Divider

Дисаблот

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Дистинг (Дисаблот) в Германо-скандинавской традиции (с 1 по 15 февраля)

Слово блот означает жертвоприношение. Дисаблот- жертвоприношение дисам. Это вторая точка годового цикла после Йоля, противоположная точке, которая называется Фрейфакси.

В этот период природа набирает силу. В «Старшей Эдде» описана история о том, как бог плодородия Фрейр пожелал взять в жены великаншу Герд. Вначале она была неприступна, но посланник Фрейра Скирнир сломил ее сопротивление с помощью магии. Фрейр готов оживить землю своей силой, но «ее сердце сковано льдом», и требуется дополнительная сила, чтобы сломать этот лед. Поэтому в этот день производится ритуальное «вспахивание» земли, ее «вскрытие» для того, чтобы животворные силы проникли внутрь ее.

Праздник называется Дисаблот, поскольку он связан с воззванием к дисам. Это женские божества-хранители рода, Великие Матери, мудрые и заботливые. Дисы наиболее тесно связаны с деторождением, они присутствуют и при первом освящении ребенка – наречении имени, «закладывая» в него способности и прочие задатки, дающиеся от рождения, во многом определяющие его дальнейшую судьбу. В жизни общества это период, когда дисы «раздают судьбы» на начавшийся год, когда каждый определяет для себя направления деятельности, строит планы и взывает к дисам с просьбой содействовать в их свершении.

Одним из атрибутов этого праздника является хлеб, испеченный в форме быка. Он символизирует жизненную силу, не знающую преград. Эта сила позволит земле пробудиться от ледяного сна.

Еще один атрибут – вёльси, символическое изображение фаллоса. В древности для этих целей использовали сушеный конский фаллос. Это символ оплодотворяющей силы Фрейра,.
 

Mersedesbens

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:306
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:71
Адрес: Россия
Поклон ,уважаемая Aila,за информацию.Познавательно для меня.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу