Divider

Свиток из гроба

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
Как указывают летописи, случилось это в 1640 году. В монастыре умирала старая монахиня, и, по ее просьбе, дабы ее исповедовать и причастить, пришел молодой священник Франсуа. В келье, где умирала монахиня, священник пробыл очень долго, а когда вышел от нее, то на нем не было лица. Через три дня, после того как монахиню похоронили, он пошел на кладбище, но не на могилу новопреставленной, а к старинному склепу, где, как считалось, была захоронена высокородная особа, у которой к тому времени уже не осталось никаких родных. Возле склепа было убрано и было посажено много цветов. Священник из исповеди монашки знал, что все годы она ухаживала за старинным склепом. Оглянувшись по сторонам, священник вскрыл дверь, ведущую в склеп, и, освещая дорогу факелом, стал спускаться в склеп. Приглядевшись, он увидел на каменном пьедестале каменный гроб. С большим усилием, обливаясь потом, Франсуа сдвинул тяжелую крышку гроба. Поднеся факел поближе, священник рассмотрел ту, что лежала в гробу. Сперва ему показалось, что тело и лицо лежащей покойницы было свежо и довольно красиво, и он подумал, что ее скорее всего искусно бальзамировали, иначе как бы она смогла так сохраниться. Но буквально через минуту тело ее опало и превратилось в горстку праха. Отпрянув в сторону, он нерешительно застыл, а потом, решившись, сунул руку в гроб с прахом и стал в нем шарить. Рука нащупала глиняную бутыль, больше в гробу не было ничего. Выбравшись на свет, священник вытряхнул из бутылки свиток. Как ни странно, но каждое слово из написанного было хорошо видно. На свитке, без всякого сомнения, было написано старинное заклятие. Он прочел заклинание несколько раз. От пережитого или от усталости его разморило так, что, добравшись до своей постели, священник уснул прямо в одежде, не прочтя вечерней молитвы.
На другой день приехал гонец и сообщил Франсуа, что он получил большое повышение, ему выделен приход в соседнем аббатстве. Всему этому священник не был удивлен, как будто бы знал, что в его жизни начнутся большие перемены. Не прошло и трех месяцев, как церковь у этого священника стала самой богатой. И видно было по всему, что и сам священник купается в роскоши. Возможно, что все так бы и продолжалось, но как когда то Ева подвела Адама, так и нашего священника подвела дама. Он напрочь потерял голову от одной красивой и богатой прихожанки, и любовь его была столь сильна, что он решился на крайние меры. Однажды, приехав к этой красавице домой, священник открыл ей свое сердце. А чтобы подтолкнуть ее к решению, он сказал ей, что обладает несметным богатством и может иметь все, что пожелает. Он пообещал ей оставить свою службу и уехать с ней куда ей будет угодно. Красавицу заинтересовала не столько его любовь, сколько обещание несметных богатств, но она была недоверчива и потребовала доказательства его словам. Священник достал из бархатного футляра, с которым он никогда не расставался, заклятие на богатство, добытое из гроба, и сказал: «Не знаю, можно ли делать то, что я намерен сделать, ведь монахиня говорила мне, что свиток никому будет нельзя читать, кроме меня, иначе и я, и тот, кто его прочтет, тут же умрут». Услышав это, красавица рассмеялась и ответила, что с самого начала ждала от него именно чего то такого, чтобы он сумел прикрыть свою ложь. Побледнев священник сказал: «Читайте, все равно, если вы не будете со мной, то и я тогда не желаю жить, а если умирать, то уж лучше вдвоем». Тонкие белые пальцы, унизанные перстнями, держали свиток, а алый ротик читал старинное страшное заклинание на власть и золото…
Через час служанка заглянула к своей госпоже, чтобы пригласить ее к столу. К ее ужасу, на ковре лежали ее хозяйка и священник, и оба были мертвы.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Интересная история, спасибо.
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, хорошая история. В духе французской прозы XVIII века...
:cvet2:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу