Divider

Раскопки в Афганистане. 400 статуй Будды

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
jjBpgu0g5fQ.jpg


Небольшое местечко Мес Айнак, которое находится в часе езды от Кабула, вот уже несколько лет привлекает археологов. Дело в том, что здесь находится самое большое сосредоточение древних памятников и статуй Будды различной величины.
Полторы тысячи полицейских охраняют раскопки от воров и боевиков движения «Талибан». Но есть и другая опасность для памятников. Под Мес Айнаком обнаружено одно из крупнейших в мире месторождений меди. Его разработка способна поднять экономику Афганистана, но удастся ли сохранить памятники?
Мины здесь взрываются часто. Бывают и обстрелы. Рабочим, которые откапывают буддистские ценности, угрожают талибы. И все же Мес Айнак восстает из-под земли. Специалист по среднеазиатскому буддизму Тигран Мкртычев тоже получал предложения поработать в Мес Айнаке, но не смог. Сожалеет. Ведь это самые масштабные раскопки в истории Афганистана. Тысячи статуй, манускриптов, монет. И сама архитектура.
«В храмах, судя по всему, должны быть и монастырские помещения. И все буддийские сооружения украшались настенной живописью и скульптурой», – поясняет заместитель директора музея Востока Тигран Мкртычев.
Мес Айнак – это часть ареала буддийских памятников в Средней Азии. В музее Востока в Москве есть объекты той же эпохи из того же региона.
Это настенное изображение Будды из культового центра Кара-тепе. Оно найдено во время раскопок в южном Узбекистане. Это прямо на границе с современным Афганистаном. То, что копают в Мес Айнаке и комплексы в Средней Азии, когда-то принадлежали к единому историко-культурному региону.
Эта голова Будды найдена в Мес Айнаке. Эта – чуть древнее, она хранится в Музее Востока. Глино-ганчевая скульптура. Редкая позолота.
«Она датируется III веком, те фрагменты, которые найдены в Мес Аньяке, являются продолжением традиции глино-ганчевой скульптуры. И, конечно, сопоставление этих вещей, изучение их, выставление вместе, могло бы быть очень интересным», – считает Тигран Мкртычев.
Для найденных артефактов планируется создание специального музея, но древнюю архитектуру это не спасет. Слово Мес Айнак означает – маленький источник медной руды. Под древними руинами – медный Клондайк. Одно из крупнейших месторождений в мире. Правительство Афганистана рассчитывает этой медью поднять экономику. Контракт на разработку заключен с китайским концерном. Горнодобытчики обязаны сначала оплатить археологические исследования. Но сохранение памятников не прописано. По договору это сокровище станет карьером.
«Мы хотим сохранить и защитить наше наследие. И представить его миру. Нельзя позволять, чтобы твою культурную идентичность похитили», – говорит археолог Квадир Темори (Афганистан).
Масштаб того, что обнаружили ученые, превзошел все ожидания. И заострил вопросы. Поднять экономику страны или сохранить сокровища культуры? Если найдется возможность законсервировать объект – поедут ли туристы в небезопасную страну? Будда советовал избегать крайностей. Найдется ли для Мес Айнака срединный путь?​
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Благодарю Вас ,Уважаемый Магистр Elfaniel ,за познавательную и интересную тему.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас ,Уважаемый Магистр Elfaniel ,за познавательную и интересную тему.
С уважением .
 

katerina1963

Well-Known Member
Регистрация:7 Дек 2016
Сообщения:562
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: тамбов
Благодарю Уважаемый Магистр Elfaniel ,я про это не знала .
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel!
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
 

pEntity

Well-Known Member
Регистрация:25 Июн 2014
Сообщения:797
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:30
Благодарю, уважаемый Магистр Elfaniel, за познавательную статью.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за информацию, уважаемый Магистр Эльфаниель.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Elfaniel , благодарю за познавательную и интересную тему.
С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу