Divider

ДУХИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН 2. ОПИСАНИЕ И МЕТОДЫ.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Чудинко

Злой домашний дух в виде деревян­ной или тряпичной куклы, которую недобро­желатели подкладывали во время строитель­ства соседской избы. Чудинко по ночам пугал хозяев стуком, треском — чудил. Избавиться от него можно было, только найдя и уничто­жив куклу.

Сыпали так же мак и говорили слова :

" Святой мак, считать не пересчитать,
так и тебе чудино юдино его сосчитать.
Беги со двора в чужие закрома.
Нам твое не надобно.
Вон, вон, вон.
"

Злыдни

Злые существа, маленькие, со сморщенными мордочками, в сером или черном одея­нии, их всегда несколько, и пакости они тво­рят сообща. Поселившись в каком-нибудь доме, на беду хозяина, губят урожай, наводят болез­ни на домашний скот, ссорят домашних. Разо­рят хозяйство и уходят к себе на мельницу, чтобы подыскать новую жертву.

Метут в доме три дня. Сор относят на перепутье и
оставив говорят :

" Каждому злыдню по дорожке, от нашего порожку.
От нас дорогой верной в путь дальный.
А на наш порог добротный дух поспел.
Хоромы в добре, полати в благо.
Аминь.
"


Кикимора

Злой и вредный домашний и дво­ровый дух, враг домового. Маленькая, сморщенная старушка в плохонькой одежке. Путает пряжу, бьет посуду, насылает на кур «вер­тун», когда те кружатся до изнеможения и падают, околев; выстригает всю шерсть у овец. Особо усердствует на Святки.


Дрема

Вечерний и ночной дух в образе доброй старушки с ласковыми руками. В сумерках дрема бродит под окнами, а когда темень сгущается, просачивает­ся сквозь щели в дом, подходит к детям, закрывает им глаза, гладит их по голове.​
 

ALMAT

Well-Known Member
Регистрация:22 Авг 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Магистр,Спасибо Вам больше за эти две темы!Очень интересно узнавать о Духах древних славян,а Вы еще и методы даете!
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Учитель. Некоторые имена духов кажутся знакомыми (из сказок, либо в качестве имен нарицательных, которые встречаются в речи). Благодарю Вас за такую удивительную "находку" подачи материала как история и метод: и познавательно, и можно применить на практике. С уважением.
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Дорогой Магистр, спасибо за интереснейший материал. Узнала много нового и интересного. О злыднях я сказку читала когда-то... Их описание почти полностью сходится с тем, что дали Вы. "Сказка быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок"...
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Если эти темы вам понравились, то я продолжу о духах
древних славян.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Дорогой Магистр!
большое спасибо за такую тему. очень интересно и познавательно.
Буду ждать продолжения.
с уважением к Вам!
 

Мелисандра

Well-Known Member
Регистрация:4 Фев 2014
Сообщения:331
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, очень понравились. Причем про этих существ знаю не только из сказок, но и из рассказов, которые уже превратились в байки.
 

Sivlanta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.338
Реакции:0
Баллы:0
Очень благодарна Вам, Уважаемый Магистр, за продолжение темы о Славянских духах!
С уважением к Вам.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Очень интересно, уважаемый Магистр! Хотелось бы узнать побольше о духах древних славя.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS мне очень интересно учить такую тему про Духов древних славян.Рассказывайте еще пожалуйста я буду с интересом учится.С Уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас , Уважаемый Магистр IPSISIMUS за продолжение интересной и познавательной темы о древних духах славян. С уважением.
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за очень интересную тему о духах, с детства эта тема завораживала. Когда маленькая была, постоянно маму просила, чтобы она рассказывала про духов, всех, какие есть: в доме, в лесу, в воде, в поле, на болоте, и т.д. И она рассказывала, а я слушала, ловя каждое словечко, и не только про духов. А сейчас, с удовольствием, всегда рада подобным темам. С большим уважением.
 

Britni

Благодарю вас, Магистр, за знания и методы. Очень интересно проходить обучение в таком стиле, когда дается пример какой-то ситуации и к нему метод. С почтением и уважением к вашему труду.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Спасибо Вам Уважаемый Магистр за продолжение темы о духах Древних Славян и подробное описание их внешности.
Вот интересно узнать, обычные люди могут увидеть духов случайно, но есть возможно видящие, которые видят их постоянно и везде. Таким видящим наверное не легко жить, сложно привыкнуть к виденью разных существ, которые бегают там-сям и творят каждый свое.
С Уважением.
 

созерцательница

Очень интересная тема о Духах Древних Славян,прошу Вас,Уважаемый Магистр продолжите эту тему.С Уважением.
 

Mr.Wesker

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:603
Реакции:0
Баллы:16
Прошу Вас Учитель, продолжите тему. Очень близкая и интересная о духах Древних Славян.
 

gradgrad

Значит до христианства на славянской земле была другая магия и её применяли в быту! Существовал ли пантеон древних духов славян!
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
gradgrad

Прежде чем писать десятки сообщений на форуме через каждую минуту во всех темах подряд, - принято немного поразмыслить над материалом, и хотя бы прочесть его вдумчиво и внимательно.

1. Для благодарностей создана отдельная тема на форуме. "Благодарности и отзывы основателям"

2. Для благотворительности смотрите тему "Благодарность" в разделе Общение.

3. Вместо десятков сообщений с однотипными благодарениями, можно повышать репутацию в профиле участника.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу