Divider

Клеточный человек и "Аналоги семи подразделений клетки"

ВеЛесс

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Клеточный человек:

Физическое Тело – это Клеточный Человек. Каждый вид материи, составляющий человеческое тело от костного мозга до костей, жил, мускулов, жира, крови и нервных тканей, образован миллиардами микроскопических клеток. Каждая клетка является существом, проживающим свой жизненный цикл от рождения до смерти и обладающим сознанием и памятью, а также функцией – своей жизненной работой. Коллективное сознание клеток – это сознание физического человека, дающее физическому телу возможность исполнять различные функции. Другими словами, мы можем сказать, что физическое тело в целом является для каждой клетки тем же, чем Бог является для человека. В физическом теле каждая клетка живет, двигается и обладает своим бытием. Во всемирном Человеко-Боге живем мы, двигаемся и обладаем нашим Бытием. Полное отождествление сознания с Более Великим Бытием возможно, когда происходит полная корреляция любого Элемента с внутренним светом, жизнью Всех Элементов. Тогда один становится Всем.

Что такое клетка? Эволюция клетки – это путь от лужицы грязи до человека, и у нас все еще есть гистологические доказательства существования живых примеров всех пройденных стадий. Зачерпните пригоршню грязной воды из ближайшей канавы и поместите ее под мощный микроскоп. Если внимательно присмотреться, то среди прочего мы разглядим маленький округлый объект и заметим, что с течением времени он в какой-то мере меняет свою форму и он обладает способностью вытягивать вперед одну свою часть, а затем подтягивать к ней другую. Объект почти прозрачен, но мы чётко увидим определенные ограничивающую мембрану или внешнюю стенку клетки и внутреннее ядро. Наблюдаемый нами объект называется "Амеба", одноклеточное создание. В чем разница между этой амебой и физическим человеком? Амеба состоит из одной клетки- человек состоит из миллиардов клеток.

Функция Клеток
Физический человек имеет миллионы мускульных и костных клеток, которые помогают ему перемещаться в пространстве. У него есть также миллионы клеток другого вида, которые помогают переваривать пищу- и тех, которые способствуют циркуляции жидкостей в теле- клеток помогающих приему и передаче нервных сил- воспроизведению рода- мыслительному процессу. В случае с амебой всем этим занимается одна клетка. Но хотя она функционирует в меньшей степени, всё же в одиночку продуцирует то же, что бесчисленные миллионы делают вместе. Ибо у амебы и нервная, и мускульная, и циркуляторная, и воспроизводящая, и пищеварительная, и секреторная, и экскреторная системы соединены в одной клетке. Как если бы человек думал сердцем, переваривал пищу легкими, дышал желудком, или, если бы все функции тела, выполняемые многочисленными специальными клетками, производила одна.

Описание Клетки
Клетку можно определить как микроскопическую массу материи, названную Ядром. Строение клетки мы можем проиллюстрировать на примере яйца. Скорлупа – это внешняя ограничивающая мембрана- белок – плазма- желток – ядро. Так и каждая микроскопическая клетка состоит из внешней ограничивающей мембраны, жидкости протоплазмы и ядра. В некоторых из низших форм жизни ядро может отсутствовать. Высокоразвитые нервные клетки имеют внутри ядра еще одно ядро, называемое ядрышком. Протоплазма – это очень сложное тело, состоящее, в основном, из белкового материала. В протоплазме часто имеются гранулы- также имеются заполненные жидкостью полости, которые время от времени появляются, исчезают и меняют свое положение.

Здоровье зависит от клеток
Ядро – это центр формирующей деятельности клетки, орудие Его клетки. Сама по себе клетка является центром Питания и Функции. Таким образом, Здоровье и Болезнь – термины, относящиеся не ко всему телу в целом, а к клеткам, из которых оно состоит.

Физическое Тело – это аналог Духовного Тела. Чтобы познать физическое тело, мы должны знать природу клеток. В дальнейших лекциях мы это увидим, а также то, как Единство, Сотрудничество и Братство зависят от собирающихся вместе мельчайших элементов, подобно тому, как Небесный или Земной прогресс становится возможным в результате объединения клеток в органы, или планет – в Солнечную систему. Маленьких вещей не существует.

Аналоги семи подразделений клетки.:


Мы определили клетку как микроскопическую массу материи, называющуюся Протоплазмой, которая заключает в себе другую, еще более мелкую массу материи, называющуюся Ядром. Мы также показали, что в высокоразвитых клетках, внутри большого ядра находится другое ядро, называемое ядрышком.

Сама по себе клетка является микроскопическим Космосом и должна подчиняться Законам всемирного соответствия и, значит, быть представленной на семи планах Бытия. Давайте проследим это соответствие и семислойное деление клетки.

Если мы начнем снаружи, то мы получим:

1)Стенка Клетки, соответствующая, Физическому Телу.
2)Внутренняя оболочка клетки, соответствующая нижнему Астральному Телу.
3)Протоплазма, соответствующая Жизненному Принципу – Пране.
4)Гранулы в Протоплазме, соответствующие Кама Манасу – Низшему Разуму.
5)Полости в Протоплазме, соответствующие Кама Рупе -Низким Желаниям.
6)Ядро, соответствующее Высшему Разуму (Манасу).
7)Ядрышко, соответствующее Буддхическому принципу. Излучающий Центр в ядрышке, 8)который некоторые биологи называют Центросомой, – это точка контакта с Атмой, 9)которая, однако, принципом не является, поскольку все принципы входят в Нее.

Для облегчения восприятия применим те же самые аналогии к хорошо нам всем знакомой видимой клетке. Яйцо – это одна клетка. Мы видим в ней те же соотношения:

1)Внешняя скорлупа.
2)Внутренний слой этой скорлупы. 3. Яичный белок.
3)Гранулы в этом белке.
4)Если присмотреться, то можно увидеть полости в белке.
5)Желток.
6)Внутри желтка, при помощи микроскопа, можно разглядеть Зародышевый Пузырек. Внутри этого Зародышевого Пузырька находится Зародышевое Пятно.

Хлорофилл, Умственный Центр Растений:

Гранулы, соответствующие низшему разуму, являются центрами активнейшей деятельности. Эта деятельность может быть прогрессивной или регрессивной. Регрессивные изменения в этих гранулах могут привести к тому, что клетка станет ненормальной и больной. Прогрессивные изменения в этих гранулах поддерживают нормальное функционирование этой клетки, способствуя как ее росту, так и росту и развитию организма, частью которого она является. Например, в клетках растений эти гранулы содержат хлорофилл, являющийся зеленой окрашивающей материей всех растений и который, при попадании на растение солнечного света, разлагает углекислый газ вдыхаемый растением своими листьями (легкими), выделяет из этого газа углерод и способствует его затвердеванию в древесную структуру растения – и таким образом строит растение. Это действие в точности соответствует действию низшего разума. Низший разум ищет то, что ему нужно, и овладевает им, отбрасывая то, в чем не нуждается. Он всегда стремится к построению. То же относится к гранулам в клетках животных. Низший разум, гранула, скажем, клетки печени, извлекает из кровяного потока все, что ей нужно, и отбрасывает все ненужное- нормально функционируя, она способствует и своему росту и росту органа.

Центр Желания в Клетках

Полости в протоплазме клетки, называемые вакуолями, соответствуют Кама Рупе, принципу Низкого Желания. Эти полости могут быть действительно пустыми или содержат водянистую жидкость. В этих полостях действует желание – жизнь клетки, заставляя клетку действовать путем сообщения ей энергии желания. Эти полости в клетке соответствуют полостям в мозге и центральном канале спинного мозга, через которые эфирный, астральный человек принимает и посылает импульсы. Эти полости или вентрикулы имеют отношение к тайне внутреннего дыхания.

Некоторые могут усомниться в великих функциях гранул и полостей, низшего разума и колесницы желания клетки, но они действительно существуют, и биологи докажут это в ближайшем будущем. Изложенная здесь автором точка зрения основана на законах соответствия, подтвержденных внутренним зрением.

Вселенная со всеми ее мирами и созданиями – это организм, выделившийся из одной первичной клетки, подобно тому, как цыпленок выделяется из одной первичной клетки – яйца. В случае с цыпленком мы имеем одну эту клетку, разделяющуюся на многие клетки, образующие различные органы и ткани, пока из этой одной клетки не рождается многоклеточное живое существо. То же относится и к рождению человеческого существа – все разнообразные клетки, образующие наши многочисленные органы, были порождены в результате разделения одной клетки – яйцеклетки смертной женщины. Что происходит с человеком, то происходит и с Богом- что происходит с клеткой, то происходит и с Космосом. Все вышло из Одного и в Одно все должно вернуться. Нашей духовной основой является Центральное Солнце, Христос, Который является излучающей Точкой контакта в Ядрышке (духовном "Я"), и дает жизнь, творящую энергию и цель всем нашим частям. Отсеките этот Излучающий Центр, и яйцо, клетка, человек, космос увянут и исчезнут. Излучающий Центр – это общая черта всех живых существ. В этой точке или на этом плане мы все – одной крови, как говорит Иоанн, и здесь мы находим эзотерическую основу закона Всемирного Братства – Все в Едином и Единое во Всем.
(с) Вильям Дауэр
 

Крамольник

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
Интересная точка зрения.Благодарю!
 

ВеЛесс

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за оценку)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу