Divider

Молитва о даровании духовника

E-GoR

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Молитва преподобного Симеона Нового Богослова о даровании духовника:

"Господи, не желающий смерти грешника, но чтобы он обратился и жил, снисшедый ради этого на землю, чтобы воскресить лежащих и умерших грехом, и сподобить их видеть Тебя, истинный свет, насколько возможно видеть человеку, пошли мне человека, знающего Тебя, чтобы служа ему, как Тебе, и подчиняясь ему, всей моей силой и исполняя Твою волю в его воле, благоугожду Тебе, Единому Богу и удостоюсь, грешный, и я Твоего царствия. Аминь."
 

Саша Белый

Спасибо, E-GoR.
Немного дополню о том кто же такой духовник:
Духовни́к или Духо́вный отец — в православной Церкви обычно священник как совершитель таинства покаяния.

У духовника православный христианин регулярно исповедуется, являясь по отношению к нему «духовным чадом». Духовник не только руководит духовной жизнью чада, утешает в скорбях и советом помогает ему разрешить различные житейские вопросы, но обычно также молится о своём чаде. Основные качества духовника, по учению Православной Церкви — это смирение, рассудительность и любовь.
В монастырях Духовниками называются также все подчиняющиеся Главному духовнику монастыря (духовнику монастыря) иеромонахи, старцы, наставники. Духовником монастыря принято называть особое должностное лицо, в обязанности которого входит духовное руководство братией на пути к спасению. Главный духовник монастыря - обязательно иеромонах (священноинок). Но при большой нагрузке или при немощи он может перепоручать часть своих обязанностей старцам или наставникам - другим монахам, в том числе, не священникам, при этом он несёт полную ответственность за эту их деятельность. Поэтому духовником православного(ой) может оказаться и монашествующий, не являющийся священником. Помимо старцев-наставников Главному духовнику подчиняются иеромонахи, исповедующие богомольцев. Кроме старцев и наставников в Православии есть и игуменьи, старицы, наставницы - духовные матери только из монахинь. Естественно, они не могут исповедовать и отпускать грехи в храме. Главной духовницы в женском монастыре нет; всеми старицами и наставницами руководит сама игуменья; духовным отцом, способным исповедовать и отпускать грехи в храме, в женском монастыре является священник
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу