Divider

Аргановое масло в косметологии.

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Аргановое масло

В последнее время в косметологии стало очень распространено применение арганового масла. Это уникальное и практически универсальное вещество очень высоко ценится специалистами благодаря своему сложному химическому составу. Его производят методом холодного отжима семян арганового дерева. Эти колючие вечнозеленые деревья являются эндемиками, так как произростают только в одной стране мира – Марокко. Аргановое дерево, называемое еще «железным деревом» достигает 10 метров в высоту, а продолжительность его жизни составляет 150-250 лет. В марокканской пустыне произрастает примерно два миллиона аргановых деревьев. В 1999 году ЮНЕСКО объявило район произрастания этих деревьев биосферным заповедником. Производство арганового масла издавна обеспечивает жизнь марокканских берберов, проживающих в этих пустынных районах.

Аргановое масло Аргановое дерево дает темно-желтые, мясистые плоды размером с мелкую сливу с очень твердой косточкой. В этой косточке находятся 2-3 ядрышка миндалевидной формы. На вкус эти плоды напоминают тыквенные семечки, но с острым послевкусием. Одно аргановое дерево дает до 8 кг плодов. В год собирают примерно 350 тыс. тонн семян и производят 12 млн. литров арганового масла. Такое количество масла очень мало по сравнению с производством оливкового, кукурузного и подсолнечного масел, количество которых исчисляется миллиардами тонн в год. Поэтому литр этого масла в Европе стоит примерно 60 евро. Местное население использует аргановое масло в пищу и для изготовления мыла и косметики.

Процент выхода арганового масла из плодов очень низкий, так из центнера плодов получают до 2 литров масла. Процесс производства осуществляется вручную. Собранные плоды предварительно сушат на солнце. После высушивания плоды очищают от оболочки и с помощью камней разбивают скорлупу косточки. Ядра размалывают на каменной мельнице и с помощью механического пресса выдавливают из полученной муки масло. В процессе производства арганового масла заняты только женщины, поскольку этот процесс очень трудоемок. Так на получение одного литра арганового масла требуется 1,5 рабочего дня.

Еще совсем недавно об аргановом масле мало кто слышал, а сегодня за ним едут в Марокко люди со всего мира. Это масло темнее оливкового и имеет темно-желтый оттенок. Весь процесс производства арганового масла включает длительное и многократное экстрагирование семян. Произведенное из слегка поджаренных семян масло имеет легкий ореховый привкус. В кулинарии его используют в качестве пикантной приправы для разнообразных деликатесных блюд.

Аргановое масло способно связывать свободные радикалы. Оно благотворно воздействует на клетки дермы, заживляет раны и ожоги, укрепляет волосы. Аргановое масло отлично защищает кожные покровы от негативного воздействия солнечных лучей. Его часто используют известные косметические фирмы для изготовления различных кремов, так как оно замечательно омолаживает кожу и разглаживает морщины.

Основные свойства арганового масла:
- в нем очень высокое содержание токоферола (витамин Е), являющегося мощнейшим антиоксидантом;
- сохраняет естественный гидролипидный слой кожи;
- питает и восстанавливает кожу на уровне дермы;
- содержит ненасыщенные жирные ОМЕГА-6 кислоты, смягчающие кожу и снимающие раздражение;
- содержит витамины А и F;
- препятствует старению кожи;
- устраняет стянутость кожи и разглаживает морщины;
- отлично увлажняет кожу;
- способствует обновлению дермы на клеточном уровне;
- устраняет любые ожоги и заживляет раны;
- химический состав масла способствует активному синтезу эластина и коллагена;
- восстанавливает структуру волос, предотвращает выпадение и укрепляет волосы;
- укрепляет ногтевую пластину, увлажняет кутикулу и предотвращает ломкость ногтей.

Аргановое масло также широко используется и в медицине. Его прием внутрь улучшает работу сердечно-сосудистой системы, понижает уровень холестерина, а наружное применение способствует излечению многих кожных заболеваний (нейродермит, лишай). Препараты на его основе используются как средство для похудения.

Из арганового масла производят препараты укрепляющие волосы, эмульсии для тела, косметические масла, солнцезащитные и питательные кремы, отшелушивающие скрабы, расслабляющие масла и много других косметических и лекарственных средств, которые можно приобрести в специализированных интернет-магазинах.

Использование арганового масла для приготовления пищи (используется в кулинарии)

Агра­но­вое мас­ло умень­ша­ет уро­вень пло­хо­го хо­ле­сте­ри­на в кро­ви, и предот­вра­ща­ет его от­ло­же­ние на ар­те­ри­ях, умень­шая риск сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний. Сек­рет мас­ла ар­га­ны со­сто­ит в том, что в нем со­дер­жит­ся боль­шое ко­ли­че­ство жир­ных кис­лот, оле­и­но­вой и ли­но­ли­е­вой кис­ло­ты (45%), бла­го­да­ря че­му ар­га­но­вое мас­ло пред­став­ля­ет боль­шую цен­ность для пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти и про­из­вод­ства ди­е­ти­че­ских про­дук­тов, и этим обу­слов­ле­но его ис­поль­зо­ва­ние для ле­че­ния сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний.
Ар­га­но­вое мас­ла ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­стве при­пра­вы, его аро­мат хо­ро­шо со­че­та­ет­ся с ово­ща­ми, по­да­ва­е­мы­ми пе­ред ос­нов­ны­ми блю­да­ми. Его оре­хо­вое по­сле­вку­сие уси­ли­ва­ет вкус мно­гих блюд, и под­хо­дит к ры­бе, ко­зье­му сы­ру, кар­то­фель­но­му су­пу-пю­ре, са­ла­ту мор­ко­ви или апель­си­нам.
Не­сколь­ко ка­пель ар­га­но­во­го мас­ло при­да­ют не­обыч­ный вкус су­пам, ва­ре­ным блю­дам и де­сер­там.
Оно при­да­ет лег­кий аро­мат оре­хов и кун­жу­та, при­да­вая ва­шим блю­дам от­те­нок во­сточ­ной кух­ни.
Ар­га­но­вое мас­ло уси­ли­ва­ет вы­ра­бот­ку про­ста­глан­ди­нов. Мас­ло не со­дер­жит хо­ле­сте­ри­на, бла­го­да­ря че­му оно пре­крас­но под­хо­дит для ди­е­ты, со­сто­я­щей из про­дук­тов, не со­дер­жа­щих хо­ле­стри­на.
Использование арганового масла в косметологии

В кос­ме­ти­че­ских це­лях ис­поль­зу­ет­ся вы­со­ко­ка­че­ствен­ное ар­га­но­вое мас­ло (пер­во­го хо­лод­но­го от­жи­ма).

Та­кое мас­ло по­лу­ча­ют при пер­вом хо­лод­ном от­жи­ме тща­тель­но ото­бран­ных не­об­жа­ре­ных ядер оре­хов ар­га­ны, ко­то­рые не усва­и­ва­ют­ся жи­вот­ны­ми, и, сле­до­ва­тель­но, со­хра­ня­ют все по­лез­ные ви­та­ми­ны.
Ар­га­но­вое мас­ло под­хо­дит для лю­бо­го ти­па ко­жи, оно пре­крас­но раз­гла­жи­ва­ет мор­щи­ны, увлаж­ня­ет ко­жу и де­ла­ет ее бо­лее упру­гой.
Ар­га­но­вое мас­ло мо­жет ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве утрен­не­го или ве­чер­не­го кос­ме­ти­че­ско­го сред­ства. Ар­га­но­вое мас­ло по­мо­га­ет со­хра­нить мо­ло­дость ко­жи, за­щи­щая ее от воз­дей­ствия окру­жа­ю­щей сре­ды (от солн­ца, хо­лод­но­го воз­ду­ха и вет­ра) и за­гряз­ня­ю­щих ве­ществ. Ар­га­но­вое мас­ло бо­га­то ви­та­ми­ном Е, ко­то­рый яв­ля­ет­ся мощ­ным ан­ти­ок­си­дан­том, ар­га­но­вое мас­ло за­мед­ля­ет про­цес­сы ста­ре­ния, уси­ли­ва­ет при­ток пи­та­тель­ных ве­ществ к клет­кам фи­зио­ло­ги­че­ски­ми спо­со­ба­ми, и вос­ста­нав­ли­ва­ет гид­ро­ли­пид­ную плен­ку.
Косметическое масло арганы

Раз­гла­жи­ва­ю­щее дей­ствие ар­га­но­во­го мас­ла го­раз­до вы­ше, чем у кос­ме­ти­че­ски кре­мов, име­ю­щих­ся в про­да­же.
Ар­га­но­вое мас­ло по­мо­га­ет быст­ро за­жив­лять тре­щи­ны, ожо­ги, ца­ра­пи­ны, руб­цы, и уг­ре­вые шра­мы.
Ар­га­но­вое мас­ло яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее цен­ных при­род­ных ис­точ­ни­ков ви­та­ми­на Е, бла­го­да­ря че­му оно пре­крас­но под­хо­дит для ле­че­ния раз­лич­ных кож­ных за­бо­ле­ва­ний (эк­зе­ма, псо­ри­аз, зуд ко­жи те­ла и ко­жи го­ло­вы).
Ар­га­но­вое мас­ло хо­ро­шо раз­гла­жи­ва­ет вол­ни­стые во­ло­сы, де­ла­ет их бо­лее бле­стя­щи­ми и уси­ли­ва­ет есте­ствен­ное увлаж­не­ние во­лос (на­сы­ща­ет жид­ко­стью). Кро­ме то­го, ар­га­но­вое мас­ло укреп­ля­ет во­ло­сы и ног­ти, умень­ша­ет вы­па­де­ние во­лос и устра­ня­ет пер­хоть.
Ар­га­но­вое мас­ло ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся для при­го­тов­ле­ния мест­ных ле­кар­ствен­ных средств и в тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­не в ка­че­стве сред­ства для ле­че­ния кож­ных за­бо­ле­ва­ний, та­ких как пры­щи и вет­рян­ка (вет­ря­ная оспа).
Ар­га­но­вое мас­ло ис­поль­зу­ют для мас­са­жа, обез­бо­ли­ва­ю­ще­го сред­ства и для ле­че­ния рев­ма­тиз­ма.
В на­сто­я­щее вре­мя ар­га­но­вое мас­ло ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­ства ле­кар­ствен­но­го сред­ства и ак­тив­но­го ком­по­нен­та раз­лич­ных кос­ме­ти­че­ских средств, все боль­ше меж­ду­на­род­ных и из­вест­ных спе­ци­а­ли­стов по кос­ме­то­ло­гии ис­поль­зу­ют ар­га­но­вое мас­ло.



Известна своими богатыми свойствами природных минералов. Глубокое очищение кожи, тонизирующее. Избавление от прыщей, угрей, восспалений кожи и жирности кожи. Обладает подтягивающим эффектом ,разглаживает морщины, убирает пигметные пятна, придавая коже мягкость и шелковистость.
Глубокоочищающая маска для волос.
Такая маска подойдет для любого типа волос, не только для жирных. Я просто смешивала глину с определенным количеством теплой воды, затем наносила на корни. Глина прекрасно впитывает в себя жир, различные загрязнения. Делать маску можно один раз в неделю.

Подтягивающая маска.
Такую маску я делаю два-три раза в неделю. Смешиваю гассуль с теплой минеральной водой, из которой предварительно выпускаю газ. Если кожа комбинированная или жирная, можно смешивать только с водой. В том случае, если кожа сухая и очень тонкая, ее лучше смешать с теплым молоком или с водой и яичным желтком. В такие маски можно добавлять несколько капель любимого эфирного масла. Что дает такая маска? Это хорошо подтягивает овал лица, усиливает кровообращение и обменные процессы в коже, устранять воспаления и хорошо очищает
поры. Кожа после такой маски становится гораздо моложе, цвет ее выравнивается.

Антицеллюлитные обертывания.
Смешайте необходимое количество глины с водой, добавьте три капли эфирного согревающего масла имбиря, предварительно разведенного в одной чайной ложке жирных сливок. Нанесите на
проблемные места смесь толстым слоем и укутайте несколько раз пищевой пленкой. Через сорок минут можно «распаковаться» и смыть остатки глиняной смеси сначала
под теплым, а потом и под прохладным душем.

Также нужно не забывать о комплексном уходе. Кожу нужно питать не только снаружи, но и изнутри. Правильное питание и использование пищевого масло арганы внутрь , будет эффетивно вдвойне.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
фреяна Вы что у нас на форуме косметический салон решили открыть?
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
УНИКАЛЬНОЕ МАСЛО АРГАНИИ В КОСМЕТОЛОГИИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.


МАССАЖ

Состав:

аргановое масло
эфирные масла (нероли, ромашки, бергамота, пачули, лаванды, апельсина, розы, иланг-иланга)
Способ применения: Аргановое масло использовать как основа для эфирных масел - нероли, ромашка, бергамот, пачули, лаванда, апельсин, роза, иланг-иланг, на 10 мл масла-основы 5 капель эфирного масла.

ВАННЫ

Состав:

аргановое масло
эфирные масла (нероли, лаванды, иланг-иланга)
Способ применения: В наполненную ванную 35-37С добавить смесь 15 мл масла аргании и 5 капель эфирного масла лаванды, нероли, иланг-иланга, розы или любого другого масла на ваш выбор.

РАСТИРАНИЯ

Состав:

аргановое масло
эфирное масло лаванды
Способ применения: После солнечных ванн, душа, бани, сауны наносить масло аргании на влажное тело. Для обеспечения лучшего результата добавить 5 капель масла лаванды.

ССАДИНЫ

Состав:

аргановое масло
эфирные масла
Способ применения: Применять при ссадинах, ушибах в чистом виде или как основу для эфирных масел. К 15 мл масла аргании добавить 5-6 капель эфирных масел и аккуратными массирующими движениями наносить на проблемный участок кожи или сделать компресс, пропитать повязку и закрепить ее.

МАСКИ И АППЛИКАЦИИ ПРИ СУХОЙ, УВЯДАЮЩЕЙ, ДРЯБЛОЙ, ВОСПАЛЕННОЙ ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОЙ КОЖЕ, А ТАКЖЕ ПРИ МОРЩИНКАХ ВОКРУГ ГЛАЗ

Состав:

аргановое масло
эфирные масла (сантала, розы, апельсина, ромашки)
Способ применения: Масло аргании используется в чистом виде или в смеси с другими растительными маслами или как основа для эфирных масел. К 1 столовой ложке масла аргании добавить по 1-2 капли эфирных масел сантала, розы, апельсина или ромашки. Накладывать салфетки, пропитанные маслом аргании на проблемные участки кожи на 15-30 минут 1-2 раза в день. Уже после 3-5 процедур восстанавливается целостность кожи, она приобретает здоровый и свежий вид. Разглаживаются морщинки.

МАССАЖ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Состав:

аргановое масло
эфирное масло черного тмина
Способ применения: Несколько капель чистого арганового масла или его смеси с маслом черного тмина (чернушки посевной) в соотношении 1:1 нанести на кончики пальцев и втереть в кожу проблемной зоны тела массирующими движениями. Массаж полезен при артрите, ревматизме и других нарушениях опорно-двигательного аппарата.

МАССАЖ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАСТЯЖЕК (СТРИЙ)

Состав:

аргановое масло
эфирные масла (нероли, лимона, мандарина)
Способ применения: К одной столовой ложке масла аргании добавить 5–7 капель эфирного масла нероли или мандарина, нанести на проблемные участки тела и массировать до полного впитывания. Этой цели также способствует массаж живота и бедер композицией, состоящей из 50 мл масла аргании, 3 капель лимонного и 3 капель мандаринового эфирных масел.

МАССАЖ И ВАННОЧКА ДЛЯ РУК

Состав:

аргановое масло
масло лесного ореха
Способ применения: В равных пропорциях смешать жирные масла аргании и лесного ореха. Смесь подогреть на водяной бане до 37-38С и массирующими движениями втереть в кожу рук. Для масляных ванночек смесь берут в необходимом объеме, подогревают и погружают в нее руки на 10–15 мин. Смесь можно использовать несколько раз.

МАСКА ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ ЛИЦА

Состав:

аргановое масло
овсяная мука
яичный белок
мед
Способ применения: К 0,5–1 чайной ложке арганового масла добавить 2 столовые ложки овсяной муки, 2 яичных белка, 30 г меда, перемешать до получения однородной массы и нанести на лицо на 20 мин. Маску смыть теплой, а затем умыться холодной водой.

МАСКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС

Состав:

аргановое масло
репейное масло
Способ применения: Аргановое и репейное масла смешать в равных пропорциях. Смесь втереть в волосистую часть головы и оставить на 30 мин, затем вымыть голову шампунем.

МАСКА ДЛЯ СУХИХ И ПОВРЕЖДЕННЫХ ВОЛОС

Состав:

аргановое масло
яичный желток
оливковое масло
эфирные масла (лаванды, шалфея)
Способ применения: К 1 чайной ложке масла аргании добавить 1 яичный желток, 2 чайные ложки оливкового масла, 10 капель лавандового и 5 капель шалфейного эфирных масел. Смесь нанести на волосистую часть головы и волосы, оставить на 15 мин, затем смыть теплой водой.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
По моему она так и не поняла вас,мастер Mvem.Забаньте фреяну на 3 дня в качестве прафилактики обострения
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
фреяна
Бан 3 дня
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Большое спасибо за тему,Уважаемая фреяна .Маски для волос меня очень заинтересовали.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу