Divider

Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
8MWOxLfwGMc.jpg

Совпадения, или рок — не знаю, но в день, когда была потревожена гробница Тамерлана началась и Великая Отечественная война. За несколько лет до этой даты, в 1939 году, в Ватикане вскрыли погребения под собором Св. Петра и тогда же началась Вторая Мировая война.
Это самые известные случаи из множества, но вот самое ближайшее по времени нам было расхищение курганов, недалеко от найденного в 2010 году храма Деметры в Краснодарском крае. Не надо напрягать особенно память, так как Крымск, расположенный всего в 40 километрах от этого места все еще разгребает месть богов.
zsOWJ0nRy9w.jpg

В 2010 году археологами Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции РАН в поселке Вестник, что находится в 40 километрах от Крымска был обнаружен уникальный храм, посвященный богине плодородия Деметре. Найти останки столь монументального сооружения, построенного по всем греческим архитектурным канонам в месте, где ранее по представлениям ученых проживали только местные варварские племена, было настоящей научной сенсацией.
Но чудеса на этом не закончились. Практически рядом с храмом был обнаружен и уникальный варварский некрополь с удивительным обрядом захоронения усопших. Покойников не клали в землю, а просто выкладывали на поверхности, где их съедали дикие животные. Подобного рода традиции существуют до сих пор у жителей Тибета. В древности этот обычай практиковался в Персии зороастрийцами.
Под ступенями найденного в Краснодарском крае храма Деметры был обнаружен вмонтированный алтарь еще более древнего святилища. Судя по всему, автохтонное местное население без проблем признало верховенство нового божества и даже позволило построить новое святилище поверх жертвенника своим древним богам.
QiJfHx_tRBU.jpg

По тому, насколько монументальны останки храма, можно смело сделать вывод, что это было очень почитаемое место. На протяжении двух веков на алтаре храма регулярно проводились жертвоприношения, о чем говорит большое количество пепла, найденного на месте раскопок.
Деметра, по представлениям древних, «отвечала» за урожай. Именно сельское хозяйство, а именно выращивание и торговля хлебом, были основой экономики древнего Боспорского царства, к которому и принадлежала вся окружающая местность. Более того, некоторые из находок наводят на мысль, что в этом храме могли проходить Элевсинские мистерии: самый загадочный обряд древности.
Непосвященного даже случайно подсмотревшего это действо убивали на месте. Та же участь ждала и адепта, «разболтавшего» увиденное другим. Древние считали, что только посвященные в Элевсинские мистерии могли рассчитывать на пребывание в Элезиуме – древнегреческом рае, остальным же был уготован мрачный Аид.
Помощь в изучении этого памятника археологам предоставил Фонд «Археология». Его сотрудники и волонтеры на протяжении двух лет принимали участие в раскопках, помогали всеми доступными силами в охране храма, пытались достучаться до чиновников и донести до них ценность для истории страны и края столь уникальной находки.
В связи с объявленной президентом В.В.Путиным программы о создании туристических кластеров в Краснодарском крае, с предложением создать на месте раскопок музейную экспозицию или хотя бы обеспечить охраной Фонд обратился к губернатору края Александру Ткачеву. И пока в администрации края обдумывали предложение археологов, весной 2012 года группа вандалов вторглась на территорию памятника и разрушила алтарную плиту храма.
Осквернение алтаря храма у всех народов во всех религиях считалось самым страшным святотатством. Уже тогда среди участников экспедиции, которые хорошо знакомы с верованиями древних промелькнула мысль, что богиня Диметра такого отношения к себе не простит. По древнегреческим легендам оскорбивших ее, Диметра карала самым страшным образом. Поэтому ничего удивительного нет в том, что на Кубани вслед за случившимся выдалась аномально засушливая весна, губительным образом повлиявшая на будущий урожай. Следующим событием стала унесшая множество жизней катастрофа в Крымске. Эти трагические события полностью согласуются с известным о богине Диметре мифом. Именно так решительно и жестоко Диметра расправлялась со всеми, кто хоть каким-то образом был замешан в осквернении ее святынь.
GzQkASIm2K0.jpg

От коллег археологов, в Фонде «Археология» узнали о том, что рядом с Крымском «черными копателями» был разграблен курганный могильник на Неберджаевском водохранилище. Это именно то водохранилище, которое многие местные жители считают причиной катастрофы.
В свое время, когда создавался этот искусственный водный резервуар, было затоплено множество курганов. Из-за засухи в этом году, вода в водохранилище отошла и обнажила эти погребения. Этим тут же воспользовались мародеры и вскрыли множество захоронений. Ученые занимающиеся этим памятником, так же пытались привлечь внимание чиновников и общественности к происходящему уничтожению исторических памятников, но не были услышаны. Полиция отказалась возбуждать уголовные дела. Теперь же среди местного населения активно идут разговоры о проклятии за совершенное святотатство.
И вот в самые последние дни пришло известие от начальника раскопок в Вестнике, святилище Деметры, что на раскоп опять напали грабители. Был снова разбит алтарь и перекопана территория храма. В этот же самый день в станице Тамань, где находится центральный лагерь экспедиции, началась сильнейшая пылевая буря.
Можно по-разному относиться к легендам, но мало кто поспорит, что все в этом мире взаимосвязано. Природа, материальная и духовная культура наших предков всегда находились в естественной взаимосвязи. И, нарушая тонкий баланс, мы рискуем не только навлечь на свою голову серьезные неприятности, но полностью утратить связь с прошлым – а значит и лишить себя будущего. Может, лучше не рисковать? Так – на всякий «пожарный» случай….
Всем погребениям в древности сопутствовали магические надписи с проклятиями на тех, кто потревожит их покой. Вот одна из надписей в Пантикапейском (Керченском) склепе, город который также входил в состав Боспорского царства: «С добрым счастьем, Сорак, сын Сорака, взыскатель штрафов, соорудивший эту гробницу (героон) от основания новую и не выбросивший ничьей чужой кости. Никто да не оскорбит меня здесь обитающего и да не потревожит (моих) костей; если же бы кто-либо оскорбил меня или потревожил (мои) кости или выбросил (их) вон, то да не получит он плода от земли, ни от моря и по смерти да не войдёт в Аид».
Материал предоставлен для публикации «Фондом Археология».
Справка:
«Фонд Археология», как общественная некоммерческая организация, формально основан в 2004 году. Но фактически он существует, можно сказать, почти двадцать лет. В начале 80-х годов организаторы Фонда еще подростками каждое лето ездили в археологические экспедиции и активно вели археологические раскопки. Они имеют опыт нескольких десятков полевых сезонов, проведенных в разных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке. Кто-то стал предпринимателем, кто-то дипломатом, кто-то чиновником, но увлечение археологией осталось у них на всю жизнь.
Образование в 2004 году «Фонда Археология» стало лишь очередным закономерным шагом на пути служения науке самых обычных людей. Вот почему «Фонд Археология» сегодня – эта живая, по-настоящему общественная организация,объединяющая тех, кому не безразлична отечественная история и мировая культура.
Сегодня основатели «Фонда Археология» привозят в археологические экспедиции уже своих детей, зовут друзей проводить отпуск на археологических раскопках, а в межсезонье привлекают всех, кто хочет сделать что-нибудь полезное на самые различные интересные научные мероприятия​
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Магистр Elfaniel! Я благодарю Вас за Знание!

С уважением!
 

Alfarina

Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за интересную тему!
С уважением!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр Эльфаниель за данную информацию. Есть о чем задуматься. С уважением.
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за статью.
 

ЗИ НГА

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную тему!
С уважением!
 

JUSI

Well-Known Member
Регистрация:18 Сен 2016
Сообщения:759
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за интересную и познавательную информацию!
С уважением!
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel!
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
 

Luna-21221

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель за интересную статью. С уважением.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за интересную тему!С уважением к Вам
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за познавательную информацию. С уважением!
 

Ксения44111

Уважаемый Магистр Elfaniel! А ведь и гробницу Иисуса Христа в этом году вскрыли. Хорошо, если она не настоящая, Теперь с тревогой надо будет ждать , загорится ли священный огонь на Пасху.Вдруг , что то нарушили.
 

Alienorakv

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2015
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за интересную тему!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр Эльфаниель.
С уважением
 

Таргариен

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:773
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровск
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Elfaniel за интересный материал.

С Уважением
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Очень Вам благодарна, уважаемый Магистр Elfaniel, за эту статью!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью, уважаемый Магистр Эльфаниель.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную тему .
С уважением .
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю вас за интересную статью, Уважаемый Магистр Elfaniel.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за статью!
С почтением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу