистрация:1 Июн 2016
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед, очень интересно.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

LILIANAMAG

Well-Known Member
Регистрация:16 Май 2015
Сообщения:150
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:50
Уважаемый Мастер Unagdomed, Благодарю Вас за интересную статью. С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу