Divider

Последний астролог Рейха

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
e6sh5K0jmjE.jpg


Судьба Карла Крафта – наглядное подтверждение известной истины: нет пророка в своем отечестве. Астролог точно предсказал покушение на Адольфа Гитлера, а встретил свою смерть в концлагере Бухенвальд. Парадокс в том, что Крафт был ярым сторонником национал-социализма, а Гитлера боготворил. Консультант по экономическим вопросам использовал в своих вычислениях точные математические выкладки, однако подробности метода унес с собой в могилу.

ХАЙЛЬ ГИТЛЕР

О последних днях жизни некогда любимого астролога Гитлера никто ничего не знает. По мнению одних, он был сожжен заживо в Бухенвальде, по мнению других – скончался от тифа в Ораниенбурге, третьи утверждают – его расстреляли по дороге из Ораниенбурга в Бухенвальд. Нет точных данных и о времени его кончины. Называют разные даты: январь 1945 года и даже май 1945-го. И только в одном сходились очевидцы: в конце войны Карл-Эрнст Крафт был уже тяжело больным человеком, плохо спал, отказывался от лагерной пайки, избегал контактов. Лишь искренне верил в неминуемую победу национал-социализма и был совершенно убежден в том, что сам он до этой победы непременно доживет. Но дни его были сочтены. За решеткой у Крафта обнаружились признаки истощения нервной системы, осенью 1942 года его признали нетрудоспособным, а весной следующего года он заболел тифом. Шансов выжить у него практически не было.

С ВЕРОЙ В ВЕЛИКУЮ ГЕРМАНИЮ

Карл-Эрнст Крафт родился 10 мая 1900 года в семье мелкого служащего в городе Базель. Астрологией заинтересовался в детстве – этому в немалой степени способствовала мать, увлекавшаяся мистикой и состоящая в эзотерическом кружке. Во время учебы в университете Карл открыл для себя астрологию по-настоящему. В начале 1920-х годов поступил на работу в статистическое управление, а все свободное время занимался астростатистическими исследованиями.
В 1930-х годах в Германии поднимал голову фашизм, и в лице Крафта он нашел пламенного поклонника. Воодушевленный идеей «великой Германии», тот в 1937 году переехал с женой из Швейцарии в Германию. Звезды показывали: этот переезд станет переломным в его жизни. Крафт обратился в знаменитый Радиобиологический институт. В этом заведении находилась кафедра астрологии и мистических исследований – то, что надо! Крафта приняли туда на работу, и он свел дружбу с молодым исследователем Луи де Волем. Их взгляды на астрологию во многом совпадали, чего не скажешь о взглядах на национал-социализм. Де Воль был романтично настроенным демократом. Крафт верил в сильную личность у руля государства. Он твердил: диктатура национал-социализма – идеальный общественно-политический строй.

НА ВОЛНЕ УСПЕХА

Увлечение Крафта национал-социализмом привело его к обожествлению фашистских бонз. Когда во время войны его арестовали по подозрению в шпионаже, то обвинили в выдаче де Волю одной из самых «страшных» тайн Третьего рейха – точного времени и места рождения фюрера. Но в середине 1930-х эти сведения ни для кого не были секретом, дату рождения Адольфа Гитлера знали не только в Лондоне, но и в Москве (у нас в архивах до сих пор хранятся гороскопы Гитлера, составленные советскими астрологами задолго до начала войны).
Свои гороскопы на Гитлера и его клику составлял и Карл Крафт. Гитлеровские спецслужбы заинтересовались его персоной и попросили – уже официально – составить фюреру гороскоп. Летом 1939 года Крафт построил гороскоп фюрера на осень и увидел опасный период -- с 7 по 10 ноября. Он не стал делать из этого секрет и сообщил куда следует. Но в Третьем рейхе царила бюрократия, и письмо астролога задержалось в каких-то инстанциях. Итог -- покушение в мюнхенской пивной «Бюргербрау». Однако фюреру удалось покинуть пивнушку всего за пятнадцать минут до взрыва. Это спасло ему жизнь. Тогда вспомнили о Крафте, и Гитлер лично с ним встретился.
Правда, есть версия, что никакого покушения не было. Ищущий расположения Гиммлер сам организовал покушение, затем сам же вывел фюрера из пивной и заработал авторитет. Но после этого случая карьера Карла-Эрнста Крафта стремительно поперла в гору.

ТОЛКОВАТЕЛЬ КАТРЕНОВ

В то же время министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс был занят разработкой плана пропагандистской кампании против вступивших в войну Франции и Англии. Его супруга Магда предложила ему книгу некоего Критцингера «Мистерии Солнца и Души» с предсказаниями Нострадамуса. Геббельс не понял, зачем ему эта «белиберда», а Магда ответила: Нострадамусу верят французы. Геббельс прочитал книгу и заметил, что целый ряд катренов можно толковать в пользу Германии и на погибель ее врагам. Ему нужна была помощь специалистов в этой области. Выбор пал на Крафта. От него требовалось истолковать катрены так, чтобы их толкование внесло панику в ряды врагов.
Крафт не мог отказать. Об этом эпизоде вспоминал руководитель немецкой разведки Вальтер Шелленберг: «Примером того, как мы смогли направлять в нужное для нас русло поток беженцев в Северной Франции, а несколько позднее в районе Парижа, является изготовленная нами невзрачная с виду брошюра, содержащая мрачные прорицания средневекового астролога Нострадамуса. Эта брошюра распространялась среди французского населения через наших агентов по радио и забрасывалась с самолетов. Мы выбрали те цитаты, в которых Нострадамус предсказывал появление «машин, изрыгающих дым и огонь», которые с грохотом будут пролетать над городами, неся ужас и уничтожение людям. От себя мы добавили «пророчество» о том, что только юг и юго-восток Франции спасутся от этих бедствий. После этого охваченные паникой массы беженцев двинулись в подсказанном нами направлении. Тем самым немецкие войска получили желанную свободу продвижения, тогда как коммуникации французской армии были парализованы».

ОШИБОЧКА ВЫШЛА

Брошюра с «катренами Нострадамуса» попала в руки де Воля, который в тот момент жил в Англии. Он быстро вывел Крафта на чистую воду и сам обратился в британскую разведку с предложением ведения «астрологической войны» с немцами. Англичане совместно с де Волем разработали операцию: предугадывать действия немецких бонз и действовать наоборот. Де Волю же, как никому другому, было известно, какими именно расчетами пользуется Крафт, а значит, и ожидания немцев легко спрогнозировать.
В это время Крафт поселился на роскошной вилле в Швейцарии и оттуда слал свои «предупреждения» фюреру. Когда из Берлина поступил запрос на определение места возможной высадки союзников в Европе, он, учитывая одни только лишь астрокарты лидеров воюющих держав, назвал Грецию. И был недалек от истины. Черчилль боялся слишком быстрого продвижения русских и, высадившись на Балканах, собирался оградить Восточную Европу от коммунистов. Но как ни тяжело было Черчиллю, он прислушался к совету своих спецслужб и перенес высадку войск в Северную Африку и на Сицилию. Этого немцы не ждали. Разъяренный Гитлер приказал бросить горе-астролога в концлагерь.

МЕРТВЫЙ ВРАГ – ХОРОШИЙ ВРАГ

Пострадал не только Крафт, но и другие астрологи, снабжавшие фашистскую верхушку прогнозами. Правда, без работы оказался и Луи де Воль. В конце 1943 года на страницах одного из английских журналов он с точностью до дня предсказал высадку союзных войск в Нормандии, после чего и был помещен под домашний арест. Ему официально запретили заниматься астрологическими прогнозами.
После войны бывший соперник и друг Крафта де Воль попытался разыскать неудачливого астролога. Попытки ни к чему не привели. Тогда астролог избрал единственный путь, который он знал: составил натальную карту. Гороскоп давал неутешительный ответ: Крафта нет в живых.
Луи де Воль преуспел в том, чтобы увековечить его имя. Его перу принадлежат статьи о нем, он выступал с лекциями, способствовал переизданию работ Крафта по статистическим методам в астрологии. Когда же кто-либо спрашивал де Воля, почему столь талантливый астролог Крафт так ошибся, тот говорил: «Его главная ошибка не в этом, а в том, что он согласился служить дьяволу… Несчастный человек, он так и не понял, что астрология не терпит, когда ее подлаживают в угоду сильным мира сего».
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную статью ,уважаемый мастер Перун.
С уважением!
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
спасибо огромное за интересную статью Мастер Перун
 

Таргариен

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:773
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровск
Уважаемый Мастер Перун благодарю Вас за познавательный материал.

С Уважением
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за очень интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Уважаемый Мастер Перун, интересный экскурс в историю, благодарю Вас!
 

lagus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:588
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун за интересный материал.
 

destiny

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Перун, за интересный материал .
С уважением.
 

GEK

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.063
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу