Divider

О ПРОШЕНИИ ПРОЩЕНИЯ У АЛЛАХА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Прощение - это защищённость от губительных последствий плохих поступков и покрывало от них. Спрашивание прощения упоминается раз за разом в Кур'ане, и в некоторых местах оно приказывается, как в словах Аллаха, хвала Ему и величие:

"…И проси прощения у Аллаха. Поистине, Аллах - Прощающ, Милостив!" (73:20).

В других местах, Аллах одобряет тех, кто просит Его прощения, как в аяте:

"…просящих прощение на заре". (3:17).

В других местах, Аллах говорит нам, что Он прощает тех, кто просит Его прощения, как в аяте:


"А если кто сделает зло или обидит свою душу, а потом попросит у Аллаха прощения, он найдёт Аллаха Прощающим, Милостивым". (4:110).

Спрашивание прощения часто ассоциируется с раскаянием, при котором оно имеет форму спрашивания прощения языком. Раскаяние - это отказ от дурных поступков, как сердцем, так и телом. Просьба о прощении подобна мольбе, на которую Аллах, если Он пожелает, ответит и простит того, кто просит Его прощения. Это более правдиво, если дуа исходит напрямую из сердца, претерпевшего от дурного поступка, или если это сделано во время, наиболее предпочтительное для Его ответа, такое как ранние утренние часы или сразу после молитвы.

Передаётся, что однажды Лукман сказал своему сыну: "О сынок, приучай свой язык произносить такие слова: "Прости меня, О Аллах!", ведь есть такое время, когда Аллах не огорчит того раба, кто призывает Его".

Аль-Хасан сказал: "Испрашивайте часто прощение у Аллаха в ваших домах, за вашими столами, на ваших дорогах, на ваших рынках, на ваших сборищах, где бы вы ни были. Вы никогда не знаете, когда будете пожалованы Его прощением".

Абу Хурайра передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Клянусь Аллахом, что я взываю к прощению Аллаха и обращаюсь к Нему в раскаянии более семидесяти раз в день".
Абу Хурайра сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Раб совершил грех и сказал: "О Аллах, я совершил грех, прости же меня". Аллах сказал: "Знает ли мой раб, что у него есть Господин, Кто прощает грехи и помогает ему? Я прощаю Моего раба" После какого-то времени человек совершил другой грех и сказал: "О Господи, я совершил другой грех, прости же меня". Аллах сказал: "Знает ли мой раб, что у него есть Господин, Кто прощает грехи и помогает ему? Я прощаю Моего раба" После какого-то времени, человек совершил уже другой грех и сказал: "О Господи, я совершил другой грех, прости же меня". Аллах сказал: "Знает ли мой раб, что у него есть Господин, Кто прощает грехи и помогает ему? О раб, делай, что захочешь, Я даровал тебе прощение". Он, Величайший, сказал это три раза. Это означает, что человек был одарён прощением, потому что постоянно продолжал спрашивать прощение Аллаха каждый раз, как совершал грех. Оказалось, что это применимо до тех пор, пока спрашивание прощения не сопровождается намерением повторить грех заново, после этого.

Айша ( да будет доволен ею Аллах) сказала: "Счастлив тот, кто (в День Суда) найдёт в своей записи много дуа о прощении".
Другими словами, спрашивание прощения Аллаха - это излечение от всех дурных поступков.

Катада сказал: "Этот Кур'ан ведёт вас к осознанию ваших болезней, и к средствам от них. Ваши болезни - это ваши грехи, и ваше лекарство - это спрашивание прощения Аллаха".
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
благодарю Магистр за тему! ИншаАллагь пусть Вы наш уважаемый Магистр и все мы окажемся среди счастливых в судный день!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
АМИЯ МАГОМЕДОВА написал(а):
благодарю Магистр за тему! ИншаАллагь пусть Вы наш уважаемый Магистр и все мы окажемся среди счастливых в судный день!


ИНШАЛЛА ! АМИН !
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
Да простит Аллах всех нас ...
 

Ромб

Well-Known Member
Регистрация:26 Июн 2016
Сообщения:140
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Чита
Благодарю за прекрасную тему уважаемый Магистр IPSISSIMUS!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу